Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июня 2015 11:48

VI кинофестиваль VOICES: Карт-бланш Занусси

VI кинофестиваль VOICES: Карт-бланш Занусси

С 3 по 6 июля 2015 года в Вологде состоится VI кинофестиваль VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens). В конкурсе примут участие 8 первых и вторых полнометражных фильмов молодых европейских режиссеров. Запланирован также ряд внеконкурсных программ. Одна из них – это программа современного польского кино, которую представит известный режиссер Кшиштоф Занусси.

Кшиштоф Занусси приезжает на фестиваль VOICES уже в третий раз. В этом году команда фестиваля дала польскому киногению Карт‐бланш и в ответ получила шесть отборных польских фильмов: от остросюжетных блокбастеров для широкой публики до артхауса.

Первый и главный ‐ фильм самого Кшиштофа Занусси «Инородное тело» ‐ психологическое кино о человеке, который ищет себя, попав в чуждую среду.

«Боги» ‐ фильм-история известнейшего в Польше кардиохирурга, основанная на реальных событиях.

«Город 44» - очень актуальное сейчас кино, рассказывающее о молодежном сопротивлении в последние дни оккупации Варшавы во время Второй Мировой войны, важнейшая страница в истории Польши.

«Тело» - экспериментальная картина, снятая талантливой Малгожатой Шумовской, получившей Серебряного медведя за лучшую режиссерскую работу на последнем Берлинском кинофестивале. Сейчас Малогжата – самый большой представитель женского кино Польши, стоящая в одном ряду с Агнешкой Холланд.

«Сближения» - фильм школы Занусси, рассказывает о проблемах жизни взрослых людей с родителями и невозможности разорвать эту патологическую зависимость.

«Джек Стронг» - шпионская драма, посвященная судьбе Рышарда Куклиньского - реального польского двойного агента времен «холодной войны».

Будет в польской программе и драмеди со смешным названием «Кебаб и Гороскоп» ‐ фантазийный фильм о том, как хозяин магазина ковров нанял двух специалистов по маркетингу, которые оказались обманщиками.

Большинство фильмов Кшиштоф представит публике сам. Также в рамках Шестого фестиваля VOICES 5 июля он выступит с мастер-классом и ответит на все вопросы о своей последней картине, показ которой состоится 4 июля в Вологде.
Реклама