Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2015 18:29

Ежи Штур встретился с московскими зрителями на фестивале «Висла»

Ежи Штур встретился с московскими зрителями на фестивале «Висла»

В этом году специальным гостем 8-го Фестиваля «Висла», проходящего с 21 по 28 мая 2015 года в Москве, стал известный польский актёр театра и кино, сценарист, режиссёр и педагог Ежи Штур. В рамках посвящённой творчеству Штура ретроспективы фильмов были показаны его лучшие режиссёрские и актёрские работы, а московские зрители смогли воспользоваться замечательной возможностью и пообщаться с одним из самых популярных деятелей польского кинематографа.

8-й Фестиваль польских фильмов "Висла", показ фильма "Гражданин" и встреча Ежи Штура со зрителями

В рамках ретроспективы были показаны следующие фильмы: «Секс-миссия» (1983), «Неделя из жизни мужчины» (1999), «Большое животное» (2000), «Погода на завтра» (2003), «Хоровод» (2007), «Мистификация» (2010). Заключительным аккордом стал показ нового фильма Ежи Штура «Гражданин» (2014), вошедшего в конкурсную программу фестиваля, после которого Ежи Штур ответил на вопросы зрителей. В этой картине Ежи Штур, со свойственной ему многогранностью, является одновременно режиссёром, автором сценария и исполнителем главной роли, и это не могло не остаться без внимания гостей фестиваля. Один из вопросов, адресованных Штуру, касался того, почему именно он решил сыграть главную роль в картине. Кинематографист в шутливом тоне ответил: «А кто еще это мог сделать за меня? Я свидетель этих событий». Герой фильма и современник Штура Ян Братек пытается найти своё место в жизни в ключевые моменты в польской истории, а зрители могут вместе с ним прожить всю его жизнь, начиная от детских лет и заканчивая зрелыми годами. Как отметил Штур: «Мой герой – совсем не герой. Он антигерой. Он листок, гонимый порывом ветра. Он покорно принимает то, что ему подкидывает судьба, он просто повинуется ей».

Многих интересовала история создания картины и то, что послужило мастеру источником вдохновения. Штур сказал: «Я решил показать жизнь героя через призму ярчайших событий истории нашей страны прошлого века. На 70% это моя собственная жизнь, то, что я видел, и то, что слышал от своих коллег и знакомых. Как режиссер я снял семь фильмов, и все они мне очень близки, но эта лента для меня особенная, потому что она дает мне возможность раскрыть и сделать доступным для других свой взгляд на жизнь моего поколения. Я выразил в ней то, что думал, без купюр и недомолвок, и в этом смысле – да и во всех других смыслах тоже – этот фильм вышел предельно честным».

8-й Фестиваль польских фильмов "Висла", актер и режиссер Ежи Штур

Также Штур рассказал о том, что мотивировало его на создание комедии «Погода на завтра», показанной в рамках ретроспективы: «Я десять лет работал над тем, чтобы соединить жанры и прийти к жанру, который можно обозначить как комедийная драма. Снимать подобного рода фильмы очень хорошо удавалось итальянским кинематографистам – они делали это очень профессионально. В «Погоде на завтра» мне важно было показать и смех, и лирическое настроение, грусть, и снова смех, - мне нравится это переплетение эмоций. Я думаю, что поляки любят смеяться над другими, но им сложно смеяться над собой. Это и сподвигло меня на такой эксперимент. Нужно уметь смеяться над собой».

Присутствующие отмечали, что Ежи Штур отлично говорит по-русски, и помощь переводчика во время беседы не понадобилась. Как прокомментировал мастер: «Русский я знаю со школы. В 50-е годы его очень хорошо преподавали». Также режиссер рассказал о забавном случае, случившемся с ним в Одессе на съемках фильма «Дежавю»: «К тому моменту я около двадцати лет не говорил по-русски, и переживал, что не смогу связать и двух слов, поэтому согласно контракту меня всюду сопровождал переводчик. Но уже на третий день он оказался бесполезен – я вспомнил все то, чему меня учили. Поначалу члены съемочной группы косо смотрели меня и шушукались: «Внимание, поляк говорит по-русски» - видимо, принимали за шпиона. Но потом мы подружились, и все подозрения улетучились».

8-й Фестиваль польских фильмов "Висла", показ фильма "Гражданин" и встреча Ежи Штура со зрителями

На этой позитивной ноте завершилась ретроспектива Ежи Штура, проходившая в рамках 8-го фестиваля польских фильмов «Висла». Сами же фестивальные показы в Москве завершатся уже завтра, 28 мая.
Автор:
Фаина Фардо
Реклама