Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2016 15:41

Семь российских фильмов в программе анимационного фестиваля в Анси

Семь российских фильмов в программе анимационного фестиваля в Анси

С 13 по 18 июня 2016 года в Анси (Франция) пройдет 40-й Международный фестиваль анимационного кино. В конкурсной программе смотра примут участие семь российских картин. Кроме того, два фильма покажут во внеконкурсной программе. Имена победителей будут объявлены 18 июня в театре Бонлё. В рамках фестиваля будет работать анимационный кинорынок MIFA, который ежегодно посещают более 7 тысяч специалистов со всего мира.

За награду в номинации «Полнометражный фильм» поборется новая лента студии Wizart «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение», которая вышла в российский прокат в апреле.

кадр из анимационного фильма "Волки и овцы"

В номинации «Короткий метр» представлены две российские картины: фильм Полины Минченок «Морошка», который рассказывает историю трогательной дружбы маленькой девочки и огромного волка, и мультфильм «До любви» режиссера Игоря Ковалева, ставший триумфатором прошедшей анимационной премии «Икар».

Анимационная картина Марины Верик «Сказка о бедном рыбаке, его дочке Машеньке, поганом Чудище, майоре Сидорчуке и съеденной царевне» представлена в номинации «Дипломная работа».

Кроме того, за приз «Кристалл» поборются три отечественных сериала: серия «Запретная еда» мультсериала «Ин и Яна» (режиссер Олег Ужинов, школа-студия «ШАР»), эпизод «Фломастеры» из нового проекта ГК РИКИ «Малышарики» (режиссер Марина Мошкова) и серия «Королева хочет домой» из сериала «Бумажки» (студия «Паровоз», режиссер Алексей Миронов).

кадр из анимационного фильма До любви

Во внеконкурсной программе фестиваля будет представлена новая лента Саши Свирского «Танзонк». Действие картины разворачивается в период глобальной войны между человечеством и машинами. Во время сражения солдат получает ранение, и женщина-робот спасает и выхаживает его. Они влюбляются друг в друга, но ни человечество, ни машины не хотят принять эту любовь.

Также во внеконкурсную программу вошел фильм Геннадия Бутто «Оно». В комнате главного героя картины поселяется существо, питающее его и одновременно убивающее. Жизнь героя рушится и ему ничего не остается, как бороться насмерть с этой зависимостью.

Реклама