Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2015 10:32

26 Кинотавр: Деловая программа

26 Кинотавр: Деловая программа

С 7 по 14 июня 2015 года в Сочи пройдет 26 Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр», в конкурсной программе которого 14 новых отечественных фильмов, в конкурсе «Короткий метр» - 22 картины. Также ожидается насыщенная деловая программа. Так, пройдут четыре круглых стола: «Кино молодых: новые песни о главном?», «Пять экранов одного зрителя: Кино в окружении конкурентов», «Главные тексты русской литературы. Проблемы экранизации» и «Общественные организации в кинематографии: уровень активности и степень влияния на кинопроцесс».

Круглый стол журнала «Искусство кино»
КИНО МОЛОДЫХ: НОВЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ?

Модератор – Даниил Дондурей, главный редактор журнала «Искусство кино»

Большое количество заметных дебютов как в полном, так и в коротком метре, открытых «Кинотавром» молодых авторов, ставших фаворитами многих российских и международных фестивалей, делает сегодня особенно актуальной тему прихода в отечественное кино нового поколения. В связи с этим представляется настоятельным обсуждение таких вопросов: какие проблемы нашего времени только что пришедшие в кино авторы считают для себя главными, требующими художественного осмысления? Каких героев предлагают для идентификации? Каковы их эстетические пристрастия? Какие перспективы сегодня есть у тех, кто лишь начал продвигаться в профессии? Мы планируем пригласить к этому разговору как непосредственных участников этого процесса, так и независимых наблюдателей.

Круглый стол
ПЯТЬ ЭКРАНОВ ОДНОГО ЗРИТЕЛЯ: КИНО В ОКРУЖЕНИИ КОНКУРЕНТОВ

Модератор Анна Гудкова – креативный продюсер, программный директор образовательного центра «Культбюро»

Структура потребления информации радикально изменилась за последние десять лет. Современный зритель окружен визуальным контентом и привык к этому: он смотрит фильм, переписываясь с друзьями в смартфоне, одновременно смотрит сериал по телевизору и отыскивает в Интернете сведения о занятых в шоу актерах. Как учитывает эти новые особенности зрителя киноиндустрия? Как будет выглядеть мультиплатформенный контент в ближайшем будущем? Как меняется современный сторителлинг и каким образом кинематограф постепенно начинает использовать возможности «партнеров» – Интернета, гейминговой индустрии и телесериалов? Участники круглого стола попытаются найти ответы на эти вопросы и обсудят стремительно меняющуюся структуру кино- и видеопотребления с теми, кто сейчас фактически формирует конкретные очертания индустрии визуального контента – продюсерами, руководителями крупных интернет-порталов, создателями трансмедиа-стратегий телеканалов и прокатных компаний.

Круглый стол
ГЛАВНЫЕ ТЕКСТЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ ЭКРАНИЗАЦИИ

Модератор – Анна Наринская, литературный критик, публицист, куратор, специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

Адаптация для кино и театра классических литературных текстов оказалась сегодня проблемой, во многом политической. Но даже если смотреть на соотношение «текст-фильм» вне парадигмы сегодняшних общественных доктрин, остается немало вопросов. Желание многих зрителей видеть тексты, ставшие частью нашего культурного кода, «переведенными» на экран предсказуемым, привычным языком, очевидно – можно ли взаимодействовать с этими зрителями другим способом? Ведь «осовременивание классики», в сущности, только подчеркивает ее величие и вечную своевременность, раскрывая эти сюжеты и характеры как актуальные для нас сегодняшних. И как вообще отход от «буквы» классического текста в киноадаптациях влияет на их восприятие?

Круглый стол
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В КИНЕМАТОГРАФИИ: УРОВЕНЬ АКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ ВЛИЯНИЯ НА КИНОПРОЦЕСС

Модератор – Олег Иванов, заместитель председателя Союза кинематографистов РФ, киноэксперт

Вопросы для обсуждения:
  • Нужны ли в кинематографии общественные организации? В чем их роль, какие основные функции и направления деятельности?
  • Какие общественные организации в кинематографии сегодня являются наиболее влиятельными и активными?
  • Общественные организации и государство, общественные организации и бизнес, общественные организации и граждане.
  • Появится ли в киноотрасли саморегулирование и нужны ли для этого общественные организации?
Реклама