Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 августа 2015 13:42

Встреча Востока и Запада приближается

Встреча Востока и Запада приближается

С 12 по 18 сентября 2015 года в Оренбурге пройдёт Восьмой Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». Церемония открытия в этом году состоится 12 сентября на площади Беловка (Беловский Яр или Пушкинский бульвар) в самом центре «исторического ядра» Оренбурга и будет посвящена «ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ». Ведущими церемонии станут актеры Кирилл Плетнёв и Нино Нинидзе. Ведущими закрытия приглашены телеведущий Вячеслав Манучаров и актриса Мария Болтнева.

Основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» остается МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА, состоящая из фильмов co-production. Программный директор – Сергей Лаврентьев. Формировнаие программы продолжается, но уже частично известен состав судейской коллегии. Жюри международного конкурса возглавит известный режиссер и сценарист Эльёр Ишмухамедов. Члены жюри: актер Владас Багдонас (Литва), режиссер Адбулреза Кахани (Иран). Формирование жюри продолжается.

ВПЕРВЫЕ на фестивале в специальной программе состоится показ лучших фильмов Оренбургских режиссеров.

Интересной и необычной для Оренбургского зрителя станет специальная  программа независимого альтернативного кино «ОБЛАКА НА ТРЕЩИНАХ ЗЕМЛИ», в рамках которой будут показаны короткометражные картины двух независимых альтернативных европейских режиссеров: Оливера Декегеля (Бельгия) и Филиппа Коте (Франция). Все фильмы сняты на легендарную камеру «Super 8», безбюджетны и философичны. Их метасюжет – таинство природы и бытия. Режиссёры проведут мастер-классы и прочтут лекции на тему авангардного кино сегодня, поделятся своим опытом независимых кинематографистов, ответят на вопросы после показов. Большинство картин черно-белые и немые.

ВПЕРВЫЕ в этом году сроки фестиваля позволили показать Оренбуржцам российское кино на улице. В Парке Победы в программе «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР» ежевечернее в 21.00 будет демонстрироваться российский фестивальный фильм.

Также, смотр продолжает расширять свои границы. На открытие прилетит делегация из Китая, в которую вошли 15 известных режиссеров, продюсеров и китайских актеров из США, Южной Кореи и Малайзии. В рамках фестивале состоится специальный показ «ВОСТОК и ЗАПАД в фильме Чжанга Вея (Китай)». Зрители увидят фильм «FACTORY BOSS».

Традиционно состоятся творческие встречи и мастер-классы. В кинотеатре «Сокол» пройдёт творческая встреча с Народным артистом России Юрием Беляевым. Зрители увидят фильм «Меня это не касается» (режиссеры Александр Новопашин, Артур Гришкевич), в котором Юрий Беляев выступил актером, автором сценария и сопродюсером. Картина рассказывает о судьбах молодых людей мегаполисов, чьи судьбы исковерканы наркотиками и о тех, кто далёк от этой проблемы и живёт по принципу «Меня это не касается». В фильме доказана иллюзорность этого стереотипа. По традиции фестивальный десант посетит  специальную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей и геронтологический центр «Долголетие». В поселке Новосергиевке Оренбургской области состоится творческая встреча с Народным артистом России, актером и режиссером Сергеем Никоненко, после будет показан его фильм «Охота жить». В Илек с творческой встречей отправится Народная артистка Грузии, певица Ия Нинидзе и покажет фильм со своим участием «Ближе, чем кажется». В Тюльганский район, в детский образовательно-оздоровительный комплекс «Солнечная страна» приедет с творческой встречей российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, Заслуженная артистка России Оксана Сташенко.

18 сентября на церемонии закрытия фестиваля будут вручены призы «Золотой Сарматский лев». По итогам Международного конкурса призы вручаются в следующих номинациях: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль. В российской программе «Сплетенные параллели» вручаются Приз зрительских симпатий (по итогам зрительского голосования) и Приз Президента фестиваля. Среди специальных призов: Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова  за Лучший сценарий;  Приз генерального спонсора – ООО «ЯР» «Золотая чаша» за гуманизм и другие Призы партнёров фестиваля. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы.

Кинопоказы традиционно пройдут в киноцентре «КОСМОС» и кинотеатре «СОКОЛ» города Оренбурга, а также в городах Оренбургской области.

Гостей и участников фестиваля ждёт культурная и экскурсионная программа по золотому сентябрьскому Оренбуржью, поездка на местное «мёртвое море» -  оздоровительный курорт Соль-Илецк, сочные и сладкие знаменитые соль-илецкие арбузы, ежевечерние дружеские приёмы и многое другое.
 
Аккредитация Федеральных СМИ проводится до 25 августа 2015 года:

Для Федеральных СМИ по email: rossfilm2011@yandex.ru (Леппке Влада)

Полная программа фестиваля будет опубликована 25 августа 2015 года на  официальном сайте фестиваля.

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама