Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2016 12:00

Главную зрительскую награду 38 ММКФ - «Ключ к сердцам зрителей» получил фильм «Дневник машиниста»

Главную зрительскую награду 38 ММКФ - «Ключ к сердцам зрителей» получил фильм «Дневник машиниста»

30 июня 2016 года на 38 Московском международном кинофестивале по итогам зрительского голосования определился обладатель Приза зрительских симпатий – картина «Дневник машиниста» режиссера Милоша Радовича (Хорватия, Сербия). 

Начиная с 35 ММКФ интернет-портал «ПрофиСинема», партнер Приза зрительских симпатий, вручает фильму-победителю в этой номинации специальную награду – «Ключ к сердцам зрителей», сделанный российскими мастерами в технике художественного литья. 

Приз зрительских симпатий на  Московском международном кинофестивале традиционно вручается лучшему фильму Основного конкурса. Это единственная награда фестиваля, которая зависит от решения простых зрителей. На протяжении восьми лет партнером Приза зрительских симпатий является Интернет-портал «ПрофиСинема».

Нина Ромодановская, главный редактор Интернет-портала «ПрофиСинема»: 

38 Московский международный кинофестиваль, вручение приза зрительских симпатий (Ключ к сердцам зрителей), главред ПрофиСинема Нина Ромодановская

«В этом году Приз зрительских симпатий получил сербско-хорватский фильм «Дневник машиниста», автора сценария и режиссера Милоша Радовича – черная комедия о жизни потомственного машиниста поезда. Грустная и одновременно смешная история тронула зрителей больше всего. Хотя выбор у них был нелегкий в этом году. В тройку лидеров кроме «Дневника машиниста» вошли очень сильные и очень разные фильмы: иранская драма «Дочь» и российский «Монах и бес» Николая Досталя, чуть-чуть уступивший лидеру. 

Надо отметить, что московской публике нравится балканское кино, за последние восемь лет уже в третий раз режиссеры увозят в Сербию Приз зрительских симпатий. В прошлом году это был «Анклав» автора сценария и режиссера Горана Радовановича, а в 2011 году на 33 ММКФ сербская картина «Монтевидео — божественное видение» режиссера Драгана Белогрлича.

Желаем фильму «Дневник машиниста» дальнейшей счастливой фестивальной судьбы. Интернет-портал «ПрофиСинема» с особой радостью вручает «Ключ к сердцам зрителей» картине «Дневник машиниста» и надеется, что эта награда, своеобразный знак качества от аудитории ММКФ, облегчит фильму путь к зрителям как в России, так и в мире».

Результаты зрительского голосования

Название фильма

Страна производства

Результаты 

зрительского 

голосования

Дневник машиниста

Сербия, Хорватия

4,68

Монах и бес

Россия

4,63

Дочь

Иран

4,55

Центр моего мира

Германия, Австрия

4,42

Эксцентрики

Польша

4,35

Мари и неудачники

Франция

4,19

Поющие башмаки

Болгария

4,19

Козни

Италия, Франция

4,13

Пелена

Филиппины

4,06

Худшая из женщин

Южная Корея

3,95

37

Дания, США

3,88

Голос вещей

Коста-Рика

3,67

Память забвения

Бразилия

3,41

38 Московский международный кинофестиваль, вручение приза зрительских симпатий (Ключ к сердцам зрителей), Момчило Зекович (Посольство республики Сербии в РФ) с призом для фильма Дневник машиниста

«Дневник машиниста», Сербия, Хорватия, 2016
Режиссер и автор сценария: Милош Радович
Оператор: Душан Йоксимович
В ролях: Лазар Ристовски, Петар Корач, Ясна Джюричич, Младен Нелевич, Мирьяна Каранович
Продюсеры: Лазар Ристовски, Петар Ристовски
Производство: ZILLION FILMS
Синопсис:
Фильм рассказывает о жизни 60-летнего машиниста поезда Илии, который собирается на пенсию. Ему принадлежит печальный рекорд: за годы работы под колесами его поезда погибло 28 человек. 19-летний приемный сын Илии Сима следует по стопам отца и тоже становится машинистом. Перспектива случайно убить человека приводит его в ужас. Но дни идут, а несчастных случаев все нет и нет. Тогда отец, опасаясь, что его чадо так и не станет машинистом в полном смысле этого слова, берет дело в свои руки.  

38 Московский международный кинофестиваль, вручение приза зрительских симпатий (Ключ к сердцам зрителей), Момчило Зекович и главред ПрофиСинема Нина Ромодановская

Фильмы, получившие Приз зрительских симпатий на ММКФ за последние семь лет:
37 ММКФ. «Анклав», Режиссер и автор сценария: Горан Радованович, Сербия
36 ММКФ. «Белый ягель», режиссер Владимир Тумаев, Россия
35 ММКФ. «Маттерхорн», режиссер Дидерик Эббинге, Нидерланды
34 ММКФ. «Присутствие великолепия», режиссер Ферзан Озпетек, Италия 
33 ММКФ. «Монтевидео — божественное видение», режиссер Драган Белогрлич, Сербия 
32 ММКФ. Фильм «Брат», режиссер Марсель Раскин, Венесуэла (вместе со зрительской наградой картина получила Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий») 
31 ММКФ. Фильм «Малая Москва», режиссер Вальдемар Кшистек, Польша

Реклама