Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2016 12:48

Берлинале 2016: Лидеры и аутсайдеры неофициального рейтинга

Берлинале 2016: Лидеры и аутсайдеры неофициального рейтинга

66-й Берлинале приближается к финалу – 20 февраля в Berlinale Palast будут вручены главные награды фестиваля. Но уже известны первые результаты. Накануне закрытия конкурса опубликован традиционный неофициальный рейтинг прессы по версии журнала «Screen». Восемь ведущих журналистов из разных международных изданий сошлись в определении явного лидера фестиваля – документального фильма о жизни на острове Лампедуза, принимающего нескончаемый поток беженцев из Африки «Огонь в море» итальянского режиссера Джанфранко Рози (результат 3.3). 

кадр из фильма Огонь в море

Аутсайдером фестиваля стала картина швейцарского актера и режиссера Венсана Переса «Одни в Берлине», рассказывающая о том, как пожилая пара немцев, потеряв в самом начале Второй Мировой войны на фронте сына, три года распространяет в Берлине протестные открытки, оказывая сопротивление наци (результат 1.3).

кадр из фильма "Одни в Берлине"

Остальные конкурсные фильмы журналисты из шести стран – Великобритания, Германия, Россия (Антон Долин), США, Швеция – оценили средне, в диапазоне 1.8 … 2.9, при максимальных 4-х баллах. Причем, если внимательно посмотреть на рейтинг, то выявится очень интересная особенность, присущая именно этому Берлинскому фестивалю: голосующие критики, в большинстве случаев, практически единодушны в оценке картин. Обычно, фестивальный рейтинг – это «средняя температура по больнице», когда один и тот же фильм вызывает полярные точки зрения у разных журналистов. 

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама