Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2016 15:03

Канны 2016: «Американская милашка» - дорога к себе

Канны 2016: «Американская милашка» - дорога к себе

В рамках основного конкурса 69 Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes (11-22 мая 2016 года) прошел показ фильма «Американская милашка» / American Honey. Режиссер Андреа Арнольд, двукратная обладательница приза жюри Канн, представила на суд зрителей социальную драму о жизни и мечтах современной молодёжи в Америке, с участием голливудских звёзд Шайи ЛаБафа и Райли Кио.

Фильм основан на статье, которая была опубликована в Нью-Йорк Таймс в 2007 году, снят в жанре роуд-муви и рассказывает о современной субкультуре. Действие «Американской милашки» происходит в разных местах: внутри фургона, в дешевых мотелях, на фоне природных пейзажей среднего запада, и городских кварталах. Андреа Арнольд подчеркивает контраст между великолепными пейзажами и загрязнением окружающей среды, между роскошными ранчо и нищими кварталами.

кадр из фильма Американская милашка

Дебютантка Саша Лэйн играет молодую 18-тилетнюю девушку Стар. Спасаясь от нищеты и домогательств отчима, Стар оставляет младших брата и сестру на попечение тетки и уходит из дома, присоединившись к группе молодых людей, возглавляемых Кристал (Райли Кио), путешествующих на минивене и продающих подписки на журналы. Здесь Стар встречает свою первую любовь Джейка (Шайя ЛаБаф), лучшего продавца в команде. 

Между главными героями возникают сложные взаимоотношения. Кристал старается опекать Стар, но опасается, что её отношения с Джейком повлияют на продажи. Стар ищет себя, свое место в жизни и не особо стремится зарабатывать деньги, и ревнует Джейка к Кристал. Джейк никак не может определиться, с кем он.

кадр из фильма Американская милашка

Бизнес-команда путешествующих по стране продавцов подписок внешне похожа на хиппи. На первый взгляд они абсолютно свободны, независимы от окружающих. Вот только эта свобода кажущаяся. Основной целью в путешествии в никуда являются деньги, которые команда зарабатывает, не брезгуя мелким воровством и обманом своих клиентов. Идеи хиппи оказываются не более чем средством, приманкой для доверчивых обывателей. 

Картина длится 162 минуты, при этом значительную часть хронометража занимают музыкальные хиты современных исполнителей. 

«Американская милашка» уже вызвала разную реакцию со стороны фестивальной критики. Определения совершенно разные, от «смелая субкультурная одиссея, пронизанная лиризмом», до «скучное, линейное, затянутое и предсказуемое». По нашему мнению, это фильм о поиске себя, по дороге в никуда стоит посмотреть.

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама