Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 февраля 2008 00:00

Андрей Плахов пожелал дебютантам, чтобы их фильмы нашли свою жизнь в прокате

Андрей Плахов пожелал дебютантам, чтобы их фильмы нашли свою жизнь в прокате

28 февраля в конференц-зале ГК «Югорская долина» состоялась вечерняя пресс-конференция посвященная панораме российских дебютов 2007 года. По традиции пресс-конференцию открыл председатель отборочной комиссии Андрей Плахов. Он представил участников: вице-президент Международного фестиваля Мария Зверева, режиссер фильма «Блаженная» Сергей Струсовский, звукорежиссер картины «Отрыв» Кирилл Василенко, режиссер фильма «Варварины свадьбы» Светлана Шиманюк, режиссер ленты «Отрыв по полной» Станислав Мареев, актер Виталий Альшанский, режиссер и автор сценария дебютного фильма «Враги» Мария Можар, режиссер картины «Слушая тишину» Александр Касаткин.
Андрей Плахов: «Цель любого кинофестиваля – поддержка национального кинематографа. Панорама российских дебютов показывает, то сегодняшнее, чем живет кино России». Мария Зверева сказала, что совсем недавно выходило 4-5 дебютов в год, а сегодня фильмов снимается столько, что приходится выбирать, дабы наиболее ярко, полно показать развитие российского кинематографа.
На первый вопрос: «Важна ли зрительская оценка?» ответил режиссер фильма «Блаженная» Сергей Струсовский: «В первую очередь мы делаем картину для зрителей, мне важна их реакция. Я радуюсь, когда в финале фильма зритель определяет для себя те или иные эмоции».
Звукорежиссер фильма «Отрыв» Кирилл Василенко отметил, для того чтобы фильм стал понятен, его нужно посмотреть два раза, у зрителей после первого просмотра картины «Отрыв» возникает непонимание – такова органика фильма! Режиссер фильма «Варварины свадьбы» Светлана Шиманюк заметила, что на ее картину люди реагируют по-разному. Станислав Мареев, огорчен реакцией зрителей: «Зрители смеялись не там, где надо и не столько, сколько хотелось». Мария Можар, подчеркнула, что, несмотря на жесткий сюжет картины «Враги», ни один зритель не вышел до окончания просмотра. Стоит отметить, что фильм «Враги» совместное производство России и Белоруссии, Андрей Плахов, поинтересовался у Марии Можар о белорусском кинематографе. Мария рассказала, что «Беларусьфильм» в ближайшее время будет реконструирован по последнему слову техники. Главной проблемой является не желание молодых специалистов работать в Белоруссии потому, что зарплата, например, начинающего режиссера 200 долларов США. На следующий вопрос о том, что нужно для успешного дебюта ответил Сергей Струсовский: «Важно, чтобы картина дошла до зрителя – телевизионный, «DVD» прокат. Ну и конечно поддержка прессы, общественного телевидения». Так же Сергей рассказал о своем будущем полнометражном анимационном проекте «Колокольчик».
Режиссер фильма «Варварины свадьбы» Светлана Шиманюк, рассказала журналистам о том, что сейчас занимается написанием сценариев.
Режиссер фильма «Отрыв по полной» Станислав Мареев с первого апреля приступает к съемке восьми серийного телевизионного художественного фильма «Волчья стая». На вопрос журналиста, какие сложности возникают со съемками дебютного кино, ответил режиссер фильма «Блаженная» Сергей Струсовский, сказав, что дебют легко не дается. Сценарий «Блаженной» не кого не интересовал, пока не был смонтирован черновой вариант работы. До этого никто не понимал, не знал, не предлагал помощь. «Но когда картина была уже готова, вдруг посыпалась масса предложений, от которых приходилось отказываться. Главное, не стоять на месте – работать».
В конце пресс-конференции Андрей Плахов отметил, что программа дебютов от года к году меняется: изменяется количество, качество, появляются новые тенденции. Он пожелал участникам-дебютантам, чтобы их фильмы нашли свою жизнь вне фестиваля, в прокате.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама