Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2015 17:23

68 Каннский кинофестиваль объявил конкурсную программу

68 Каннский кинофестиваль объявил конкурсную программу

Сегодня, 16 апреля 2015 года на специальной пресс-конференции 68-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (13-24 мая) президент смотра Пьер Лескюр и исполнительный директор Тьерри Фремо огласили программу фестиваля. В основном конкурсе российских участников нет, но в ближайшие дни в него могут попасть еще несколько фильмов. По словам Фремо, отбор нынешнего года стремится проставить на карте мирового кинематографа новые имена.

Правда, в основном конкурсе пока лишь один дебют – фильм венгра Ласло Лемеша «Сын Саула». За награды фестиваля ему придется конкурировать с картинами Гаса Ван Сента, Жака Одиара, Маттео Гарроне, Тодда Хейнса, Паоло Соррентино. Вот некоторые подробности о том, что нас ждет на Лазурном берегу в этом году.

кадр из фильма "С высоко поднятой головой"

«С высоко поднятой головой», режиссер Эмманюэль Берко (фильм открытия, вне конкурса)
Часто бывавшая в Каннах, получавшая тут различные второстепенные награды, на этот раз Берко открывает фестиваль. Вслед за Берлином, Канны доверили это почетное дело женщине-режиссеру. Лента «С высоко поднятой головой», в которой снимались Катрин Денев, Бенуа Мажимель и Сара Форестье – история неблагополучного подростка, которому пытаются по-своему помочь педагог и инспектор по делам несовершеннолетних.

«Эрран», режиссер Жак Одиар
О новом фильме Жака Одиара известно, что это история бывшего бойца террористической организации «Тигры освобождения Тамил Илама», который бежал из Шри-Ланки в Европу, оказался во Франции и устроился работать сторожем на окраине Парижа. Одиар уже бывал в каннском конкурсе, получал тут награды за лучший сценарий и Гран-при жюри. Сценарий нового фильма – это снова тандем соавторов Одиар - Тома Бидеген, известный по «Пророку» и «Ржавчине и кости».

«Мой король», режиссер Майвенн Ле Беско
Экс-супруга Люка Бессона, Плавалагуна из «Пятого элемента», французская актриса и режиссер Майуэнн Ле Беско в 2011 году получала в Каннах приз жюри за свою «Полицию». И вот она снова в каннском конкурсе. «Мой король» анонсируется как непростая и страстная история любви. В ролях – Венсан Кассель и Эмманюэль Берко, а также Луи Гаррель.
 
«Простой человек», режиссер Стефан Бризе
Стефан Бризе – еще один француз в основной программе Канн. «Простой человек» - история мужчины, которому за 50. После полутора лет поисков работы он, наконец, устраивается охранником в супермаркет и должен шпионить за своими же коллегами. Этот фильм – новое сотрудничество Бризе и известного французского актера Венсана Линдона, уже третье по счету (после «Мадемуазель Шамбон» и «За несколько часов до весны»). Также в фильме снимались непрофессиональные актеры, сотрудники супермаркета, игравшие самих себя.

«Маргерит и Жульен», режиссер Валери Донзелли
История кровосмесительной страсти, история молодых людей, двух беглецов, шокировавших общество. Валери Донзелли - актриса, сценарист, режиссер, чей фильм «Я объявляю войну» очень понравился критике и был кандидатом от Франции на оскаровскую номинацию. Несколько лет назад она взялась за сценарий 1971 года, от которого в свое время отказался Франсуа Трюффо. Донзелли обычно снимает в своих фильмах своего уже бывшего на сегодняшний момент супруга Жереми Элькайма, и «Маргерит и Жульен» не стал исключением.

кадр из фильма "Лобстер"

«Лобстер», режиссер Йоргос Лантимос
Недалекое будущее. Одиноких людей в этом мире принято отправлять в специальный отель, где они в течение 45 дней должны найти себе пару. Неудачников превращают в животных и отправляют в лес. Нетривиальную Love-story снял грек Йоргос Лантимос. Хотя его первый самостоятельный проект «Кинетта» показывали в Торонто и в Берлине, все же открыли его Канны – в 2009 году в «Особом взгляде» участвовал его «Клык», затем получивший и номинацию на «Оскар». В 2011 году его «Альпы» заслужили венецианские «Золотые Озеллы» за сценарий. С «Лобстером», своим англоязычным дебютом, Лантимос возвращается на Лазурный берег. В ролях: Леа Сейду, Бен Уишоу, Рейчел Вайс, Колин Фаррелл, Джон Си Райли. Sony Pictures уже купила права на дистрибуцию «Лобстера» в Австралии, Новой Зеландии, Латинской Америке, немецкоговорящей и Восточной Европе, Скандинавии, России и странах СНГ.

«Молодость», режиссер Паоло Соррентино
Новый фильм итальянского режиссера выходит через два года после его оскароносной «Великой красоты». По признанию Паоло Соррентино, успех «Великой красоты» позволил ему собрать в «Молодости» звездный актерский состав. В истории экс-дирижера оркестра, получающего от королевы Елизаветы предложение выступить на дне рождения принца Филиппа в Букингемском дворце, снимались Майкл Кейн, Рейчел Вайс, Пол Дано, Харви Кейтель, Джейн Фонда. Съемки проходили в швейцарском Давосе, а также в Риме и Венеции. Это второй англоязычный проект Соррентино. Первый - «Где бы ты ни был» с Шоном Пенном, - также участвовал в конкурсе Канн.

«Сказка сказок», режиссер Маттео Гарроне
Предыдущая работа Гарроне называлась «Реальность». Да и самый известный его фильм «Гоморра» имеет прямое отношение к итальянской действительности. Оба, кстати, получали в Каннах гран-при. Теперь итальянец взялся за волшебные истории. Его «Сказка сказок» снята по мотивам сборника народного фольклора, собранного и обработанного итальянским поэтом и писателем XVII века Джамбаттиста Базиле. Проект международный, тут снимались Сальма Хайек, Венсан Кассель, Джон Си Райли, Тоби Джонс.

кадр из фильма "Моя мать"

«Моя мать», режиссер Нанни Моретти
Еще один известный итальянец в основном конкурсе, обладатель пяти каннских наград разных лет, в том числе режиссерской, приза ФИПРЕССИ и «Золотой пальмовой ветви». Судя по анонсу, «Моя мать» - об успешном режиссере, которая переживает непростой период в личной жизни и при этом снимает новый фильм с участием известного американского актера. В роли американского актера - американский актер Джон Туртурро.

кадр из фильма "Море деревьев"

«Море деревьев», режиссер Гас Ван Сент
О новом фильме классика американского независимого кино известно, что это история американца, решившего покончить с собой и ради этого отправившегося в Японию. Герой прибывает в «Лес самоубийств» к подножью Фудзи, где принято сводить счеты с жизнью, и встречает там некоего японца, который также хочет смерти. Съемки шли в штате Массачусетс и в Японии. В главных ролях Мэттью Макконахи, Кен Ватанабе, а также Наоми Уоттс.

кадр из фильма "Кэрол"

«Кэрол», режиссер Тодд Хейнс
Юная сотрудница нью-йоркского универмага влюбляется в покупательницу, зашедшую в магазин за подарком для дочери, и начинает следить за объектом своего интереса. Адаптация «Цены соли» Патриции Хайсмит, культовой писательницы и любимицы кинематографа. Ее «Незнакомцев в поезде» перенес на экран Альфред Хичкок, а ее Тома Рипли в разных фильмах играли Ален Делон, Деннис Хоппер, Мэтт Деймон и Джон Малкович. «Кэрол» - это еще один долгострой в каннской программе, Хейнс начинал проект 11 лет назад. Наконец, «Кэрол» - это снова сотрудничество Хейнса и Кейт Бланшетт. Два года назад, когда начался этап пре-продакшн, на вторую главную роль заявили Мию Васиковску, но затем ее заменила Руни Мара.

кадр из фильма "Макбет"

«Макбет», режиссер Джастин Курзель
Один из самых страшных фильмов последних лет – «Снежный город» Джастина Курзеля, полнометражный дебют австралийца, удостоившийся в 2011 году в Каннах специального упоминания ФИПРЕССИ. Теперь Курзель в основном каннском конкурсе. «Макбет», его адаптация шекспировской трагедии, снималась в Шотландии и Англии. В ролях Майкл Фассбендер, Марион Котияр, Дэвид Тьюлис, Пэдди Консидайн.

«Наемница», режиссер Дени Вильнев
Дени Вильнев - трижды лауреат национальной кинопремии Канады, обладатель наград Каннского и Берлинского фестивалей, оскаровский номинант (за «Пожары»). «Наемница» - криминальная драма об офицере полиции и нескольких ее помощниках, отправившихся в Мексику на поиски некоего наркобарона. И это еще один глубоко интернациональный проект нынешних Канн. В ролях: Эмили Блант, Бенисио Дель Торо, Джош Бролин. Съемки велись в Мексике. Права на дистрибюцию фильма уже приобретены Lionsgate.

«Громче, чем бомбы», режиссер Йоаким Триер
Датчанин Йоаким Триер начинал в кино еще подростком, снимая видео о скейтбордистах. Его полнометражный дебют «Реприза» привлек внимание братьев Вайнштейн, следующий фильм, «Осло, 31-го августа», попал в «Особый взгляд» Канн и очень понравился критике. «Громче, чем бомбы» - его третья картина, проект совместного производства Норвегии, Франции, Дании и США, который разрабатывали два года, даже откладывали из-за финансовых сложностей. Это семейная драма. После смерти известного военного фотографа ее муж и сыновья разбираются с тревожными тайнами ее и собственного прошлого. В ролях – Изабель Юппер, Джесси Айзенберг, Гэбриел Бирн.

«Убийца», режиссер Хоу Сяосянь
Сяосянь – актер, режиссер и продюсер, ведущая фигура тайваньской новой волны, его фильмы регулярно входят в разнообразные списки лучших азиатских лент XX века. В каннском конкурсе он последний раз был в 2005 году. Действие его нового фильма происходит во времена династии Тан. Это рассказ о женщине-убийце, которая должна убить любимого человека. Работа над этим дорогостоящим проектом длилась очень долго – первые данные о сценарии появились почти четверть века назад.

кадр из фильма "Дневник Умимати"

«Наша младшая сестра» («Дневник Умимати»), режиссер Хирокадзу Корээда
Японский режиссер представит в каннском конкурсе фильм о четырех сестрах (трех родных и одной сводной), переживших странную смерть отца и живущих вместе в приморском городе. Фильм основан на популярной в Японии серии комиксов Акими Ёсида «Дневник Умимати». Предыдущий фильм японца «Сын в отца» также участвовал в конкурсе Канн (в 2013 году) и удостоился приза жюри.

«Горы могут отступать», режиссер Цзя Чжанке
Ключевая фигура «шестого поколения» китайского кинематографа, Чжанке – еще один участник конкурса, представляющий в Каннах второй фильм подряд. В 2013 году на Лазурном берегу показывали его драму «Прикосновение греха», получившую в итоге приз за сценарий. Когда проект только готовился, Variety писал, что, как и многие, этот фильм Чжанке будет иметь эпизодическую структуру. История начинается в Китае 90-х годов, где молодая девушка разбивает сердце своему любимому, выйдя замуж за другого, а заканчивается в Австралии 2025 года.

«Сын Саула», режиссер Ласло Немеш
Единственный дебютант в основной каннской программе. Немеш – венгр, росший в Париже, работавший и во Франции, и в Венгрии, два года был ассистентом Белы Тарра. Затем он перебрался в Нью-Йорк, где закончил киношколу. В своем первом полнометражном фильме «Сын Саула» Немеш обращается к истории Второй мировой войны. Действие происходит в Аушвице, а главный герой - венгерский пленный, работающий в зондеркоманде крематория.

Были объявлены и фильмы других фестивальных программ. Так вне конкурса покажут «Иррационального человека» Вуди Аллена и анимационный фильм от PIXAR «Головоломка», в числе полуночных показов анонсирована документальная лента Азифа Кападиа «Эми» об Эми Уайнхаус, среди спецпоказов – дебютный полный метр Натали Портман «Повесть о любви и тьме» и «Амнезия» Барбета Шредера. Во втором каннском конкурсе, «Особый взгляд» заявлено 14 фильмов, в частности новые работы Корнелиу Порумбойю и Киеси Куросавы. 68-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 13 по 24 мая. Большое жюри возглавляют братья Итан и Джоэл Коэны.
Автор:
Марина Латышева
Реклама