Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 мая 2015 10:03

Фильмом закрытия 68-го Каннского кинофестиваля станет «La Glace et le ciel» Люка Жаке

Фильмом закрытия 68-го Каннского кинофестиваля станет «La Glace et le ciel» Люка Жаке

С 13 по 24 мая 2015 года пройдет 68-й Каннский международный кинофестиваль / Festival de Cannes. В воскресенье, 24 мая в Большом театре Люмьеров Дворца фестивалей на закрытии смотра свой четвертый полнометражный фильм La Glace et le ciel представит Люк Жаке, автор фильма «Птицы 2: Путешествие на край света», удостоенного премии «Оскар».

В этом документальном фильме Люк Жаке упоминает открытия ученого Клода Лориуса, оправившегося в 1957 году изучать антарктические льды. В 1965 году он впервые выразил беспокойство по поводу потепления климата и его последствий для планеты. Сегодня, в 82 года, он по-прежнему смотрит в будущее с надеждой: «Я верю, что человек одумается. Солидарность позволит людям выработать новые формы поведения».

кадр из фильма "La Glace et le ciel" Люка Жаке (фильм закрытия)
 
«Каннский фестиваль – это огромная удача для фильма, – говорит Люк Жаке. – Я рад, как сказочный игрок на флейте, которого пустили во дворец. Показать этот фильм на самом большом фестивале мира – значит сделать еще один шаг по направлению к цели, стоящей перед человечеством, которое должно позаботиться о своем будущем и о будущем планеты. Я говорю на языке кино. В иные времена я бы снимал другие фильмы. Но я снимаю злободневное кино, политическое кино, кино без компромиссов».

Все фильмы Люка Жаке – «Птицы 2: Путешествие на край света» (Marche de l’empereur, 2005), «Девочка и лисенок» (Le Renard et l’enfant, 2007), «Однажды в лесу» (Il était une forêt, 2013) – посвящены природе и окружающей среде. Кроме того, он создал неправительственную организацию Wild Touch, чтобы рассказывать молодежи о необходимости защиты планеты.
По словам организаторов смотра, Каннский фестиваль поддерживает деятелей, давно бьющих тревогу, и рад, в свою очередь, принять участие в борьбе, представляя фильм La Glace et le ciel на церемонии закрытия. Показ подобного фильма – это взгляд в будущее и показательный жест в преддверии Климатической конференции, которая будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря 2015 года.
Люк Жаке – сценарист и режиссер фильма производства компании Eskwad. В роли дистрибьютора выступает компания Pathé, международными продажами занимается Wild Bunch. За французскую прессу отвечает Public Système, а за международную – Martin Marquet.

Напомним, что общество SCAM при поддержке Каннского фестиваля приняло решение создать премию за документальный фильм, которая будет вручаться фильмам официальной программы и параллельных секций.
На церемонии закрытия 68-го Каннского кинофестиваля жюри во главе с Джоэлом Коэном и Итаном Коэном объявит победителей основного конкурса, после чего состоится показ фильма Люка Жаке.
Реклама