Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июня 2015 11:13

На «Кинотавре» обсудили кино молодых

На «Кинотавре» обсудили кино молодых

8 июня 2015 года в Сочи, в рамках стартовавшего накануне 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» состоялся круглый стол журнала «Искусство кино» на тему «Кино молодых: новые песни о главном?». Эта традиционная ежегодная дискуссия обычно не ставится на первый день фестиваля, но в этом году она своей темой как бы предваряет показы короткого (впрочем, не только короткого) метра.

26 Кинотавр, круглый стол журнала "Искусство кино" на тему "Кино молодых: новые песни о главном?"

Хочется определиться, о чем идет речь, когда говорят о молодом кино. Договориться об общей терминологии, составить приблизительную классификацию, выявить проблематику.
Елена Стишова, в частности, сформулировала ряд серьезных претензий к молодым режиссерам, приглашенным на круглый стол. Суть ее выступления сводилась к следующему. Новые авторы не исследуют время, в котором они живут, не пытаются вскрыть смысл происходящего вокруг них, и в результате через много лет по фильмам короткого метра, представленным на «Кинотавре» в 2014 году, нельзя будет ничего понять о нашем времени. Режиссеры предыдущего поколения размышляют о мире, в котором они живут, хотя и тоже не в достаточной мере. Но все же «Левиафан» породил огромного масштаба общественную дискуссию, да и «Дурак» вызвал пусть меньшую, но все же полемику. Все это благодаря тому, что происходит процесс коммуникации между этими авторами, позволяющий им реагировать на среду. А более молодых авторов, считает Стишова, среда заела, и они мыслят на уровне обывателей, которым нет разницы, что происходит за пределами их личного быта. «Так почему вы не образуете единства, поколения? — задается вопросом Стишова. — Нормально ли это? Волнуетесь ли вы по этому поводу?»

26 Кинотавр, круглый стол журнала "Искусство кино" на тему "Кино молодых: новые песни о главном?", Даниил Дондурей

Оказалось, не волнуются, причем не только они. Многие авторы немедленно заявили о своей приверженности жанровому кино в разных его проявлениях, потому что сегодня, считают они, на первый план вышла привлекательная «упаковка». Свое право на рассказ о «ближнем круге» они не отдадут, потому что они сами и их близкие для самопознания важнее. Но о своем разрыве со «старшим» поколением молодые заявили вполне внятно. «Меня задолбали маленькие кухни с пьяными дядьками. Мне хочется придумывать что-то вроде «Терминатора» или тарантиновских фильмов», — сказал Максим Кулагин, автор «Угонщика». Молодые заявили, что считают лишним гуманитарный уклон в образовании, а всю нужную информацию для работы они, если захотят, добудут сами. И отчитываться ни перед кем не станут.

26 Кинотавр, круглый стол журнала "Искусство кино" на тему "Кино молодых: новые песни о главном?", Александр Роднянский, Ситора Алиева

Александр Роднянский, завершая дискуссию, предостерег молодых режиссеров от излишней самоуверенности. На первую пару фильмов вдохновения может и хватить, а вот для следующих придется обратиться за помощью к мировой гуманитарной культуре, считает он. Одной из главных особенностей нашего кино сегодня стала герметичность, напомнил Роднянский. И преодолеть наши трудности — в этом, кажется, согласны все выступающие круглого стола — поможет только открытость. Просто понимает ее каждый по-разному.

Также предлагаем вашему вниманию видеозапись круглого стола:


Автор:
Александр Пасюгин, Кинотавр Daily

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама