Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2015 10:58

Джонатан Демме и Саверио Костанзо в жюри 72-го Венецианского международного кинофестиваля

Джонатан Демме и Саверио Костанзо в жюри 72-го Венецианского международного кинофестиваля

22 июля 2015 года было объявлено, что председателем жюри программы Горизонты / Orizzonti 72-го Венецианского международного кинофестиваля / 72 Venice International Film Festival (2-12 сентября 2015) станет режиссер Джонатан Демме, а жюри под руководством Саверио Костанзо выберет лучший дебютный фильм смотра и вручит награду «Лев будущего» / Lion of the Future. Президентом жюри конкурсной программы, как было объявлено ранее, станет Альфонсо Куарон.

Международное жюри под председательством Джонатана Демме, в которое войдут пять кинематографистов (их имена будут названы позднее) вручит следующие призы фильмам из программы «Горизонты»: награду лучшему фильму; приз за лучшую режиссуру; специальный приз жюри; приз за лучшее исполнение женской или мужской роли; приз за лучший короткометражный фильм.

Международное жюри под председательством Саверио Костанзо, в которое также войдут пять кинематографистов, вручит награду лучшему дебютному фильму «Luigi De Laurentiis» – Lion of the Future и 100,000 долларов. Призер будет выбран из всех программ Венецианского киносмотра – основного конкурса и параллельных секций. Денежный приз будет поровну разделен между продюсером и режиссером картины.

Джонатан Демме родился 22 февраля 1944 года в городе Болдуин, штат Нью-Йорк, США. Окончил Университет штата Флорида. Демме попал в полнометражное кино, работая на продюсера эксплуатационного кино Роджера Кормана в период с 1971 по 1976 годы в качестве сопродюсера и соавтора сценария. Далее он выступил режиссёром трёх фильмов для студии Кормана «New World». Его фильм 1980 года «Мелвин и Говард» не вышел в широкий прокат, но получил одобрение критиков, и позволил режиссёру подписать контракт на съёмки Голди Хоун и Курта Рассела в фильме «Дополнительная смена». В 1992 году Демме получил премию «Оскар» за «Молчание ягнят» — третий фильм (после картин «Это случилось однажды ночью» и «Пролетая над гнездом кукушки»), победивший во всех пяти главных категориях (лучший фильм, лучший режиссёр, лучший сценарий, лучший актёр и лучшая актриса). Том Хэнкс получил «Оскар», снявшись в следующем фильме Демме - «Филадельфия». С тех пор режиссер снял два ремейка: «Правда о Чарли», ремейк фильма «Шарада» с Марком Уолбергом в роли, ранее исполненной Кэри Грантом, а также «Манчжурский Кандидат», с участием Дензела Вашингтона и Мерил Стрип. Шесть фильмов режиссера принимали участие в различных программах Венецианского кинофестиваля. Его последняя на данный момент работа – фильм «Рики и Флэш» с Мерил Стрип в главной роли.

Дебютом Саверио Костанзо в полном метре стал фильм «Личное». В 2004 году картина завоевала приз Pardo d’Oro и награду за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале в Локарно, и была продана на территорию более чем 25 стран мира. В 2006 году Костанзо снял драму «В память обо мне». Картина участвовала в конкурсе Берлинского международного кинофестиваля в 2007. В 2010 году в конкурсной программе 67-го Венецианского кинофестиваля принимала участие третья полнометражная работа режиссера - «Одиночество простых чисел», снятая по одноименному произведению Паоло Джордано. Саверио Костанзо получил признание критики после премьеры фильма «Голодные сердца» (2014), своей четвертой полнометражной картины (также он выступил автором сценария фильма). Лента участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля и получила два кубка Вольпи – за лучшую женскую роль (Альба Рорвахер) и за лучшую мужскую роль (Адам Драйвер). Также «Голодные сердца» были номинированы на семь премий David di Donatello и получили награду FIPRESCI Стокгольмского международного кинофестиваля.

Реклама