Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2015 11:32

«Киношок» верен традициям

«Киношок» верен традициям

3 сентября 2015 в ресторане «Никола Тесла» состоялась пресс-конференция XXIV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», который пройдет с 13 по 20 сентября 2015 года в г. Анапа Краснодарского края. Руководители оргкомитета объявили насыщенную программу «Киношока», составы пяти жюри, обладателя почетного приза «Госпожа удача» и другие нюансы грядущего смотра.

Перед журналистами выступили: генеральный директор фестиваля Ирина Шевчук, программный директор Сергей Землянухин, руководитель и составитель российских внеконкурсных программ Вячеслав Шмыров, руководитель пресс-центра Вера Мусатова, продюсер фестиваля Владимир Игнатьев, координатор жюри Мария Немчина.

пресс-конференция кинофестиваля "Киношок"

Сергей Землянухин отметил, что ничего принципиально нового в программе этого года нет. Все пять конкурсных программ на месте. Авторы и правообладатели с удовольствием предоставляют свои ленты для участия в смотре, проблемы возникают с личным участием: одни не могут приехать по причине занятости, другие – из опасения и даже страха, обусловленного политической ситуацией. Сергей отдельно представил новый, оригинальный конкурс киноальманахов OMNIBUS и конкурсную программу короткометражных фильмов «ГРАНИЦЫ ШОКА», который благодаря стараниям молодых кураторов всегда получается любопытным и необычным.

Вера Мусатова в противовес Землянухину отметила небольшие изменения «Киношока»: в прошлом году фестиваль поменял формат и переехал в центр Анапы, но в этом году он вернется к традиционной локации: основные показы, пресс-конференции и другие мероприятия состоятся в месте проживания гостей и участников – санатории «Фея». Новость была встречена одобрительными аплодисментами журналистов. «Возвращение в «Фею» – временное отступление», - отметил Вячеслав Шмыров. Он заметил, что пока в Анапе не сформирована инфраструктура, которая позволила бы удобно проводить фестиваль, так что город опять пришлось отрезать от многих кинопрограмм. В Анапе, как обычно, пройдут показы, но в скромном объеме.

Ирина Шевчук объявила о решении пускать на утренние и дневные сеансы всех желающих, а не только аккредитованных: на вечерних показах небольшой зал «Феи» обычно полон. Она отметила, что очень радовалась переезду: фестиваль должен проходить в центре города. Но, увы, в прошлом году гости и участники смотра потеряли территорию общения, поскольку даже жили в разных гостиницах. В «Фее» была фестивальная атмосфера дружбы, знакомств, фантазий, общения, творчества, которую очень не хочется терять.

пресс-конференция кинофестиваля "Киношок"

Вячеслав Шмыров признался, что при составлении российских программ он старался отобрать ленты, которые мало кто из журналистов видел. На «Киношоке» продолжится традиция показа кино национальных республик: в этом году фокус делан на Грузию. Отдельный интерес представляет программа игровых и документальных фильмов «Кино о кино», рассказывающих как о процессе создания кинопроизведений, так и о работе киноисследователей.

Центральным событием фестиваля станет открытие, в рамках которого состоится мировая премьера белорусско-голливудского блокбастера «МЫ, БРАТЬЯ…». В Анапу представлять фильм пребудет большая делегация, в которую вошли звезды мирового кинематографа.

В финале «Киношока», в рамках церемонии закрытия будет вручен Специальный приз фестиваля «Госпожа удача» им. Павла Луспекаева за мужество и достоинство в профессии: в нынешнем, 2015 году его удостоится актриса, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

«Фестиваль дается трудно», - призналась генеральный директор «Киношока» Ирина Шевчук, но, как бы там ни было, собраны хорошие программы, смотр откроет мировая премьера заметной картины, новый губернатор поддерживает фестиваль, так что не только грядущий 24-й, но и следующим за ним 25-й «Киношок» обязательно состоится.

Автор:
Алёна Сычёва
Реклама