Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 сентября 2015 13:29

Осенью фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр» увидят зрители России, СНГ, Европы и Бразилии

Осенью фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр» увидят зрители России, СНГ, Европы и Бразилии

12 сентября 2015 года во Владивостоке откроется 13-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» (смотр продлится до 18 сентября). Участники и гости мероприятия смогут оценить новую режиссерскую работу известного кинодраматурга Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Пётр», которая будет показана в программе «Кино России». Кроме того, этой осенью ленту ждет плотный график показов в различных уголках мира.

на съемках фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", актеры Марк Вашке и Якоб Диль

1 октября состоится специальный показ в Красноярском музее современного искусства, а 7 октября фильм представит Россию в основном конкурсе кинофестиваля Filmfest Hamburg в Гамбурге, Германия. Затем в середине октября «Милый Ханс, дорогой Пётр» отправится в столицу республики Молдова Кишинев на фестиваль «Дни российского кино «Свидание с Россией». А оттуда в Санкт-Петербург, где журнал «Сеанс» проводит цикл специальных показов, героями которых станут «известные российские кинодраматурги, авторская индивидуальность и мощь которых неоспорима и часто сопоставима с режиссерской». Особое внимание организаторы уделят творчеству Александра Миндадзе: 23-25 октября пройдет ретроспектива работ кинодраматурга и режиссера и, в числе прочих работ будет показан и «Милый Ханс, дорогой Пётр».

на съемках фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", актриса Анна Скиданова

9 ноября премьера фильма состоится в Белоруссии – он будет показан в программе «Премьеры» Минского кинофестиваля «Листопад», после чего выйдет в белорусский прокат. Также в ноябре фильм «Милый Ханс, дорогой Петр» окажется одновременно в двух полушариях Земли. В рамках Дней российского кино зрители увидят картину в столицах Франции и Бразилии: в Париже (11-17 ноября) и в Рио-де-Жанейро (11-19 ноября).

Напомним также, что фильм участвует во внеконкурсной программе двух масштабных кинофестивалей в Якутске и Батуми, на которых Александр Миндадзе возглавляет жюри.

Лиза Антонова, продюсер:

Лиза Антонова

«Фильм готов. Премьера состоялась. Теперь главное – показать картину зрителям разных стран и регионов России. Фестивали и кинонедели для этого – хорошая возможность. На немецкую премьеру в Гамбург приедут наши замечательные артисты, а на днях мы получили еще одно приглашение – от кинофестиваля в Сан-Пауло. Так что в Бразилии «Ханс» этой осенью побывает дважды».

Премьера «Милый Ханс, дорогой Пётр» состоялась 24 июня 2015 года в рамках 37 Московского международного кинофестиваля. Фильм рассказывает сугубо личную, полную переживаний историю советского рабочего Петра и немецкого инженера Ханса, прибывшего в командировку в СССР перед Второй Мировой войной. Продюсеры проекта «Милый Ханс, дорогой Петр» - Александр Миндадзе, Лиза Антонова, Валерий Харьков (Россия), Леонард Блаватник (Великобритания), Хайно Деккерт, Франк Эверс, Хельге Нойброннер (Германия).

на съемках фильма "Милый Ханс, дорогой Петр", актеры Якоб Диль и Биргит Минихмайер

Производство картины стартовало в 2012 году. Подготовительный период «Студия «Пассажир» проводила при поддержке российской компании Siam Consulting и Германо-российского фонда развития проектов совместного производства. Съемки фильма в июле-сентябре 2014 года в украинском городе Никополь осуществлялись совместными усилиями нескольких компаний – «Студия «Пассажир» (Россия), AI Film (Великобритания), Ma.Ja.De Fiction (Германия). Постпродакшн картины проходил с декабря 2014 по апрель 2015 года в Берлине при участии специалистов немецкой компании Cine plus и тон-студии К13.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого»

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама