Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2015 10:30

Музей кино примет участие в фестивале Дни российского детского кино в Сербии

Музей кино примет участие в фестивале Дни российского детского кино в Сербии

С 15 по 19 сентября 2015 года уникальные экспонаты из фондов Государственного центрального музея кино отправятся в Сербию на фестиваль Дни российского детского кино «Сказки детства». Мероприятие проводится уже третий раз и становится традиционным культурным событием в стране, которое с каждым годом расширяет свою географию и набирает популярность. В этот раз Дни российского детского кино принимает Ниш – третий по величине город в стране, важный культурный, экономический и политический центр Сербии.

афиша фильма "Марья-Искусница"

Музей кино впервые принимает участие в фестивале, представляя выставку «Детская литература на экране». Посетители мероприятия увидят уникальные плакаты к российским фильмам-сказкам. Среди них картины, на которых выросло уже не одно поколение зрителей:  «Морозко» (художник П.Н. Шульгин, режиссер А. А. Роу), «Марья-искусница» (художник Е.М. Галей, режиссер Иванов-Вано), «Сказка о царе Салтане» (художник Т. Ильина, режиссер И.П. Иванов-Вано, Л.И. Мильчин), «Ночь перед рождеством» (художник Н.Т. Клементьева, режиссеры В. С. Брумберг, З.С. Брумберг), «Варвара-краса, длинная коса» (художник Т. Константинова, режиссер А.А. Роу) и другие. Выставка приурочена к Году литературы, который отмечается в России в 2015 году.

афиша фильма "Сказка о царе Салтане"

Филипп Кудряшов, директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства»:

«Старшее поколение сербов живёт памятью о старых советских мультфильмах, которые несли добро и свет. А ведь у нас действительно великое наследие в этой области, я думаю, многие из нас и не представляют, насколько оно глубоко. Наша задача, как организаторов Дней российского детского кино в Сербии "Сказки детства", начать постепенно рассказывать, в меру своих финансовых возможностей, об этом богатстве. Первый шаг мы сделали в прошлом году совместно с киноконцерном "Мосфильм", в этом году совместно с Музеем кино мы делаем пробную выставку плакатов из старых игровых и анимационных фильмов, приуроченную к Году литературы. Уже и на следующий год у нас с директором Ларисой Солоницыной намечены планы, и, если финансы нас не подведут, то реализуем намеченное».

Основную программу «Сказок детства» в этом году составят 15 анимационных, 2 игровых и 4 документальных российских фильма. Все анимационные картины — новинки российского рынка, работы студий «Союзмультфильм», «Пилот» и «Пчела». Главным событием кинофорума станет показ мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», сразу вслед за его премьерой в России. Фестиваль развернется на трех центральных площадках. Помимо показов состоятся мастер-классы и круглый стол. В центре внимания окажутся вопросы изучения русского языка в Сербии и кинематографа как инструмента образовательного процесса.

афиша фильма "Снегурочка"

Дни российского детского кино «Сказки детства» проходят в рамках социального проекта «Русские на Балканах» (компания «Вифсаида»). Фестиваль организуется при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и организационной поддержке Посольства России в Сербии, «Русского Дома в Белграде», Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, общества сотрудничества с Россией в области культуры «Николай Николаевич Раевский», Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, Российско-сербского Гуманитарного центра.

Реклама