Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 августа 2015 10:56

В День Российского кино была представлена программа фестиваля «Будем жить!»

В День Российского кино была представлена программа фестиваля «Будем жить!»

27 августа 2015 года прошла пресс-конференция, посвященная IV Московскому молодежному кинофестивалю «Будем жить!». Смотр, уже пятый год открывающий зрителю имена молодых кинематографистов, пройдет в Москве с 4 по 7 сентября и станет частью мероприятий, посвященных Дню города.

Среди участников пресс-конференции: министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, Президент фестиваля «Будем жить», председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы Евгений Герасимов, директор фестиваля «Будем жить», исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, а также молодые кинематографисты-участники фестиваля.

пресс-конференция IV Московского молодежного кинофестиваля "Будем жить!" (фотограф Алиса Полозова)

На пресс-конференции, проходящей в День российского кино, обсуждали не только вопросы, связанные с кинофестивалем, но также говорили о мерах Правительства Москвы, направленных на популяризацию российского кино среди отечественного зрителя.  Не случайно главным символом IV фестиваля «Будем жить!» станет легендарный фильм, снятый когда-то такими же молодыми кинематографистами, – «Я шагаю по Москве». Показ фрагментов картины в день открытия фестиваля будет сопровождаться встречей с ее главными героями и станет подарком не только москвичам ко Дню города, но и режиссеру Георгию Данелия, отметившему недавно 85-летие.

пресс-конференция IV Московского молодежного кинофестиваля "Будем жить!" (фотограф Алиса Полозова)

Александр Кибовский рассказал о новом масштабном проекте Департамента культуры Москвы в области кино. В настоящий момент в Москве насчитывается 16 кинотеатров, подведомственных Департаменту культуры. Это 12,5% от всех кинотеатров, расположенных в городе (при этом доля российского кино в ГБУК «Московское кино» составляет более 30% (для сравнения – в коммерческих кинотеатрах 17,3%). Часть из них входит в сеть ГБУК «Московское кино», часть – в сеть детских кинотеатров. В настоящее время создан проект создания единой городской сети кинотеатров. Это позволит охватить максимально широкую аудиторию и все аспекты киноиндустрии, оказывать широкую поддержку фестивальным программам, создать единую репертуарную политику и единую профессиональную команду, расширить возможность рекламно-информационной поддержки проектов, оптимизиовать бюджетные расходы на содержание кинотеатров. В рамках единой сети (она так и будет называться «Московское кино») уже задуман уникальный проект: создание мэтрами отечественного кино специальных программ (подборок фильмов) под общим названием «20 фильмов, которые меня изменили». Свое согласие участвовать уже дали Никита Михалков, Марлен Хуциев, Павел Лунгин, Станислав Говорухин.

пресс-конференция IV Московского молодежного кинофестиваля "Будем жить!" (фотограф Алиса Полозова)

По словам Кибовского, новая объединенная сеть кинотеатров ставит себе задачей и системную поддержку дебютного кино. И в этом смысле, она схожа с задачей фестиваля «Будем жить!»: дать возможность молодым режиссерам показать свои фильмы на большом экране широкому зрителю.  

Открытые показы фестивальных программ будут проходить на специально установленном шатре для кинопоказов на смотровой площадке Воробьевых гор. С утра будут транслироваться фильмы для семейной аудитории, затем будут проходить мастер-классы и спецпоказы, а вечером – уникальные короткометражные фильмы, а также пройдут премьеры полнометражных картин. Последний фестивальный день пройдет на площадке московского Дома кино.

пресс-конференция IV Московского молодежного кинофестиваля "Будем жить!" (фотограф Алиса Полозова)

Директор фестиваля Дмитрий Якунин подробно рассказал об отобранных фильмах: «В этом году мы решили конкурсные и внеконкурсные короткометражные фильмы объединить в отдельные тематические программы, для удобства зрителей и журналистов. В рамках фестиваля пройдут показы программ «Звезды в коротком метре», музыкальных короткометражек, снятых в копродукции, а также короткометражный «хоррор». Мы покажем международную программу короткометражных фильмов, участвовавших в основных программах Каннского кинофестиваля этого года. Кроме того, зрители увидят короткометражные и документальные фильмы о Москве, а также дипломные работы мэтров отечественного кино. В рамках фестиваля состоится показ короткометражной картины «Другие люди», в которой одну из последних своих ролей сыграл великий актер – Лев Дуров. Всего в программе 69 картин, из них 38 – конкурсных».

В жюри фестиваля вошли: режиссер, продюсер Джаник Файзиев (Председатель), оператор Игорь Гринякин, сценарист Юрий Коротков и актер Игорь Жижикин.

пресс-конференция IV Московского молодежного кинофестиваля "Будем жить!" (фотограф Алиса Полозова)


Фильмом открытия киносмотра станет дебютная картина Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара», завоевавшая приз за лучший дебют на недавно завершившемся фестивале «Окно в Европу» (Выборг). На закрытии фестиваля в Большом зале Дома кино впервые в Москве будет представлен альманах «Ближе, чем кажется», посвященный семейным ценностям и снятый молодыми режиссерами.

Кинофестиваль «Будем жить» – один из ведущих отечественных киносмотров молодежного кино. В его рамках на самых доступных для зрителя площадках проходит показ лучших разножанровых работ, не имеющих выхода к широкой аудитории и созданных, прежде всего, молодыми кинематографистами. Организаторы киносмотра – Союз кинематографистов России совместно с Московским отделением и Молодежным центром Союза кинематографистов России при поддержке Правительства Москвы.

Реклама