Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2015 11:25

26 «Кинотавр» - молодая энергия нашего кино

26 «Кинотавр»  - молодая энергия нашего кино

12 мая 2015 в гостинице «Арарат Хаятт» состоялась пресс-конференция 26 Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». О смотре, который пройдет в Сочи с 7 по 14 июня, журналистам рассказали президент фестиваля Александр Роднянский и программный директор Ситора Алиева.

Александр Роднянский предвосхитил вопросы о смене площадок «Кинотавра» и заверил, что все будет по-прежнему. После многих разговоров о возможности переезда, все эксперименты было решено отложить. Не исключено, что в будущем олимпийские объекты будут использоваться для проведения мероприятий «Кинотавра», но в олимпийской деревне нет большого кинозала на тысячу мест и, кроме того, не хочется, чтобы фестиваль расставался с кинорынком.

пресс-конференция 26 фестиваля Кинотавр, президент смотра Александр Роднянский

«Постоянные попытки сблизить кинематограф авторский с кинематографом жанровым – это важнейшая функция «Кинотавра», потому что мы всегда представляем этот фестиваль ни в коем случае не как резервацию (как это принято считать, когда говорят о фестивальном движении авторского кинематографа), ни как некое герметичное пространство, где обитают высокие авторские маргиналы. Мы полагаем, что это пространство коммуникации между всеми кинематографистами, которые мечтают найти свою аудиторию. И здесь ключевым, наиболее важным словом является «СВОЮ» аудиторию. Мы исходим из того, что у каждого успешного, талантливого фильма есть своя аудитория, и нам лишь всем вместе надо научиться с ней коммуницировать» - отметил Александр Роднянский. В этом смысле для фестиваля имеет принципиальное значение соседство и пересечение с кинорынком.

Внутренняя гордость и забота «Кинотавра» – молодые кинематографисты. Роднянский признался, что хотелось бы максимально расширить конкурс «Короткий метр» и вовлечь молодежь в разные мероприятия: мастер-классы, круглые столы, дискуссии и, конечно, питчинг. В этом году свои проекты на питчинге представят именно участники короткометражного конкурса. В течение четырех дней свои работы покажут студенты разных киношкол, прошедшие жесточайший отбор: только одна картина из 20 была выбрана для показа в Сочи.

пресс-конференция 26 фестиваля Кинотавр

Президент фестиваля обратил особое внимание на насыщенную и разнообразную программу спецпоказов, включающую рабочую версию фильма «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе, ленту «Родина» Петра Буслова и продюсерский проект Тимура Бекмамбетова «Убрать из друзей».

В рамках церемонии открытия почетный приз «За художественную и гражданскую бескомпромиссность» будет вручен Вадиму Юсуповичу Абдрашитову. Открывать 26 «Кинотавр» будет картина по мотивам произведений Сергея Довлатова «Конец прекрасной эпохи» Станислава Говорухина. Фильмом закрытия станет лента «Зеленая карета», эпизод которой в прошлом году был снят прямо на «Кинотавре» во время торжественной церемонии: Андрей Мерзликин неожиданно поднялся на сцену и получил приз, после чего удивленной публике объяснили истинный смысл произошедшего.

В заключении своей речи Роднянский выразил благодарность Министерству культуры, которое оказало поддержку практически в том же объеме, что и в прошлом году, и второму партнеру фестиваля - Фонду содействия развитию современного искусства RUARTS.

программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева и президент смотра Александр Роднянский

Программный директор Ситора Алиева отметила большое количество фильмов, поданных на рассмотрение селекционной комиссией (81 официальная заявка и 5 неформатных фильмов, которые тоже были просмотрены) и обозначила несколько тенденций. Становится все больше фильмов, которые создаются без поддержки Минкульта, фондов, спонсоров исключительно благодаря энергии и желаниям авторов. Среди них нет выдающихся кинопроизведений, но само их число подсказывает необходимость возрождения фестивалей любительских фильмов. Второй тенденцией стало существенное количество молодых, работающих в киноиндустрии.

«Для нас это было, есть и будет самым приоритетным направлением, так как именно молодые дают нам новые фильмы, новую энергию, новые идеи, темы и сюжеты. Поэтому сегодня из 14 картин заявленных в конкурсе 7 дебютов и 7 работ мастеров, которые вам хорошо известны. Это совсем не специально, так получилось. Но еще дело в том, что молодые люди, работающие профессионально, имеющие поддержку Минкульта или фонда, стараются осваивать совершенно новые, неожиданные тематические территории» - заметила Ситора Алиева. Именно открытие новых тем, обращение к неожиданным сюжетам по мнению программного директора «Кинотавра» являются третьей тенденцией современного российского кино. Так, впервые появился фильм о терроризме – «No comment». Жанр картины Дениса Родимина «Гость» Алиева сформулировала как эко-триллер, а сами авторы назвали его мистическим роуд-муви. «Парень с нашего кладбища» - жанровое кино, мистическая комедия про оживающих покойников. Вообще, комедий в конкурсе гораздо больше, чем обычно. Так что грядущий «Кинотавр» не будет похож на предыдущие: на нем будет представлено совсем другое кино.


программный директор "Кинотавра" Ситора Алиева

Ситора сказала, что сейчас «Кинотавру» крайне необходим зал для обычного зрителя: очень хочется показывать фильмы не только профессиональному сообществу, но и сочинцам, среди которых много интеллигенции и студентов.

На просьбу поделиться своими мечтами о возможном развитии фестиваля Александр Роднянский признался, что хотелось бы при помощи фестивальных мероприятий выяснить, какова судьба российских фильмов за рубежом и как ее можно улучшить. Второе – искал бы любопытные авторские высказывания в телевизионном формате. И третье – расширил бы все, что связано с участием на фестивале молодых: хочется не ограничивать программу короткометражного кино несколькими днями, увеличить количество мастер-классов, круглых столов, дискуссий и, в целом, добавить фестивалю больше молодой энергии.

Автор:
Алена Сычева, фото Геннадия Авраменко

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама