Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2015 13:19

В Новосибирске любят французское кино

В Новосибирске любят французское кино

С 3 по 5 декабря 2015 года в кинотеатре «Победа» г.Новосибирска прошел 17-й фестиваль «Французское кино сегодня». Первые пять лет смотр проходил только в Москве, затем он проводился параллельно в Москве и регионах, побывав за это время в восьми крупных городах, среди которых Хабаровск, Владивосток, Калининград, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону. И вот фестиваль обосновался в Новосибирске - «Победа» уже второй год подряд стала основной площадкой смотра современного французского кино. 

фестиваль Французское кино сегодня в Новосибирске, кинотеатр Победа

Такой чести город удостоился не случайно – тесное сотрудничество кинотеатра «Победа» с Ассоциацией по продвижению французского кино за рубежом Unifrance продолжается с 2009 года, когда фестиваль состоялся в «Победе» впервые. Всего кинотеатр принимал фестиваль «Французское кино сегодня» пять раз. В этом году зрители «Победы» вновь встретились не только с новинками французского кинематографа, но и с их создателями. 

фестиваль Французское кино сегодня в Новосибирске, пресс-конференция смотра

«Нигде нас не принимали так тепло, как в Новосибирске. Сама команда кинотеатра не просто принимает нас, но и участвует в организации смотра, вкладывает энергию в мероприятие. Это способствует развитию нашего ивента на уровне города», - рассказывает главный организатор фестиваля «Французское кино сегодня» Жоэль Шапрон.

фестиваль Французское кино сегодня в Москве, премьера фильма «Телохранитель», режиссер Алис Винокур

В 2015 году фестиваль проходил в два этапа. 2 декабря в Москве с большим успехом одновременно прошли два предпремьерных показа. В кинотеатре «Москва» состоялась премьера картины «Телохранитель», на которой присутствовала режиссер картины Алис Винокур, а в кинотеатре «Фитиль» - премьера анимационного фильма «Невероятная тайна Лулу», который представил режиссер Эрик Омон. По формату это были два разных события. В первом случае – вип-премьера с участием звезд шоу-бизнеса в качестве гостей, во втором – показ с рядовыми зрителями, которые покупали билеты, то есть с «живой» публикой. 

фестиваль Французское кино сегодня в Москве, премьера фильма «Невероятная тайна Лулу», режиссер Эрик Омон

Затем фестиваль отправился в Новосибирск, где открылся 3 декабря, став настоящим культурным событием для города. Здесь люди с готовностью и благодарностью встречались с артистами. Чувствовалась радость о того, что кинематографисты приехали сюда. На каждом сеансе в зале на 350 мест был аншлаг. 

фестиваль Французское кино сегодня в Новосибирске, показы

Говоря о необходимости проведения кинофестивалей не только в столице, но в и регионах, Жоэль Шапрон рассказывает: «Когда мы запустили этот фестиваль 17 лет назад, 90% кинопосещаемости приходилось на Москву и Санкт-Петербург. Из-за бурного роста кинотеатров в регионах ситуация поменялась, и в настоящий момент на Москву и Санкт-Петербург приходится 20-25% национальной кинопосещаемости. Поэтому для Unifrance очень важно ездить по регионам, привозить артистов, чтобы кино процветало не только в центре». 

фестиваль Французское кино сегодня в Новосибирске, актриса Калиесвари Сринивасан представляет фильм Дипан

В Новосибирске было показано пять полнометражных фильмов, а также две подборки короткометражного кино. Фильм-обладатель Золотой каннской ветви «Дипан» представила исполнительница главной женской роли актриса Калиесвари Сринивасан, оскароносный режиссер Режис Варнье привез свой новый фильм «Врата», а один из самых известных французских аниматоров и художников комиксов Эрик Омон представил свой мультфильм «Невероятная тайна Лулу». Кроме этого, состоялся показ отреставрированной версии «Шербурских зонтиков» - фильма, ставшего символом французского кинематографа (картину представил ее горячий поклонник Режис Варнье).  

фестиваль Французское кино сегодня в Новосибирске, закрытие

Говоря о планах на следующий год, Жоэль Шапрон отмечает: «В 2016 году мы хотим устроить несколько больших премьер в Москве с участием звезд, и делаем все возможное, чтобы фестиваль состоялся и стал настоящим событием».

Реклама