Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 мая 2015 11:49

Канны-2015: Двадцатка лучших фильмов параллельных программ. Выбор ПрофиСинема

Канны-2015: Двадцатка лучших фильмов параллельных программ. Выбор ПрофиСинема

13 мая 2015 года на Лазурном берегу начинается 68-й международный Каннский кинофестиваль. О фильмах основного конкурса Proficinema уже писала. Сегодня мы выбираем двадцать важных премьер из остальных программ Канн и параллельных секций. Это в том числе новые фильмы Вуди Аллена, Апичатпона Вирасетакула, Мигела Гомиша и Такаси Миике.


кадр из фильма "Кладбище великолепия"

«Кладбище великолепия», Апичатпон Вирасетакул (Особый взгляд)

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн за «Дядюшку Бунми, который помнит свои прошлые жизни» на этот раз представлен в «Особом взгляде». Который он, впрочем, тоже уже выигрывал – с «Благословенно ваш» в 2002 году. Оригинальное название нового фильма - «Любовь в Кхонкэне». Это история домохозяйки, которая ухаживает за страдающими от сонной болезни солдатами. «Магия, целительство, романтика и мечты являются спутниками женщины на пути к более глубокому осознанию себя и мира вокруг себя, когда она добровольно начинает помогать солдатам, больным таинственной сонной болезнью», - таков анонс фильма на официальном сайте режиссера. Это его первый фильм, полностью снятый в родном городе. «Он - очень личный портрет мест, которые вцепились в меня подобно паразитам», - отмечал режиссер.

«Путешествие к берегу», Киеси Куросава (Особый взгляд)
Киеси Куросава, японский режиссер, сценарист, кинокритик, выпускник Токийского университета искусств, дважды обладатель наград «Особого взгляда» (приза жюри и приза ФИПРЕССИ). «Путешествие к берегу» рассказывает о женщине, чей муж внезапно вернулся после трехлетнего исчезновения. В одной из главных ролей – Таданобу Асано, снимающийся и в Голливуде («Тор», «Морской бой»), но особенно любимый нами за такое кино, как «Затоiчи» Такеси Китано или «Ичи-киллер» Такаси Миике. Фильм – адаптация популярного в Японии романа, и на родине релиза ожидают с нетерпением, предсказывая хорошую кассу.

кадр из фильма "Ловушка"

«Ловушка», Брильянте Мендоса (Особый взгляд)
Плодовитый Мендоса с 2005 года снял 12 фильмов, не считая работы в сериалах, короткометражном и документальном кино. В 2012-ом вышло сразу два его фильма, «Пленники» (с Изабель Юппер) и «Чрево», которые попали в конкурсы Берлина и Венеции. «Ловушка» расскажет о жертвах одного из мощнейших за всю историю метеонаблюдений тропического циклона Хайан. В ноябре 2013г. он унес жизни нескольких тысяч человек, а портовый город Таклобан был полностью разрушен. Режиссер и актриса фильма Нора Аунор заявили, что для них было важным привлечь внимание к проблемам выживших после циклона, до сих пор обитающих в палаточных городках.

кадр из фильма "Ниже этажом"

«Ниже этажом», Раду Мунтян (Особый взгляд)
Раду Мунтян - один из тех, кого принято причислять к «румынской новой волне». Хотя объединять румынское кино, в нулевые заполонившее международные кинофестивали, в единое стилистическое движение трудно. От этого кино все еще многого ждут и продолжают отмечать его фестивальными наградами – тут же, в Каннах, три года назад сразу несколько призов получила драма «За холмами» Кристиана Мунджиу. «Ниже этажом» Мунтян снимал с той же командой, которая работала над двумя его предыдущими лентами. Фильм анонсируется как история о свидетеле преступления, стоящем перед моральным выбором.

кадр из фильма "Сокровище"

«Сокровище», Корнелиу Порумбойю (Особый взгляд)
Еще одно важнейшее румынское имя. У Корнелиу Порумбойю славное каннское прошлое – победа в конкурсе студенческих фильмов Cinefondation, «Золотая камера» за режиссерский дебют, награды в «Особом взгляде». «Сокровище» - фильм совместного румыно-французского производства. Двое соседей, скованные кредитными обязательствами, отправляются на поиски сокровища. Когда-то большие деньги были спрятаны в некоей деревне от коммунистических властей и теперь могут выручить двух приятелей.

кадр из фильма "Иррациональный человек"

«Иррациональный человек», Вуди Аллен (Вне конкурса)
Уникальный режиссер, важнейшее имя в мировом кино, лауреат всего, Вуди Аллен участвует в Каннском фестивале вне конкурса. Спустя четыре года после «Полуночи в Париже» он возвращается на Лазурный берег с комедией о профессоре философии в экзистенциальном кризисе. Однажды герой обращает внимание на свою ученицу и обретает смысл жизни. На экране снова Эмма Стоун, снимавшаяся в предыдущем фильме Аллена «Магия лунного света», а также Хоакин Феникс. «Иррационального человека» снимали в Ньюпорте, Род-Айленд. Чему были очень рады местные чиновники, высказывавшиеся в том смысле, что этот фильм – отличная возможность для «океанского штата» засветиться на международной киноарене.

кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога ярости"

«Безумный Макс: Дорога ярости», Джордж Миллер (Вне конкурса)
Отомстив за жену и сына, Макс живет в глуши, а мир в это время неумолимо катится в пропасть. За минувшие три десятилетия это первый фильм знаменитой пост-апокалиптической франшизы от Джорджа Миллера, когда-то прославившей Мела Гибсона. События нового фильма происходят между первой и второй частями. В связи с финансовыми и политическими трудностями проект разрабатывали почти четверть века: очень долго искали деньги, когда бюджет нашли, то из-за соображений безопасности невозможно было вести запланированные съемки в Намибии, с началом войны в Ираке проект вообще отложили, да и Гибсон потерял к нему интерес. В итоге фильм все же сняли, в главной роли – Том Харди. Также на экране – лысая Шарлиз Терон.

кадр из фильма "Маленький принц"

«Маленький принц», Марк Осборн (Вне конкурса)
Покушение на святое, один из самых ожидаемых анимационных проектов года. Французская адаптация «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери была задумана десятилетие назад. Режиссером в итоге пригласили автора «Кунг-фу Панды» американца Марка Осборна, согласившегося на эту работу еще и по личным причинам – он познакомился с книгой в 18 лет, получив ее из рук девушки, которая затем станет его женой. Именно Осборну мультфильм обязан своей идеей – появлением новой героини, особым отношением к самой книге и ее истории. Музыка Ханса Циммера, за кадром голоса Джеффа Бриджеса, Рэйчел МакАдамс, Пола Радда, Марион Котияр, Джеймса Франко.

кадр из фильма "Головоломка"

«Головоломка», PIXAR (Вне конкурса)
11-летняя школьница Рейли вместе с семьей переезжает в Сан-Франциско. Но главное действие происходит внутри девочки. Живущие в ней эмоции пытаются приспособить юный организм к переменам. «Головоломка» - фильм от студии, изменившей анимацию. Идею придумал Пит Доктер, одна из ключевых фигур PIXAR. На постах режиссера и сценариста – очередные командные труженики, которых коллективный гений PIXAR периодически выталкивает из своих недр на передний план. Режиссер – Ронни Дель Кармен, трудившийся в команде создателей «В поисках Немо», «ВАЛЛ-И», «Рататуй», не только художник, но и писатель, активный блогер. Кстати, два его брата – также аниматоры (один - в Dream Works, второй в Fox). Сценарист - Джош Кули. Он работал в группе художников «Суперсемейки», «Рататуя», «Вверх» и «Тачек 2». И, кстати, Джон Лассетер уже заявил, что именно Кули будет режиссером очень ожидаемой «Истории игрушек 4».

кадр из фильма "Эми"

Азиф Кападиа «Эми» (Полуночные показы)
Британский режиссер Азиф Кападиа в 2010 году снял фильм «Сенна» о знаменитом автогонщике, и «Сенна» стал самым кассовым британским документальным проектом всех времен и вторым по сборам на родине (после «Фаренгейта 9/11» Майкла Мура). В нынешнем году в Каннах Кападиа покажет свою новую ленту, посвященную Эми Уайнхаус. Генеральный директор Universal Music UK Дэвид Джозеф назвал фильм сложным и нежным. Что не помешало разгореться скандалу: семья Уайнхаус отмежевалась от фильма. Отец певицы заявил, что создателям проекта должно быть стыдно за это кино.

кадр из фильма "Любовь"

Гаспар Ноэ «Любовь» (Полуночные показы)
Создатель скандальной «Необратимости» и «Входа в пустоту» Гаспар Ноэ представит в Каннах свой новый фильм, который сам он считает очень сентиментальным. Синопсис фильма на его официальном сайте звучит примерно так: Любовь находится за гранью добра и зла. Любовь – это генетическая потребность, измененное состояние сознания, психическое заболевание, тяжелый наркотик, ослепительный свет. Любовь – это сперма и слезы. Любовь – это возбуждающая мелодрама о парне, девушке и еще одной девушке.

кадр из фильма "Повесть о любви и тьме"

Натали Портман «Повесть о любви и тьме» (Спецпоказы)
Еще одна знаменитость пробует свои силы в режиссуре. После короткометражки «Ева» (которую, кстати, показывали на Венецианском фестивале) и новеллы в сборнике «Нью-Йорк, я люблю тебя» актриса Натали Портман представит свой полнометражный режиссерский дебют. «Повесть о любви и тьме» - адаптация автобиографического романа Амоса Оза о жизни в Палестине и затем в первые годы существования израильского государства. Это один из самых успешных романов израильской литературы (более 100 тыс. проданных экземпляров внутри страны и более 1,3 млн. за ее пределами). Портман сама снимается в фильме, а также является соавтором сценария, который она, согласно условиям контракта, предоставляла писателю для одобрения.

кадр из фильма "Амнезия"

Барбет Шредер «Амнезия» (Спецпоказы)
Последний раз фильм Барбета Шредера показывали в Каннах восемь лет назад, это был документальный «Адвокат террора», интереснейшая биография Жака Верже. Теперь режиссер привезет на Лазурный берег «Амнезию», историю о пожилой немке, живущей на Ибице. В 30-е годы героиня уехала из гитлеровской Германии и обещала себе никогда больше не говорить на родном языке. Но спустя многие десятилетия знакомство с молодым ди-джеем из Берлина заставляет ее усомниться в нужности ее обета. В ролях – заслуженная швейцарская актриса Марта Келлер и молодой немец Макс Римельт.

кадр из фильма "Анархисты"

Эли Важеман «Анархисты» (Неделя критики)
Неделю критики откроют «Анархисты» Эли Важемана, чей полнометражный дебют «Алия» три года назад очень тепло приняли тут же, в Каннах. Новый фильм - история из жизни французского подполья конца XIX века. Полицейский агент проникает в анархистскую группу, где знакомится с лидером анархистов и его подругой. «Герой поначалу находится в идеологической пустоте, но затем сталкивается с людьми с убеждениями, - говорит режиссер. – Анархисты, стремившиеся кардинально изменить человека, очень современны, некоторые из их тезисов актуальны и сегодня. К тому же вполне точно и сравнение их с поколением 68-го года». Важемен переписал готовый сценарий специально под Тахара Рахима. В главной женской роли Адель Экзаркопулос.

кадр из фильма "Двое друзей"

Луи Гаррель «Двое друзей» (Неделя критики)
Дебютирует в полнометражной режиссуре и Луи Гаррель. Среди спецпоказов «Недели критики» заявлена его лента «Двое друзей», история о двух мужчинах и девушке, в которую отчаянно влюблен один из них. Фильм вырос из короткометражки Гарреля, оттуда же в полный метр перекочевало и актерское трио. А именно: сам Гаррель, ирано-французская актриса Голшифте Фарахани («Совокупность лжи», «Цыпленок с черносливом») и Винсент Макен. Последний – еще и интересный театральный деятель. Так в 2011 году на фестивале в Авиньоне он представил свою адаптацию шекспировского «Гамлета» под названием «По крайней мере я оставил красивый труп». В 2013 году Макен снялся сразу у нескольких молодых французских режиссеров, и британская The Observer даже назвала его «новым Жераром Депардье». Соавтор сценария «Двоих друзей» - Кристоф Оноре.

Тома Бидеген «Ковбои» (Двухнедельник режиссеров)
Еще один интересный дебют. Тома Бидеген – известный сценарист, работавший с Бертраном Бонелло, Йоахимом Лафоссом и Жаком Одиаром, за сценарий «Пророка» и «Ржавчины и кости» удостоенный премий «Сезар». Пока в основном конкурсе Канн будут показывать «Эрран» по его сценарию, в «Двухнедельнике режиссеров» Бидеген представит свой собственный проект. Это драма о живущем где-то на востоке Франции отце, который с помощью американского охотника за головами ищет пропавшую дочь. В роли американца – Джон Си Райли.

Мигел Гомиш «Арабские ночи» (Двухнедельник режиссеров)
В этой секции – и новый фильм одного из главных португальских режиссеров современности, экс-кинокритика, автора «Лица, которое ты заслуживаешь» и «Табу». В Каннах он последний раз был два года назад, когда возглавлял жюри «Недели критики». В рамках «Двухнедельника режиссеров» покажут все три части его проекта «1001 ночь», или «Арабские ночи», триптиха, навеянного сказками Шахерезады и одновременно - политическими событиями 2013-2014 гг. в Португалии.
 
Жако ван Дормель «Самый новый Завет» (Двухнедельник режиссеров)
Жако ван Дормель - один из самых странных и бескомпромиссных режиссеров Европы. Он дебютировал в полном метре именно в Каннах - в 1991-ом его «Тото-герой» получил тут «Золотую камеру». Потом были «День восьмой», англоязычный «Господин Никто» с Джаредом Лето и Сарой Полли. В «Самом новом завете» снимались Бенуа Пульворд, Иоланда Моро и Катрин Денев, и анонс этого фильма, пожалуй, может претендовать на звание наиболее интригующего в программах Канн: «Бог существует. Он живет в Брюсселе. Он ужасающе груб с женой и дочерью. Мы много слышали о его сыне, но почти ничего – о дочери. Я его дочь. Меня зовут Еа, мне десять».

кадр из фильма "Зеленая комната"

Джереми Солнье «Зеленая комната» (Двухнедельник режиссеров)
Американец Джереми Солнье в 2007 году в родном Бруклине снял ставшую потом культовой хоррор-комедию «Убийственная вечеринка». В 2013 году появился триллер «Катастрофа» - премьера состоялась в рамках «Двухнедельника режиссеров» в Каннах, где фильм получил приз ФИПРЕССИ. «Зеленая комната» - его третий фильм, в котором снимались в том числе Имоджен Путс, Антон Ельчин и Патрик Стюарт. По сюжету молодая панк-группа оказывается в ловушке и должна сражаться за свою жизнь с бандой скинхедов.

кадр из фильма "Якудза-апокалипсис"

Такаси Миике «Якудза-апокалипсис» (Двухнедельник режиссеров)
Новый фильм живого классика пойдет в Каннах в рамках спецпоказа в «Двухнедельнике режиссеров». Успешный шокирующий и противоречивый японец, создатель почти сотни фильмов, представит публике историю о якудза и вампирах. Главный герой - молодой якудза, фанатично преданный своему боссу и презираемый товарищами за слишком чувствительную кожу (он даже не может сделать себе татуировку). Однажды его босс, по слухам вампир, вступает в битву с иностранным синдикатом, гибнет, но перед смертью успевает укусить своего молодого соратника.

68-й международный Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 13 по 24 мая. Победителей назовет жюри под председательством братьев Джоэла и Итана Коэнов.
Реклама