Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 февраля 2016 20:03

В Ханты-Мансийске открылся «Дух огня»

В Ханты-Мансийске открылся «Дух огня»

27 февраля 2016 года в столице Югры стартовал XIV Международный фестиваль кинодебютов. В этом году «Дух огня» охватит 150 кинозалов региона и в Год российского кино станет самым масштабным за всю историю. В международном конкурсе за призы Золотая, Серебряная и Бронзовая тайга поборются 8 картин, а в российском конкурсе из 10 дебютов зрители вручат победителю Золотую тайгу. На открытии награду за личный вклад в мировой кинематограф XXI века получила великая российская актриса Алла Демидова.

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие, актриса Алла Демидова

Алла Сергеевна возглавляет актерское жюри фестиваля. Приз стал для нее полной неожиданностью. Выйдя получать награду актриса в свойственной ей ироничной манере пошутила: «Если бы меня предупредили, я бы немножко лучше причесалась, надела более нарядное платье».

Поприветствовать гостей и зрителей фестиваля вышел основатель и президент «Духа огня». Сергей Александрович Соловьев поблагодарил всех собравшихся и отметил, что фестиваль позволяет заглянуть в завтрашний день: «Здесь находит своего первого зрителя тот кинематограф, который будет у нас завтра».

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие, президент смотра Сергей Соловьев

Фильмом открытия фестиваля стала новая работа режиссера Сергея Снежкина «Контрибуция», релиз которой намечен на 17 марта. Югорчане одни из первых смогли увидеть картину до проката. По окончании просмотра зрители хлопали и потом долго горячо обсуждали фильм в кулуарах киноцентра. Всем очень понравилась игра актеров, и детективный сюжет, блестяще срежиссированный Сергеем Снежкиным.

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие

В программе XIV «Духа огня» традиционно представлено восемь картин в международном конкурсе и десять - в российском. Несмотря на то, что фестиваль дебютного фильма не имеет прямого отношения к детским программам, детям на нынешнем фестивале уделено особое внимание. Программа «Твое кино» представлена не только российскими фильмами, но и объемной международной секцией. Руководитель международной детской программы Екатерина Бордачева собрала фильмы со всего мира. Представлять картины приехали создатели из Чехии, Сербии, Германии. Еще одно новшество - впервые выделена в самостоятельный блок программа фильмов стран БРИКС.

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие, губернатор Ханты-мансийского автономного округа Наталья Комарова

Вообще, идея кооперации со странами БРИКС очень занимает сейчас руководство региона. «Мы планируем обсудить конкретные вопросы по созданию объединенной производственной кинокомпании в рамках БРИКС, а также перспективы организации общей базы актеров. Это позволит нам максимально эффективно организовать альтернативную культурную площадку в рамках БРИКС и, возможно, стран ШОС, - сказала Наталья Комарова, губернатор округа. – Напомню, что в странах БРИКС проживает 40% населения планеты. Сегодня это сложно не учитывать, как с культурной, так и с экономической точки зрения. Так что создание единой платформы вполне логично».

14 фестиваль кинематографических дебютов Дух огня, открытие

Фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске продлится до 3 марта 2016 года.

Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама