Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2015 11:02

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES назвал победителей

Шестой фестиваль молодого европейского кино VOICES назвал победителей

5 июля 2015 года в Вологде состоялась церемония закрытия Шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, главной темой которого в этом году стал лозунг «Кино за мир». Гран-при смотра удостоилась картина «Без всяких на то причин» (режиссер Габор Реис, Венгрия). Лучшим режиссером признан Бурхан Курбани, поставивший ленту «Мы молоды. Мы сильны». Приз зрительских симпатий завоевал фильм Андрея Зайцева «14+».

Жюри VOICES в составе: киновед и историк кино Наум Клейман, актриса Дарья Екамасова, журналист Сергей Шолохов, режиссер Нана Джорджадзе, под председательством французского режиссера Жерара Кравчика вручило шесть наград – 1 золотой и 2 серебряных рупора, 2 диплома и 1 приз зрительских симпатий.

закрытие шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, режиссер Габор Реис - Гран-при

Гран при и Золотой рупор достался венгерской мелодраме режиссера Габора Реиса о 29 летнем безработном киноведе, ищущем свое счастье в Лиссабоне, куда он направляется вслед за покинувшей его подружкой. «Мы присудили гран-при очень смешному, очень изобретательному и очень трогательному, полному грациозности фильму», - отметил председатель жюри Жерар Кравчик.

Лучшей режиссерской работой названа немецкая драма «Мы молоды. Мы сильны» режиссера Бурхана Курбани. Фильм снят по мотивам реальных событий 1992 года в немецком Ростоке, где правые радикалы на протяжении нескольких дней держали в осаде переполненное общежитие для беженцев и бросали в него бутылки с горючей смесью под аплодисменты немцев из близлежащих домов.
Вручая Серебряный рупор, Нана Джорджадзе сказала, что жюри решило дать приз Бурхану Курбани, потому что, несмотря на несовершенство картины, увидело в нем большой режиссерский потенциал: «Может быть, эта награда поможет режиссеру снять второй уже более зрелый фильм».

закрытие шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, члены жюри Нана Джорджадзе и Сергей Шолохов

Диплом за лучший сценарий получил сербско-германско-македонско-хорватский фильм «Памятник Майклу Джексону» режиссера Дарко Лунгулова о том, как ради спасения своей любви, семьи и города главный герой решается заменить старый коммунистический памятник на статую Майкла Джексона.

Приз за лучшую актерскую работу актрисе Кармине Барриос («Кармина и Аминь», режиссер Пако Леон) вручили Наум Клейман и Дарья Екамасова, которая сказала, что этот приз для актрисы, не стремящейся понравиться зрителю, а это самое ценное в актерской игре.

закрытие шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, продюсер Ольга Гранина (Приз зрительских симпатий)

А обладателем специального диплома жюри за лучшую актерскую работу и Приза зрительских симпатий по праву стал российский фильм «14+» режиссера Андрея Зайцева.
Получая награды, продюсер фильма Ольга Гранина отметила, что это уже второй Приз зрительских симпатий (первый картина получила на Кинотавре) и команда создателей этому очень рада, потому что есть надежда на успешный прокат.

Предлагаем вашему вниманию полный список победителей:
•    Гран-при «Без всяких на то причин» (режиссер Габор Реис, Венгрия)
•    Лучшая режиссерская работа – «Мы молоды. Мы сильны» (режиссер Бурхан Курбани, Германия)
•    Диплом за Лучший сценарий – «Памятник Майклу Джексону», режиссер Дарко Лунгулов, Сербия
•    Лучшая актерская работа – Кармина Барриос («Кармина и Аминь», Испания), режиссер Пако Леон
•    Приз зрительских симпатий – «14+», Россия, режиссер Андрей Зайцев
•    Диплом за лучшую актерскую работу - Ульяна Васькович и Глеб Калюжный14+», Россия)

Завершил церемонию фильм Алексея Германа-мл. «Под электрическими облаками», который представил продюсер Артем Васильев. Эта картина стала идеальным символическим финальным аккордом смотра – она сделана молодыми европейскими и российскими кинематографистами и как нельзя лучше отражает дух VOICES.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама