Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2015 17:29

Финальный брифинг 26 Кинотавра

Финальный брифинг 26 Кинотавра

14 июня 2015 года в Сочи, в день закрытия 26-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», состоялось заключительное деловое мероприятие смотра - финальный брифинг дирекции. Перед журналистами выступили президент ОРКФ «Кинотавр» Александр Роднянский, программный директор фестиваля Ситора Алиева и продюсер «Кинотавра» Полина Зуева.

Первым делом Полина Зуева озвучила сухие цифры: в этом году было аккредитовано более 3300 человек, в том числе журналисты от 150 изданий. Эта цифра существенно превышает количество СМИ, освещающих смотр в прошлом. Бюджет фестиваля составил 150 млн. рублей.

26 Кинотавр, финальный брифинг, Полина Зуева, Александр Роднянский, Ситора Алиева

На вопрос о возможностях проведения в будущем «Кинотавра» на Олимпийских объектах Сочи Александр Роднянский ответил, что данный вопрос обсуждается, но есть ряд причин не покидать Сочи. Не хочется терять «Кино на площади» и отнимать у тысяч людей возможность посмотреть кино. Вторая возможная потеря – это море и чудесная приморская атмосфера. Третья – удобная инфраструктура: шаговая доступность главных объектов фестиваля, наличие разных гостиниц. Векторов развития фестиваля – множество, но основные – это расширение программ, возвращение ретроспективных сеансов, увеличение конкурса короткого метра, появление новых форматов, дополнительных кинопрограмм для сочинцев и гостей города. Организация показов для публики упирается в нехватку вместительного, удобного зала и привлечение публики: в прошлых годах ретроспективы проходили практически в пустых залах.

Ситора Алиева на вопрос о фильмах, которые не прошли в конкурс, отметила, что это для нее самый болезненный вопрос. Было подано немало очень интересных картин, затрагивающих важные темы, но сделанных абсолютно в телевизионной эстетике.

26 Кинотавр, финальный брифинг, программный директор смотра Ситора Алиева

На вопрос о том, чем особенно запомнится именно 26 «Кинотавр», члены оргкомитета отметили удивительно благожелательную и комфортную атмосферу фестиваля. Ситора Алиева призналась, что впервые за 20 с лишним лет ее работы, она увидела удивительный контакт авторов и прессы: культурное, умное, порой эмоциональное, но лишенное хамства и глупости. Полина Зуева отметила мирную, спокойную и доброжелательную атмосферу фестиваля и прекрасную погоду, которая в этом году сильно порадовала. Умиротворенная атмосфера, действительно, порадовала многих гостей и участников смотра, которым осталось посетить только одно, самое эмоциональное и волнительное мероприятие – церемонию закрытия и оглашения призеров фестиваля.

Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама