Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2015 11:00

37 ММКФ анонсировал конкурсную программу в Канне

37 ММКФ анонсировал конкурсную программу в Канне

19 мая 2015 года в рамках 68-го Каннского кинофестиваля в Российском павильоне прошла презентация Московского международного кинофестиваля. Директор фестиваля по связям с общественностью Петр Шепотинник, отборщик фестивальных программ Андрей Плахов и программный директор ММКФ Кирилл Разлогов рассказали подробности о предстоящем киносмотре и представили конкурсную программу фестиваля, в которую войдут 12 фильмов.

В 2015 году ММКФ празднует юбилей – исполняется 80 лет со времени проведения первого Московского международного кинофестиваля, который состоялся в 1935 году. Однако, несмотря на праздничную дату, 37-й ММКФ, как и многие другие проекты в сфере культуры, испытывает на себе последствия кризиса. В нынешнем году Московский международный фестиваль продлится 8 дней вместо обычных 10 – смотр пройдет с 19 по 26 июня. Короче станет не только продолжительность фестиваля, но и конкурсная программа – в ней примет участие всего 12 фильмов, также на фестивале будет меньше внеконкурсных программ.

Кирилл Разлогов: «Бюджет ММКФ сократился на 10%, но дополнительным ударом станет сокращение спонсорских денег, которых в этом году будет совсем немного».

Впрочем, как считает Андрей Плахов, сокращение конкурсной программы фестиваля пошло смотру на пользу, поскольку позволило сделать упор не на количество, а на качество конкурсных картин.

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, пресс-конференция Московского кинофестиваля, Кирилл Разлогов, Андрей Плахов, Петр Шепотинник

Конкурсная программа 37-го ММКФ включает такие картины, как «Давайте втроем» Жерома Бонелла (Франция), «Арми жива!» Йорна Доннера (Финляндия), «Анклав» Горана Радовановича (Сербия), «Герои зла» Cое Берриатуа (Испания), «Лузеры» Ивайло Христова (Болгария), «Будь паинькой» Мипо О (Япония), «Море и летающая рыба» Мехрдада Гафарзаде (Иран), «Дорога» (Ливан) Раны Салем. Во время Каннского кинофестиваля пришло подтверждение об участии в конкурсе ММКФ американской картины «Он тоже хочет» Ника Сэндоу. Также в этом году в конкурс фестиваля вошли сразу три картины российских режиссеров: «Орлеан» Андрея Прошкина (Россия), «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе (Россия, Германия, Великобритания), «Арвентур» Ирины Евтеевой(Россия).

Андрей Плахов: «Мне кажется, программа получилась очень любопытной: в нее войдут ленты из Испании, Ирана, Франции, Финляндии, Болгарии, Сербии, Японии, США, а также три российских картины: «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, «Орлеан» Андрея Прошкина и «Арвентур» Ирины Евтеевой. «Милый Ханс, дорогой Петр» - интересный, но непростой фильм, он требует знания определенного контекста, поэтому, я думаю, правильно, что его премьера состоится на ММКФ. Картина, с одной стороны, сделана в привычной для Миндадзе стилистике, а с другой совершенно для него новая – в частности, потому что фильм снимался на немецком языке. У проекта сложная судьба, и я рад, что его получилось завершить без потерь и компромиссов, именно таким, каким его задумал автор. Что касается «Орлеана», то новый фильм Прошкина стал для меня сюрпризом: это весьма необычная картина, совмещающая философскую притчу с элементами богоискательства и хулиганский китч».

Кирилл Разлогов: «Фильм «Арвентур» Ирины Евтеевой снят по мотивам книги Александра Грина. Картина комбинирует игровое кино с анимацией и настолько не похожа на две другие российские ленты конкурса – фильмы «Милый Ханс, дорогой Петр» и «Орлеан», что трудно себе представить, что эти картины были сделаны в одной культурной среде. Мы намеренно отобрали столь разные фильмы, чтобы показать широчайший диапазон российского кино».

Председателем конкурсного жюри станет известный французский режиссер Жан-Жак Анно («Имя розы», «Семь лет в Тибете»), а его новый фильм «Тотем волка» будет показан на открытии фестиваля.

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, пресс-конференция Московского кинофестиваля

Помимо традиционных конкурсных программ (конкурс игрового, документального и короткометражного кино) ММКФ, как всегда, порадует зрителей большим количеством интересных внеконкурсных секций.

Кирилл Разлогов: «Мы стараемся расширять круг людей, вовлеченных в подготовку ММКФ и в известной мере омолаживать состав. Как вы увидите, в программе много фильмов посвящено молодежной тематике. Кроме того, появилась новая черта, которая мне кажется очень интересной – а именно наметился отчетливый крен в сторону Ближнего востока. В этом году у нас несколько программ, посвященных ближневосточным кинематографиям – «Феномен курдского кино», «Экранный образ трагедии. К 100-летию геноцида армян», «Турецкое кино вчера и сегодня»».

Также в числе внеконкурсных программ - «Эйфория» Андрея Плахова, «8 ½ фильмов» Петра Шепотинника, «Фильмы, которых здесь не было» Стаса Тыркина, «Вокруг Фассбиндера» Михаила Ратгауза, «Женский взрыв» Анжелики Артюх. К 70-летию Дня победы подготовлена программа, включающая экранизации так называемой лейтенантской прозы.

68 Каннский международный кинофестиваль, Российский павильон, пресс-конференция Московского кинофестиваля, Кирилл Разлогов, Андрей Плахов, Петр Шепотинник, Ася Колодижнер

ПОДРОБНЕЕ О ФИЛЬМАХ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

Милый Ханс, Дорогой Петр (Россия, Германия, Великобритания). Режиссер – Александр Миндадзе

Это история советского рабочего Петра и немецкого инженера Ханса, перед войной прибывшего в командировку в СССР. На советском заводе бригада из Германии работает вместе с русскими специалистами. Однажды Ханс совершает ошибку, повлекшую за собой взрыв печи и человеческие жертвы. Ханс оказывается в неожиданной зависимости от Петра, единственного свидетеля его действий у печи. Но и Петр зависит от Ханса, ведь присутствие Петра у печи означает для него обвинение во вредительстве и неминуемый расстрел. Взаимное недоверие парадоксальным образом сменяется молчаливой симпатией, а позже и дружбой. Они внешне даже похожи друг на друга. И у обоих малолетние дети. Петр с женой и детьми тайно бегут из города. А Ханс вместо облегчения после исчезновения ненужного свидетеля испытывает чувство утраты.

Первые шаги к реализации проекта «Милый Ханс, дорогой Петр» «Студиии «Пассажир»» начала совершать еще в 2012 году, а в начале 2014 года стартовал сложный подготовительный период картины, проходивший при поддержке российской компании Siam Consulting и Германо-российского фонда развития проектов совместного производства. Съемки фильма в июле-сентябре 2014 года в украинском городе Никополь на берегу Каховского водохранилища осуществлялись совместными усилиями нескольких компаний - «Студия «Пассажир»» (Россия), AI Film (Великобритания), Ma.Ja.De. Fiction (Германия). Постпродакшн картины Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» проходил с декабря 2014 по апрель 2015 года в Берлине при участии специалистов немецкой компании CINE PLUS и тон-студии К13.

Орлеан (Россия, 2015, 110 мин). Режиссер – Андрей Прошкин

Крохотный городок Орлеан расположился на берегу соленого озера в алтайской степи. Появление в городишке странного господина, по профессии экзекутора производит эффект разорвавшейся бомбы. Он открывает глаза жителям Орлеана на, казалось бы, понятные каждому вещи: за скелеты в шкафах каждого из нас рано или поздно приходится платить. И теперь жизнь красотки-парикмахерши Лидки, хирурга местной больницы Рудольфа и следователя Неволина никогда не будет прежней.

Арвентур (Россия, 2015, 80 мин). Режиссер – Ирина Евтеева

Арвентур - страна, сочиненная Александром Грином. В основе фильма два самостоятельных сюжета. Первая часть "Фанданго" строится на противопоставлении реальности (Петербург 1921 года, холод, голод) и прекрасного ирреального мира живописи. Вторая история - "Тайна морского пейзажа" - взята из даосистской притчи о Художнике и Императоре. Император, выросший на картинах художника, обнаруживает, что реальный мир его царства не гармоничен. Он не может принять грязь и ужас грубой действительности, так как чары Художника отвратили его от всего, чем он владеет, и заставили желать того, что у него никогда не будет.

Давайте втроем (Франция, 2015, 86 мин). Режиссер Жером Бонелл

Молодые влюблённые Шарлотт и Миша только что купили дом в окрестностях Лилля, где собираются предаваться любви. Но с некоторого момента Шарлотта начала изменять Миша с Мелоди… Ничего не подозревающий Миша всё же чувствует себя до некоторой степени покинутым и в свою очередь изменяет Шарлотт, и тоже с Мелоди! Для Мелоди это настоящий кошмар. Ей дарят свою любовь сразу два человека, она со своей стороны тоже неравнодушна к обоим и должна хранить сразу две тайны...

Петр Шепотинник: «Это очень французская картина во всех смыслах слова. Она очень легкая, и в ней есть фестивальный потенциал».

Арми жива (Финляндия, 2015, 84 мин). Режиссер Йорн Доннер

Арми Ратиа – всемирно известная знаменитость, женщина, стоявшая за легендарной дизайнерской компанией «Маримекко». Некая театральная компания решила попытаться представить на сцене жизнь этого неоднозначного человека. В пьесе идёт речь о периоде с 1949 по 1968 гг, когда она основала свой дом моды и привела его к международному успеху. Декорации в основном представляют собой хорошо знакомые и любимые нами рисунки. Ами – решительная, бесстрашная деловая женщина. Преданность своей компании вынуждает её быть суровой с сотрудниками, сказывается на её финансах и семейной жизни. Компания развивается, а личную жизнь сотрясают бури и омрачают попытки самоубийства.

Петр Шепотинник: «"Арми жива" - картина патриарха финского кино - режиссера Йорна Доннера. Фильм сделан с юношеской страстью и изобретательностью, мы очень рады, что он нам достался».

Анклав (Сербия, 2015, 92 мин). Режиссер Горан Радованович

Оставшиеся в Косово сербы живут в небольших изолированных общинах – анклавах. Вынужденные ютиться в тесноте, сербы ведут существование в крайне тяжёлых условиях. А что происходит, когда в анклаве умирает человек, а кладбище находится на вражеской территории? 80-летнего старика всё-таки похоронили, но лишь благодаря его десятилетнему внуку, который отважился совершить нечто немыслимое как для сербов, так и для албанцев – он продемонстрировал свою любовь и подружился с чужаками.

Андрей Плахов: ««Анклав» - сильный фильм. Кроме того, в нем открывается реальность, о которой мы очень мало знаем. Речь идет о сербах, запертых в анклавах Косово».

Герои зла (Испания, 2015, 98 мин). Режиссер Cое Берриатуа

Трое подростков, промышляющие мелкими кражами, вдруг осознают, что могут использовать насилие, чтобы отомстить обществу. Их гнев направлен против тех, кто их унижал – одноклассников, учителей, просто неугодных людей. Вскоре становится известно, что один из троих убил проститутку и жаждет новой крови. Следующей жертвой может оказаться кто угодно. Перед остальными двумя встаёт вопрос: должны ли они в свою очередь прибегнуть к насилию, чтобы остановить убийцу?

Лузеры (Болгария, 2015). Режиссер - Ивайло Христов

Ученики средней школы Елена, Коко, Пацо и Гошо живут в маленьком провинциальном городке. Неразлучные друзья уверены, что все они неудачники. Коко влюблён в Елену. Девушка мечтает стать певицей. Она очень волнуется из-за предстоящих гастролей знаменитой рок-группы. Этот концерт взбудоражил весь город, положил начало новым любовным романам, разочарованиям и запутанным взаимоотношениям…

Будь паинькой (Япония, 2015). Режиссер - Мипо О

Окано, молодой преподаватель начальной школы, пытается разобраться со множеством проблем – возмущенные родители, издевательства над детьми и домашнее насилие и по мере возможности пытается помочь своим подопечным. С другой стороны, Масами, мать трёхлетней дочки, не может удержаться, чтобы не ударить собственного ребёнка. Старушка Акико страдает лёгкой формой деменции, живёт одна и получает удовольствие от общения с мальчиком-инвалидом. Люди не могут жить, если не чувствуют проявления доброты по отношению к себе. Эта доброта расцветает в душе человека и тогда уже позволяет спасти кого-то ещё.

Картину одного из самых перспективных японских режиссеров Мило О приедет представить съемочная группа фильма.

Море и летающая рыба (Иран, 2015). Режиссер - Мехрдад Гхафарзадех

Эхсан – молодой глухонемой заключённый исправительной колонии. Он общается при помощи рисунков. Отбывая срок, он узнаёт, что отец продал дочь за долги. Теперь Эхсан жаждет вырваться на свободу и спасти сестру….

Дорога (Ливан, 2015). Режиссер - Рана Салем

Молодая пара Рана и Гай живут в современном Бейруте. Рана решает уйти с работы и теперь не уверена в том, что хочет дальше делать. Её муж – человек более целеустремлённый. Он возделывает землю, которая и даёт ему средства к существованию. А ещё он независимый видео художник, создающий живые перформансы. Отгородившись от реальности, потеряв чувство времени и пространства, Рана погрузилась в воспоминания и мечты. Гай решает, что им надо отправиться в путешествие. Удалившись от города, они оказались среди девственной природы и покинутых селений. Путешествие вызывает в памяти картины прошлого, и в конце концов их путь приводит их к дому в горах, где прошло детство Гая. Дом долгое время оставался запертым.

Он тоже хочет (США, 2015). Режиссер Ник Сэндоу

Картина является режиссерским дебютом актера Ника Сэндоу («Оранжевый – хит сезона», «Подпольная империя»). Продюсером фильма выступает Мартин Скорцезе. Главные роли исполнили Патриция Аркетт, Майкл Империоли, Дэвид Зайас.

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама