Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 июля 2016 12:45

Американский документалист Дуг Блок возглавит жюри «Флаэртианы»

Американский документалист Дуг Блок возглавит жюри «Флаэртианы»

С 16 по 23 сентября 2016 года в Перми в 16-й раз пройдет фестиваль документального кино «Флаэртиана». В главном конкурсе примет участие 15 лент из разных стран, в том числе, из России. Жюри международной программы возглавит заслуженный режиссёр-документалист из Нью-Йорка Дуг Блок. Кроме того, в состав международного жюри вошли режиссеры Бен ванЛисхаут, Арутюн Хачатрян, Сергей Мирошниченко и художественный руководитель пермского театра «У моста» Сергей Федотов. 

За главный приз — «Золотого Нанука» — поборятся документалисты из таких стран, как США, Италия, Испания, Великобритания, Люксембург, Португалия, Франция, страны северной Европы. Одна из самых именитых картин, участвующих в конкурсе, – «Семейное дело» режиссера Тома Фассарта (Нидерланды). Лента открывала фестиваль IDFA в Амстердаме, обладает несколькими международными наградами, была в конкурсе документальных фильмов 38-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Также в международной программе примут участие две российские картины. «24 снега» Михаила Барынина –- о жизни якутского коневода, фильм в этом году получил приз зрительских симпатий на ММКФ. Вторая картина – «INTRO» Юлии Панасенко. Это своего рода продолжение ее фильма «Outro», который взял гран-при «Флаэртианы» в 2011 году. Все конкурсные фильмы на фестивале в Перми будут представлять лично их авторы.

Президент «Флаэртианы» Павел Печенкин охарактеризовал международную программу, как антропоцентричную: «Темы картин меняются в связи с изменениями окружающей среды, они отражают изменения мира и людей в связи с этим. Главная мысль всех работ: человек – мера всего. Это принцип отбора фильмов на конкурс и логика всего фестиваля, которая провозглашена в эстетике Роберта Флаэрти».

18 лент российских режиссёров сразятся за статуэтку «Малый золотой Нанук» в национальном конкурсе. Среди маститых участников «Флаэртианы» — Иван Твердовский, Павел Медведев, Елена Ласкари. Наравне с ними представлены молодые режиссеры — например, работы студентов Школы документального кино Марины Разбежкиной. В конкурсной программе есть картина, уже получившая признание – это фильм Дениса Шабаева «Чужая работа», этой весной он взял награды на престижных фестивалях VisionsduReel в Ньоне (Швейцария) и GoEast в Висбадене (Германия), отмечен призом за лучший дебют на «Кинотавре» в Сочи. 

Фестиваль «Флаэртиана» проводится уже 16-й раз. Получивший имя американского режиссера, он обозначил эстетические принципы, которые Роберт Флаэрти впервые применил в картине «Нанук с Севера». Это фильмы, в которых «человек проживает на экране часть жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии». В основном, это портреты современников.

Реклама