Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2015 14:01

40 Международный кинофестиваль в Торонто: Городу и миру

40 Международный кинофестиваль в Торонто: Городу и миру

20 сентября 2015 года завершился юбилейный 40 Международный кинофестиваль в Торонто, проводящийся с 1976 года. За эти годы организаторам удалось найти очень удачную и интересную модель проведения мероприятия, в котором органично сочетается зрительский фестиваль, крупнейший в северной Америке, и профессиональная площадка, включающая кинорынок и насыщенную деловую программу. Таким образом, за 40 лет TIFF стал одним из главных кинособытий года. 

Фестиваль стал органичной частью регионального культурного пространства и имеет значительную постоянную зрительскую аудиторию, во многом из-за того, что не ограничивается формальным десятидневным сроком проведения. Команда TIFF работает круглогодично, организуя выставки, арт-проекты, специальные мероприятия, которые не всегда напрямую связаны с кино, но неизменно находят живой интерес у публики. Например, в октябре этого года будет проходить выставка «Энди Уорхол: звезды на серебряном экране».

40-й международный кинофестиваль в Торонто

Каждый год фестиваль вовлекает в свою орбиту множество культурных учреждений по всему городу. В этом году кинопоказы проходили на 11 площадках, причем из них 5 - это театры (городские и университетские). Все без исключения публичные показы были с аншлагами, обладатели билетов выстраивались в очереди, иногда длинной в несколько кварталов для того, чтобы иметь возможность занять лучшие места. При этом билеты на фестиваль стоят в среднем 25 канадских долларов (около 1300 рублей), что выше средней цены кинобилета в Торонто. 

На фестивале работали более 3000 волонтеров, которые помогали организовывать показы для профессиональной и зрительской аудитории, работали на красной дорожке и в пресс-центре. 

Поражает, как при огромном количестве показов (в 15 программах за 10 дней фестиваля их прошло более 1100), и длинных очередях практически на каждый из более чем 250 фильмов все сеансы начинались точно по расписанию.

40-й международный кинофестиваль в Торонто

Индустриальная часть TIFF также была проведена на высоком уровне. На 40 фестиваль приехало рекордно высокое количество профессионалов киноиндустрии, включая более чем 2100 байеров, что на 9% больше, чем в прошлом году. И хотя журнал Screen сетовал, на то что рынок в этом году был вялым, вины организаторов здесь нет. Деловая программа была насыщенной. За семь дней, в пятнадцати разных панелях выступило более 200 спикеров. Кинематографисты со всего мира имели возможность обменяться опытом по различным актуальным темам. Прошли конференции по производству короткого метра и документальных фильмов. Состоялся традиционный питчинг канадского телевидения, в рамках которого шесть продюсерских компаний представляли свои проекты (победитель получил 15 000 канадских долларов на девелопмент). 

На Asian Film Summit западные продюсеры обсуждали пути выхода на азиатские рынки, а их восточные коллеги – возможности производства копродукций и привлечение инвестиций. Среди спикеров оказались такие известные кинематографисты, как Венди Калун, Нури Бильге Джейлан, Стивен Фрирз, Асиф Кападиа, Цзя Чжанке, Майк Гудридж, Гиги Прицкер и Николас Картье.

40-й международный кинофестиваль в Торонто

За время кинофестиваля было продемонстрировано более 250 фильмов со всего мира. Торонто без преувеличения может считаться площадкой, дающей картине шанс найти международного дистрибьютора, стать хитом проката или попасть в число номинантов на крупную международную премию. Каждому, кто приезжает сюда, от простого зрителя до кинематографиста, фестиваль может предложить то, что соответствует его вкусам и ожиданиям, и потому является эффективной и универсальной площадкой для ознакомления с мировыми трендами в области кино, налаживания деловых связей и расширения бизнеса.

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама