Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2016 10:18

21-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале: Лауреаты

21-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино в Суздале: Лауреаты

20 марта 2016 года в Суздале подвел итоги работы 21-й Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Смотр вошел в список мероприятий, приуроченных к празднованию Года российского кино. В конкурсную программу вошли 97 фильмов из присланных на селекцию 267 работ. Главного приза фестиваля была удостоена работа «ДО ЛЮБВИ» режиссера Игоря Ковалева. 

Предлагаем вашему вниманию список призеров 21-го Открытого Российского фестиваля анимационного кино:

Гран-при – «ДО ЛЮБВИ» (режиссер Игорь Ковалев)

Специальный приз жюри с формулировкой «за создание сложного женского образа» - «КУКУШКА» (режиссер Дина Великовская).

Специальный приз жюри с формулировкой «за юмор и авантюризм» - «ПИТОН И СТОРОЖ» (режиссер Антон Дьяков).

Приз за лучший короткометражный фильм – «Мама-цапля» (режиссер Марина Карпова).
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за легкость и ажурность» - «Паутинка» (режиссер Наталья Чернышева)
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за открытие соседних миров» - «Люк» (режиссеры Игорь Мельников, Наталья Мирзоян)
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за умение держать паузу» - «Праздник» (режиссер Нина Бисярина)
Диплом в категории «Лучший короткометражный фильм» с формулировкой «за всепобеждающую любовь» - «Танзонк» (режиссер Саша Свирский)

Приз за лучший фильм для детей – «МОРОШКА» (режиссер Полина Минченок)

Приз за лучший дебютный фильм – «Корабли прошлых лет» (режиссер Георгий Богуславский).

Приз за лучший студенческий фильм – «Два друга» (режиссер Наталья Чернышева).
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за мастерское использование доступных материалов» - «Долесу» (режиссер Алена Ребезова)
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за железнодорожную романтику» - «Вокзальная история» (режиссер Ирина Богданова)
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за превращение трагедии в балаган» - «Гамлет. Комедия» (режиссер Евгений Фадеев)
Диплом в категории «Лучший студенческий фильм» с формулировкой «за сотворение мира» - «Дети будущего спят» (режиссер Иван Гопиенко)

Приз мэтров фильму «КУКУШКА» (режиссер Дина Великовская)

Приз в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» - коллективу авторов за фильм «Совы нежные».
Диплом в категории «Лучшая работа в прикладной анимации» - Алексею Алексееву за фильм «Песенка о лете» с формулировкой: «за лето, подаренное зимой»; 

Приз в категории «Лучший сериал» - Алексею Миронову за эпизод «Лучшее место в мире» из проекта «Ми-ми-мишки».
Диплом в категории «Лучший сериал» - Ринату Газизову за эпизод «Ганс» из проекта «Шарлотта и Кваксон» с формулировкой: «за лучшую жанровую историю»;
Диплом в категории «Лучший сериал» - Марине Мошковой за эпизод «Фломастеры» из проекта «Малышарики» с формулировкой: «за лучший сериал для малышей»;

Приз в категории «Лучший полнометражный фильм» - Алексею Цицилину за фильм «Снежная королева 2. Перезаморозка»

Приз гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ фильму «ПИТОН И СТОРОЖ» (режиссер Антон Дьяков),
дипломы фильмам «ОСКОЛОК» режиссер Дмитрий Иванов и 22. «ОКНА» и режиссер Анжелла Липская

Победитель Открытой премьеры (зрительское голосование) фильм «Ганс» из проекта «Шарлотта и Кваксон», режиссер Ринат Газизов 

Приз фортуна фильму «ВОКЗАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ», режиссер Ирина Богданова

Приз от Reed MIDEM в категории «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом» - сертификат на участие в MIPJunior, крупнейшем международном рынке развлекательного контента для детей и юношества, студии МастерФильм за сериал «Шарлотта и Кваксон», режиссер Ринат Газизов.

В октябре победитель отправится в Канны (Франция), где будет представлен от России на ведущей международной выставке контента для детей и юношества MIPJunior 2016 (15-16 октября), учредителем которой является Reed MIDEM. 

«Шарлотта и Кваксон» – это познавательно-развлекательный проект для детей от 5 до 9 лет, который помогает получить ответы на самые важные вопросы этого возраста. Основная задача мультфильма – научить детей обращать внимание на окружающие предметы и явления, и привить им жизненно необходимые навыки, такие, как наблюдательность, ориентация на незнакомой местности и т.д. Например, юные зрители узнают, как сделать из подручных материалов средства связи, не прибегая к современным технологиям;  как нарисовать топографическую карту и многое другое. Проект находится в производстве. К настоящему моменту выпущена 1-ая серия «Ганс», премьера которой состоялась на  21-м Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале.

Александр Герасимов, генеральный продюсер, кинокомпания «Мастер-фильм»: 

«Нам очень важна эта победа. Такая высокая профессиональная оценка от экспертов в области международного продвижения контента говорит о том, что у проекта есть реальные шансы на мировом рынке. Мы надеемся, что участие в MIPJunior 2016 станет хорошим стартом для нашего мультфильма. Там мы планируем найти партнеров для копродакшена и дальнейшей дистрибуции сериала. Уже сейчас пилотная серия проекта сделана на двух языках – русском и английском. Мы очень рассчитываем, что наша очаровательная Шарлотта с ее верным помощником Кваксоном завоюет успех и признание во всем мире, как и ее «старший брат» Шерлок Холмс с Доктором Ватсоном».

Александра Модестова, представитель MIPJunior в России, генеральный директор компании «Экспоконтент»: 

«Симпатичная и сообразительная Шарлотта имеет все шансы повторить успех предыдущего победителя – анимационного сериала «Алиса знает, что делать!», который был продан сразу в несколько стран мира, включая Северную Америку, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и Африку. Большим спросом у международных закупщиков в последнее время стали пользоваться ленты, где главная героиня – девочка. Поэтому история «Шарлотты и Кваксон» в этом году имела больше шансов на победу. Мы уверены, что универсальная история, юмор, а также хорошая проработка персонажей - Шерлока Холмса в юбке и Доктора Ватсона в образе веселого лягушонка позволят российскому проекту завоевать выгодные позиции на международном рынке. Будем рады видеть этот мультфильм в числе участников выставки MIPJunior. Кроме того, мы обязательно продолжим следить за его международной судьбой и будем рады оказать проекту дальнейшую поддержку для успешной реализации за рубежом». 

Дополнительно в рамках Суздальского фестиваля при участии компании Reed MIDEM состоялась серия индивидуальных консультаций по международной дистрибуции детского контента. Встречи проводила Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент», являющейся официальным представителем Reed MIDEM в России, Украине и СНГ. 

«Компания «Экспоконтент» открыта для консультирования российских анимационных компаний относительно продвижения их продуктов на международном рынке. В этом году мы получили большой отклик от аниматоров, поэтому в наших планах проведение таких консультаций на Суздальском фестивале на регулярной основе», – добавила Александра Модестова. 

Французская компания Reed MIDEM, организатор крупнейших мировых рынков аудиовизуального контента MIPTV и MIPCOM, третий год подряд выбирала на Суздальском фестивале анимации самый перспективный для международного продвижения российский анимационный проект. 

Профессиональный рейтинг

Название фильма

Режиссер

Рейтинг

1.

«ПИТОН И СТОРОЖ»

Антон Дьяков

253

2.

«ДО ЛЮБВИ»

Игорь Ковалев

177

3.

«ДВА ДРУГА»

Наталья Чернышева

137

4.

«КУКУШКА»

Дина Великовская

119

5.

«ГАМЛЕТ. КОМЕДИЯ»

Евгений Фадеев

91

6.

«КОРАБЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ»

Георгий Богуславский

66

7.

«ПАУТИНКА»

Наталья Чернышева

61

8.

«ПОПУГАЙ-ДУРАК ШЛЕТ ВАМ ПРИВЕТ!»

Оксана Холодова

58

9.

«МОРОШКА»

Полина Минченок

55

10.

«В СТОРОНЕ»

Александра Аверьянова

48

11.

«МАМА-ЦАПЛЯ»

Марина Карпова

40

12.

«ТАНЗОНК»

Александр Свирский

30

13.

«ПРАЗДНИК»

Нина Бисярина

28

14.

«ДАША И ЛЮДОЕД»

Н. Суринович

27

15.

«ОСКОЛОК»

Дмитрий Иванов

25

16.

«НАЛИМ МАЛИНЫЧ (цикл «ГОРА САМОЦВЕТОВ»)»

Степан Бирюков

23

17.

КОТ И МЫШЬ (цикл «СОВРЕМЕННЫЕ СКАЗКИ МИРА»)»

Наталья Чернышева

19

18.

«ЛЮК»

режиссеры Наталья Мирзоян, Игорь Мельников

17

19.

«СОВЫ НЕЖНЫЕ»

режиссеры Алексей Будовский, Алексей Алексеев, Юлия Рудицкая, Светлана Андрианова, Иван Максимов, Сергей Меринов, Андрей Бахурин, Наталья Мирзоян, Александр Свирский, Наталья Березовая, Рим Шарафутдинов, Михаил Тумеля, Андрей Золотухин, Наира Мурадян, Наталья Скрябина, Моник Рено, Рамиль Усманов, Юлия Тхай, Гаяне Матевосян, Марина Россет

17

20.

«ДЖЕК-ПРОСТАК»

Александр Черногоров

16

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама