Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 мая 2015 13:04

Новая эра киноиндустрии на Ближнем Востоке: фестиваль в Абу-Даби закрывается

Новая эра киноиндустрии на Ближнем Востоке: фестиваль в Абу-Даби закрывается

7 мая 2015 года организатор кинофестиваля в Абу-Даби, Media Zone Authority объявил о том, что после 8 успешных лет проведения смотр прекращает свою работу. Как говорится в имеющемся в распоряжении ПрофиСинема заявлении организаторов, Media Zone Authority сосредоточит свои усилия на поддержке арабских режиссеров и продюсеров, снимающих своих проекты в Абу-Даби, а также на развитии инфраструктуры.

С целью «выхода киноиндустри Абу-Даби на новый уровень», как сообщает представитель Media Zone Authority, в экономику ОАЭ будет инвестировано 400 миллионов дирхамов ($108 800 000) напрямую в кино- и телепроизводство. Кроме того, Media Zone Authority будет продолжать взаимодействие с Фондом «САНАД» (SANAD fund) для финансирования и поддержки кинематографистов из ОАЭ. Планируется создание регионального центра кино- и теле- производства, для чего, в частности, будет введен cash-back rebate в размере 30 процентов на все проекты, снятые в Абу-Даби.

Отсутствие Международного кинофестиваля в Абу-Даби в арабском календаре кинофестивалей, вероятно, будет способствовать укреплению роли фестиваля в Дубае, а также Каирского кинофестиваля.

Новость о закрытии фестиваля была с сожалением воспринята кинематографистами разных стран. «Это событие показывает, что кино не является приоритетом в арабском мире», - сказал Алаа Каркоути (Alaa Karkouti), генеральный директор в Каире и Абу-Даби компании MAD Solutions.

Закрытие фестиваля с огорчением было воспринято и российскими кинематографистами.

Ситора Алиева, программный директор фестиваля «Кинотавр»

«Международный кинофестиваль в Абу-Даби - был лучшим и самым мощным кинематографическим событием Ближнего Востока. Высоко ценился в мире с точки зрения отбора в конкурс, который был все годы безупречен. Команда фестиваля собирала уникальные программы, не гоняясь за абсолютными премьерами. Награды фестиваля (призовой фонд самый крупный в фестивальном мире) также имели большое значение. И не только в регионе. Лучшие кинематографисты арабского мира начинали свой творческий путь с Абу-Даби. Фестиваль давал энергию и стимулировал развитие кино в этой части света и задавал тон.
Там проводились уникальные мастер-классы, приезжали гости самого высокого уровня, его освещали лучшие авторы ключевых международных газет, журналов и сайтов.  
И сейчас, когда организаторы одного из самых дорогих фестивалей в мире решили перераспределить ресурсы и сосредоточить их на развитии кинопроизводства, для нас это стало потерей серьезной платформы. Так как российское кино на фестивале любили и не только охотно приглашали в конкурс, но и щедро награждали.
Три отечественных фильма получили главные призы: «Стиляги» Валерия Тодоровского, «Овсянки» Алексея Федорченко и «Левиафан» Андрея Звягинцева. Ключевые награды в разные годы достались фильмам «Измена» Кирилла Серебренникова, «Антон тут рядом» Любови Аркус, «Испытание» Александра Котта.  Даже юные участники конкурса Кинотавр. Короткий метр в 2008 году боролись за 25 тысяч долларов... Анимационный фильм «Обида» режиссера Анны Будановой получил главный приз международного конкурса короткометражных картин.
С прекращением деятельности Международного кинофестиваля в Абу-Даби, к сожалению, закрылась одна из главных дверей на восток».
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама