Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2016 15:32

Завершился 9-й Фестиваль польских фильмов «Висла»

Завершился 9-й Фестиваль польских фильмов «Висла»

26 мая 2016 года состоялось закрытие 9-го выпуска Фестиваля польских фильмов «Висла», который проходил в столичных кинотеатрах «Пять звёзд на Павелецкой» и «Иллюзион» с 19 мая. Всего на фестивале было представлено 79 фильмов, в том числе ретроспективные показы фильмов Кшиштофа Кесьлёвского и Анджея Жулавского, короткометражные этюды Лодзинской и Варшавской киношкол и Студии им. Анджея Мунка, анимационные картины Студии киноминиатюр в Варшаве, а также полнометражные картины в секции «Панорама нового кино» и конкурсной секции.

Конкурсная секция состояла из 11 картин и оценивалась жюри Гильдии киноведов и кинокритиков, в состав которого вошли: Виктор Матизен, Леонид Павлючик и Светлана Хохрякова. Зрители также могли выбрать лучший фильм, отдавая свои голосам после показов как конкурсных, так и внеконкурсных полнометражных игровых лент.

кадр из фильма Мои дочери коровы

Главный приз Жюри Фестиваля получил фильм «Мои дочери коровы» с формулировкой: за «гармоничное художественное раскрытие темы жизни и смерти». Картина Кинги Дембской очаровала жюри необыкновенным соединением жанра трагикомедии и трудной для многих темы болезни и смерти близкого человека.

кадр из фильма Соединённые Штаты Любви

Жюри присудило также диплом фильму «Соединённые Штаты Любви» Томаша Василевского за «интересную попытку передать атмосферу «конца эпохи» откровенным показом интимной жизни».

Приз зрительских симпатий вполне заслуженно достался фильму Мити Окорна «Планета синглов», который собрал 132 положительных отклика из 140 возможных. На втором месте по результатам голосования оказались «Мои дочери коровы»,  а на третьем – «Чужое небо» Дариуша Гаевского.

Московский выпуск закончился, но показы «Вислы» продолжатся в других городах России – Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Калининграде, Светлогорске и других.

Реклама