Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2015 10:39

«День короткометражного кино 2015»: Время обсуждать короткий метр и смотреть его

«День короткометражного кино 2015»: Время обсуждать короткий метр и смотреть его

21 декабря 2015 года, в 11-00, в самый короткий день в году, пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино-2015», которая состоится более чем в 20 регионах России. Одним из важных мероприятий акции, запланированных в Москве, станут круглый стол «Короткометражное кино: ресурсы и перспективы» и эксклюзивный показ «Вечер премьер короткометражного кино».

Круглый стол «Короткометражное кино: ресурсы и перспективы» пройдет в конференц-зале Дома кино (ул. Васильевская, д. 13).

Основные темы для обсуждения:

  • успешный короткий метр – билет в индустрию;
  • выработка механизмов для интеграции дебютантов в киноотрасль;
  • перспективы кино и телепроката короткометражного кино;
  • создание базы проектов молодых кинематографистов;
  • источники финансирования короткого метра: господдержка, мэйджеры, краудфандинг.
В круглом столе примут участие:
Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, Председатель Оргкомитета проекта «День короткометражного кино» Олег Иванов;
Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, Президент Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить!» Евгений Герасимов;
Народный артист России, заведующий кафедрой режиссуры ВГИК Владимир Хотиненко;
Директор ГБУК «Московское кино» Василиса Орестова;
Ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова;
Сопредседатели Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России, телеведущий Иван Кудрявцев и режиссер, продюсер Филипп Абрютин;
Исполнительный директор проекта «День короткометражного кино» Дмитрий Якунин; 
Лауреаты ведущих фестивалей короткометражного кино 2015 года – режиссеры Кирилл Плетнев, Мария Гуськова, Анна Яновская, продюсер Кирилл Алехин.
А также авторы короткометражных фильмов, участников акции.

Организаторами круглого стола выступают Союз кинематографистов России, Московская организация Союза кинематографистов России, Молодежный центр СК РФ, Оргкомитет Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить!».

Также в Москве состоится «Вечер премьер короткометражного кино» (21-декабря в 22-00 в кинотеатре «Космос»). 21 декабря в 22-00 в кинотеатре «Космос» (Проспект Мира, д. 105) в рамках Всероссийского проекта «День короткометражного кино» состоится эксклюзивный показ «Вечер премьер короткометражного кино». Зрители увидят следующие картины:

«Джи», режиссер Роман Сафин, 13 мин
Из открытого настежь люка в багряный закат шагают парашютисты: два закадычных друга и девушка. Земля все ближе. Парашюты не раскрываются. В тысяче метров над землей молодые люди должны решить: могут ли они друг другу доверять?
В ролях: Константин Самоуков, Ирис Иванова, Даниил Якушев

«Серебряный разговор», режиссер Павел Инин, 12 мин
Она хочет ему верить - Он скрывает правду. Она чувствует себя использованной - Он любит использовать людей. Она говорит ему правду в лицо, но Он не хочет ее слушать. Это - фильм о самообмане и эгоизме, о вечных проблемах молодости и красоты. Главный герой - восходящая звезда сцены - стоит перед выбором: чему следовать? Голосу совести или порока? Пытаясь обмануть себя, он встречает тех, кто знает, как избежать самообмана, но для этого нужно признать собственные ошибки и узнать неприятную правду о самом себе... Классическая история бунтаря показана с неожиданной и спорной точки зрения - растворенная в атмосфере 60-ых, украшенная стилистикой комиксов и сопровождаемая оригинальным саундтрэком, она обретает совершенно новое звучание. 
Фильм-лауреат I питчинга дебютантов.
В ролях: Павел Инин, Борис Щербаков, Полина Кузьминская

«Любовь», режиссер Яна Юсупова-Климова, 30 мин
Пожилой учитель мучается от одиночества и бессонницы. Проходят долгие дни, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать его и помочь. Случайно, в интернет-рекламе борделя, он видит девушку, лицо которой, заставляет его сердце биться чаще… Потерявшая себя молодая женщина и одинокий старик встретятся, чтобы навсегда изменить ход своих непростых судеб.
В главных ролях Юрий Назаров и Дарья Екамасова

«Вера и сомнение», режиссер Елена Рябцева, 13 мин
Вера — полноватая и чересчур доверчивая девушка немного за 30. Она возвращается из командировки и мечтает о романтическом вечере в честь годовщины отношений. Но ее мужа нет дома, зато появились незнакомые женские туфли, белье и даже кое-что похуже! Не была ли в этом замешана сексапильная и более молодая соседка? И насколько безудержной может стать фантазия Веры для оправдания измены?
В ролях: Татьяна Давыдова, Роман Полянский.

«Скрабл», режиссер Михаил Довженко, 8 мин
Две героини фильма не могут вспомнить, как именно они убили своего любовника, который, как выяснилось, встречался одновременно с ними обеими. Чёрная комедия.
В главных ролях: Екатерина Волкова, Екатерина Семенова, Федор Головченко.

«Кризис среднего возраста», режиссер Алексей Наумов, 20 мин
Герой переживает личный конфликт и кризис отношений на фоне окружающего его абсурда.

В рамках «Дня короткометражного кино 2015» также пройдут показы различных программ короткометражных фильмов по всей России, деловая программа и мастер-классы.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама