Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2016 16:48

69-й Каннский международный кинофестиваль: Официальный постер

69-й Каннский международный кинофестиваль: Официальный постер

69-й Каннский международный кинофестиваль, который пройдет с 11 по 22 мая 2016 года, обнародовал официальный постер, который разработали Эрве Чичиони (Hervé Chigioni) и графический дизайнер Жиль Фраппье (Gilles Frappier). В его основу положен кадр из фильма «Презрение» (Le Mépris) Жана-Люка Годара.

Ступеньки, море, горизонт, восхождение человека к мечте в лучах золотого средиземноморского солнца. Этот образ перекликается с цитатой, открывающей фильм «Презрение»: «Кино раскрывает перед нами мир наших желаний».

Итак, в 2016 году фестиваль откроет Мишель Пикколи, восходящий по ступенькам на крышу легендарной виллы, созданной писателем Курцио Малапарте. Выбор не случаен: недаром этот фильм о съемках фильма считается одним из лучших в истории кинематографа.

Выбрав в качестве эмблемы кадр из этого фильма-манифеста, накануне своего 70-летия Каннский фестиваль еще раз напоминает о своих основных целях: отдавать дань уважения творцам, возрождать историю кино и выявлять новые способы видения мира. Подъем по ступеням – это устремленность ввысь, к горизонту экрана и вершине славы.

Реклама