Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2016 12:37

Книги на Берлинале 2016: 11 новых романов в поисках кинопродюсеров

Книги на Берлинале 2016:  11 новых романов в поисках кинопродюсеров

16 февраля 2016 года в рамках 66-го Берлинского международного кинофестиваля / Berlin International Film Festival (11-21 февраля) пройдет мероприятие «Книги на Берлинале», на котором продюсерам будут представлены одиннадцать новых литературных произведений с огромным потенциалом для киноадаптации. О выбранных романах расскажут на питчинг-сессии на рынке копродукции Берлинале / Berlinale Co-Production Market. После этого у продюсеров будет возможность познакомиться с правообладателями – представителями издательств и литературными агентами – чтобы обсудить варианты сотрудничества или напрямую договориться о приобретении прав на экранизацию литературных работ.
 
На рассмотрение в этом году были поданы около 130 книг из более чем 25 стран. Из них для представления в рамках «Книги на Берлинале» отобраны 11 работ из Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Германии, Испании, Турции, Франции и Швеции. Среди них новинки, бестселлеры и лауреаты различных литературных премий, каждая из которых обладает большим потенциалом для кино.
 
Впервые мероприятие «Книги на Берлинале» состоялось в 2006 году по инициативе Берлинского кинофестиваля в сотрудничестве с Франкфуртской книжной ярмаркой.
 
Директор фестиваля Дитер Косслик: «Совместно с Франкфуртской книжной ярмаркой мы создали эту платформу в качестве важного события для активного взаимодействия между мирами издательского и кинобизнеса, что позволяет нам поддерживать сотрудничество между издательствами, литературными агентами и продюсерами».
 
Продюсеры, заинтересованные в экранизации литературных произведений, а также издатели и литературные агенты могут зарегистрироваться до 10 февраля на books@berlinale.de.
 
«Книги на Берлинале» будет проходить в Берлинской Палате представителей в рамках рынка копродукции Берлинале / Berlinale Co-Production Market, который, в свою очередь, является частью Европейского кинорынка / European Film Market (EFM).
 
Следующие литературные произведения были отобраны для программы «Books at Berlinale» 2016: (перечислены в алфавитном порядке по названию компании, представляющей их):
«A Robot in the Garden» (Дебора Инсталл), Andrew Nurnberg Associates, Великобритания
«Spy Toys» (Марк Пауэрс), Bloomsbury Publishing, Великобритания
«The Ice-Cream Makers» (Эрнест ван дер Кваст), De Bezige Bij, Нидерланды
«Der Trick» / «The Trick» (Эммануэль Бергман), Diogenes Verlag, Швейцария
«Hool» (Филипп Уинклер), Elisabeth Ruge Agentur, Германия
«Das achte Leben (Фур Брилка)» / «The Eighth Life (For Brilka)» (Nino Haratischwili), Frankfurter Verlagsanstalt, Германия
«Poppyseed Lemon Cake» (Кристина Кампос), Grupo Planeta, Испания
«Soraya» (Мелтем Юлмаз), Kalem Agency, Турция
«Run Away» (Гай Делисл), Mediatoon, Франция
«The Eyes of the Lake» (Джессика Шиефауэр), Nordin Agency, Швеция
«Konrad oder Das Kind aus der Konservenbüchse» / «Conrad: The Factory-Made Boy» (Кристин Ностлингер), Oetinger Filmrechte-Agentur, Германия.

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама