Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2016 16:15

XII Международный фестиваль мусульманского кино делает акцент на России

XII Международный фестиваль мусульманского кино делает акцент на России

С  5 по 11 сентября 2016  года в Казани пройдет XII Международный фестиваль мусульманского кино. В конкурсный шорт-лист этого года вошло 60 номинантов. Особый акцент внеконкурсной программы будет сделан на работах выдающихся деятелей российского кино, чьи судьбы связаны с Татарстаном (Сергей ШакуровЧулпан ХаматоваКонстантин Лопушанский и другие).

Всего отборочная комиссия под руководством кинокритика Сергея Лаврентьева рассмотрела свыше 700 заявок из 50 стран мира. В лидерах среди претендентов на участие —  авторы из Ирана и России. Большое количество фильмов поступило из Афганистана, Египта, Ирака и Сирии. Впервые на фестиваль заявились Чили и Литва. Конкурсная программа будет обнародована в начале августа.

В нынешнем году кроме традиционных полнометражных и короткометражных, игровых и неигровых, а также анимационных фильмов будут представлены разножанровые ленты и альманахи молодых российских авторов в рамках новой номинации «Россия молодая». 

В одной из параллельных программ фестиваля будут показаны фильмы, посвященные творчеству классиков татарской литературы, — М.Джалиля, Г.Тукая, А.Абсалямова. Будут также традиционные параллельные показы европейского фестивального кино, ретроспективы лент известных режиссеров, картины о жизни и быте мусульман, детские программы.

Жюри в 2016 году возглавит известный кинорежиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР  Александр Прошкин, автор культовых фильмов «Холодное лето пятьдесят третьего», «Опасный возраст», «Живи и помни», телесериала «Доктор Живаго» (2006). Новый руководитель фестивальной команды — известный журналист и продюсер, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Миляуша Айтуганова.

Площадками фестиваля станут кинотеатры «Родина», «Мир», ТРК «Корстон», в Казанском кремле, а также впервые – Иннополис и центр современной культуры «Смена». Церемония закрытия фестиваля пройдет в Татарском академическом государственном  театре оперы и балета им. М.Джалиля, а открытие по традиции состоится в КРК «Пирамида».

Образовательную часть фестиваля составит II молодежный форум «Время кино»,  впервые прошедший в прошлом году и получивший положительную оценку профессионального сообщества. В этот раз в рамках форума состоятся презентации и мастер-классы педагогов различных киношкол России, в том числе Академии Никиты Михалкова, Молодежного центра Союза кинематографистов РФ, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и др.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». В программу отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к  добру, миру и  справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.

Реклама