Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 октября 2015 11:30

Кинофестиваль в Коттбусе представил программу «Восточная Европа в городах»

Кинофестиваль в Коттбусе представил программу «Восточная Европа в городах»

25-й международный кинофестиваль в Коттбусе / 25th Film Festival Cottbus, который пройдет с 3 по 8 ноября 2015 года, опубликовал программу секции «Фокус» — «Восточная Европа в городах». В число 30 картин смотра, посвященных проблемам урбанистической среды обитания, вошли фильмы «Крым. Возвращение домой» Инны Денисовой и «Звезда» Анны Меликян

Программа «Восточная Европа в городах» призвана ухватить урбанистический дух метрополисов Восточной Европы и в то же время обратить внимание на радикальные социальные изменения, происходящие в больших городах. Городская среда — как свободное пространство или символ растущего конкурентного давления? Фильмы секции «Фокус», отобранные кураторами Берндом Будером и Барбарой Вурм, отвечают на этот вопрос и знакомят зрителей со знакомыми и неизвестными гранями жизни в мегаполисе.

Самую большую власть в городе имеют деньги, а социальные и моральные различия жителей формируют его образ. Это становится очевидным в фильме Анны Меликян «Звезда» (Россия, 2014), героине которого предстоит принести многое в жертву своим амбициям добиться известности, а также — в документальной картине «Вдали от всех солнц» (AWAY FROM ALL SUNS, Германия, 2015), где режиссер Иса Виллинджер показывает, как распродают и разрушают архитектурное наследие. 

Что происходит с городом в стране, которая в настоящее время претерпевает радикальные изменения? Режиссер Инна Денисова, родившаяся в Симферополе, крупнейшем городе на Крымском полуострове, ищет следы своей родины в картине «Крым. Возвращение домой» (Россия, 2015), где она испытывает как эйфорию, так и сожаление из-за стагнации туризма и быстрого изменения ценностей. Несколько иные взгляды предлагаются в серии коротких фильмов «Мои уличные фильмы» (MY STREET FILMS/Ксения Краснова и др./Украина, 2014), которые были сняты по инициативе «86 фестиваля урбанистического кино в Славутиче». Это короткометражные ленты от селфи-видео до примеров концептуального искусства, посвященные повседневной жизни в шести украинских городах: от Киева до Краматорска. 

Альманах «Варшавские истории» (WARSAW STORIES/Мацей Каске/Польша, 2015) с разных сторон показывает столицу Польши, представляя антиутопические взгляды на отчуждение и изоляцию в якобы растущем городе Европы, в то время как «Варшавский Франкенштейн» (WARSAW FRANKENSTEIN/Кристиан Бюхнер/Германия, Польша, 2012) проникает в менее исследованные уголки пригородных центров и коттеджных поселков. 

Улицы Сараево хранят память нескольких войн, но существует мнение, что город сохранил уникальный дух урбанистики, пересилив оккупацию. Этому посвящены фильмы: альманах «Альбом» (ALBUM/Франция, Босния и Герцеговина, Швейцария, Италия, Португалия, Германия/2014); «Мосты Сараево» (BRIDGES OF SARAJEVO/Аида Беджик/Босния и Герцеговина/2015); «Наша повседневная жизнь» (OUR EVERYDAY LIFE/Инес Танович/Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия/2015); «Один день в Сараево» (ONE DAY IN SARAJEVO/ Джасмила Збаник/Босния и Герцеговина, 2015).

В альманахе «Урбанистические мотивы 4.1» (URBAN МОТИВЫ 4.1/Джафар Ахундзаде и др/Азербайджан, 2015), премьера которого состоится в Коттбусе, пять молодых режиссеров представят Баку буквально с разных ракурсов: с балкона, из автомобиля, из метро и из яркого поднебесного мира. «Балканский лук» (BALKAN ONIONS/Ирен Изгердо и другие/Косово, Германия/2015) строит мост между Берлином и Призреном, вторым по величине городом в Косово. Молодые режиссеры и кинолюбители подготовили пять коротких фильмов с непрофессиональными актерами.

Юбилейный 25-й международный кинофестиваль в Коттбусе / 25th Film Festival Cottbus пройдет с 3 по 8 ноября 2015 года. Программу основного смотра обнародуют в октябре. В общей сложности будут показаны около 160 фильмов и вручены денежные призы на сумму 77,750 евро. Как и ранее, в фокусе фестиваля — геополитическая ситуация, сложившаяся в современной Восточной Европе.

Реклама