Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2015 12:30

Короткометражный фильм «Закат» сразится за победу на международном этапе Фестиваля ВГИК

Короткометражный фильм «Закат» сразится за победу на международном этапе Фестиваля ВГИК

30 октября 2015 года дебютный короткометражный игровой фильм «Закат» режиссера и сценариста Андрея Анненского, выпускника мастерской Вадима Абдрашитова (ВГИК), стал победителем первого этапа 35-ого Международного фестиваля ВГИК и теперь сразится за победу на международном этапе, который пройдет в Москве и еще 45 городах России с 16 по 20 ноября. 

Андрей Анненский, режиссер и автор сценария: 

«Очень рад, что жюри оценило картину. Особенно приятно, что это произошло в родном ВГИКе, где я провел пять счастливых лет. На вгиковском фестивале ценится авторское кино, поиск и попытки найти свой неповторимый язык в искусстве кино, и это очень ценно».

Картина уже принимала участие в соревновании с фильмами со всего мира 4-14 сентября в ежемесячном онлайн-фестивале Los Angeles CineFest. Представители международного конкурса, среди которых специалисты киноиндустрии Лос-Анджелеса, лично предложили создателям участвовать в предварительном отборе, увидев картину на ресурсе Сlick for festivals. 

кадр из фильма "Закат"

Кроме того, летом и осенью этого года состоялись показы картины во внеконкурсных программах крупных российских фестивалей. 21-23 августа «Закат» отправился в Калининград, где принял участие в фестивале короткометражного кино «Короче», миссия которого — укрепить культурные связи между эксклавом и Российской Федерацией. 12-18 сентября фильм Андрея Анненского увидели зрители в противоположной точке нашей страны — во Владивостоке, в рамках 13-ого Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». А 6-7 ноября фильм увидят зрители спецпоказов фестиваля короткометражного кино «Шорты», который проходит в Туле.

Работа над короткометражным фильмом режиссера и сценариста Андрея Анненского «Закат» завершилась в августе 2015 года. Главные роли в картине исполнили театральные актеры Анастасия Жаркова и Александр Марин. В производстве приняли участие российские компании «Студия «Пассажир», «САГа», «Авто-энерджи», а также румынская компания Studio Indie Productions SRL.

кадр из фильма "Закат"

В основе короткометражной ленты одноименная киноповесть Андрея Анненского, импульсом к созданию которой послужила реальная история из риэлторского бизнеса. Автор размышлял о том, как лучше рассказать зрителю случай из практики «черных риэлторов», чьи схемы незаконного присвоения имущества часто применяются на практике и сейчас. Киноповествование выстроено как воспоминания главной героини Людмилы с момента ее приезда в Москву в поисках «лучшей жизни», до обретения желаемого комфорта и стабильности. Сценарий написан в традициях советской школы «визуальной прозы», а его экранное воплощение оставляет зрителю достаточно пространства для собственной оценки ситуации.

Реклама