Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2015 10:03

Гран При фестиваля Артдокфест соберется из средств от продажи билетов на Online-сеансы фестиваля

Гран При фестиваля Артдокфест соберется из средств от продажи билетов на Online-сеансы фестиваля

8 декабря 2015 года откроется ежегодный фестиваль «Артдокфест» - самый крупный из документальных смотров в России. В прошлом году министр культуры РФ во всеуслышание заявил, что государственных денег фестиваль не получит из-за «антигосударственных» высказываний президента Артдокфест Виталия Манского. Вопреки этому «Артдокфест»-2014 с успехом прошел в двух кинотеатрах Москвы и еще в двух городах - Санкт-Петербурге и Риге.

А в этом году, сохранив незыблемой прежнюю географию, фестиваль обзавелся еще одной важной площадкой. На ней запланирован просмотр ряда фильмов из программы, которые по причинам различного, в том числе цензурного, характера невозможно показать в Москве и Санкт-Петербурге.

Сеансы пройдут строго по расписанию, с фиксированным временем начала просмотра и фиксированной продолжительностью. Со вступительными словами куратора программы или авторов фильма. Отличительная особенность только в том, что зрители будут смотреть картины на собственном устройстве.

Кинотеатр Artdocfest Online - это виртуальная копия того самого кинозала, в котором проходят основные фестивальные просмотры. Как и в реальном зале, в нем 350 мест. Можно заранее купить билет на просмотр, выбрав ряд и место. И даже цена на билет будет точно такая же, как в кассах кинотеатра в Москве. И определенная часть зала будет предоставлена аккредитованным на фестивале специалистам. Но если места в зале закончатся, организаторы не смогут посадить желающих в проходе…

Уже несколько лет такую формц фестивальных показов практикует Венецианский фестиваль, с 2015 года online-сеансы появились у Берлинале. Но в России «Артдокфест» это делает впервые. 

Пилотные сеансы состоятся за месяц до открытия фестиваля. 3 и 4 ноября будет показан онлайн сеансе фильм, открывавший Артдокфест в 2014 году. Это уже ставшая знаменитой картина Герца Франка и Марии Кравченоко «На пороге страха». За прошедший год картина получила премию кинопрессы «Белый слон» и Национальную премию «Лавр» как лучший документальный фильм года. Победила на фестивале имени Тарковского, участвовала крупных международных фестивалях и вызвала настоящий государственный скандал в Израиле, вовлекший в себя от простых зрителей до руководства страны. Дело в том, что фильм рассказывает о событиях последлвавших за смертью премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. 4 ноября 1995 года, после выступления на многотысячном митинге в поддержку мирного процесса, Рабин был убит тремя выстрелами, произведенными политическим экстремистом Игалем Амиром. Через год убийца был приговорен к пожизненному заключению, а впоследствии стал косвенным героем фильма Герца Франка. В России фильм был публично показан три раза. 4 ноября исполняется 20 лет со дня смерти Ицхака Рабина. 

Продажа билетов в онлайн-кинотеатре начнется с 1 октября 2015. Все деньги от продажи билетов поступят в призовой фонд победителей фестиваля. Планируется, что Гран При Артдокфест-2015 составит 150 000 рублей. Таким образом, каждый зритель имеет возможность поддержать фестиваль материально, инвестировав в Гран При стоимость своего билета. 

Реклама