Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 августа 2015 12:16

«Стив Джобс» - фильм закрытия Лондонского кинофестиваля

«Стив Джобс» - фильм закрытия Лондонского кинофестиваля

18 октября 2015 года состоится европейская премьера фильма «Стив Джобс» режиссера Дэнни Бойла. Лента будет показана на закрытии Лондонского кинофестиваля / BFI London Film Festival, который пройдет в британской столице с 7 по 18 октября. В российский прокат картина выходит 12 ноября (дистрибьютор – компания UPI).

Картина о Джобсе является экранизацией книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс», в основу которой легли более 40 интервью Айзексона с Джобсом, а также членами его семьи, друзьями и коллегами. В фильме внимание сосредоточено на трех ключевых для карьеры Джобса презентациях новых продуктов: компьютеров Macintosh и NeXT, а также плеера iPod (это произошло в 1984, 1988 и 2001 годах соответственно). Главные роли в фильме исполнили Майкл Фассбендер, Сет Роген, Кейт Уинслет, Джефф Дэниелс.

«Стив Джобс» станет для Дэнни Бойла третьим фильмом закрытия Лондонского кинофестиваля. Ранее этой чести были удостоены его картины «Миллионер из трущоб» и «127 часов».

Лондонский кинофестиваль является одним из самых крупных и влиятельных международных киносмотров в Соединенном Королевстве. Проводится ежегодно с 1956 года во второй половине октября – начале ноября в Лондоне.

Главным призом кинофестиваля является «Сазерленд Трофи», им награждаются самые оригинальные дебютные фильмы. Ежегодно на кинофоруме проводится отбор из более чем 300 документальных и короткометражных фильмов из 50 стран мира. Традиционно программа включает в себя картины, которые в Великобритании ранее не демонстрировались, в том числе недавно отреставрированные. На кинофоруме ежегодно представлена программа образовательных мероприятий, лекций, мастер-классов, презентаций событий киноиндустрии. Организатором фестиваля является Британский институт кино.

Реклама