Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июля 2016 15:55

Конкурс 73-го Венецианского кинофестиваля: Новый фильм Андрея Кончаловского поборется за главный приз

Конкурс 73-го Венецианского кинофестиваля: Новый фильм Андрея Кончаловского поборется за главный приз

В четверг, 28 июля, на специальной пресс-конференции была оглашена программа 73-го Венецианского кинофестиваля (31 августа – 10 сентября 2016). Директор фестиваля Альберто Барбера еще перед началом конференции в своем твиттере, обещал сюрпризы. В итальянской прессе уже назвали программу одной из сильнейших за последние годы. В конкурсе участвует и «Рай» Андрея Кончаловского.

В основной программе фестиваля заявлено 20 фильмов, в том числе и новый фильм Андрея Кончаловского. «Рай» - историческая драма о людях, чьи судьбы переплелись во время Второй Мировой, его герои - русская аристократка и участница французского сопротивления, француз-коллаборационист, высокопоставленный офицер СС. Главную женскую роль сыграла Юлия Высоцкая, также в ролях – Якоб Диль, Филипп Дюкен, Виктор Сухоруков. «Рай», согласно релизу фестиваля, является российско-немецкой копродукцией. Напомним, что предыдущий фильм Кончаловского, «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», два года назад также был показан в Венеции и получил «Льва» за режиссуру.

Кадр из фильма Рай

Кстати, в названиях фильмов-участников конкурса фигурирует не только «райская», но и «адская» тематика. «Преисподняя» (дословно - «Сера») голландца Мартина Кулховена с Дакотой Фаннинг и Гаем Пирсом  – захватывающая история из жизни 19 столетия. По сюжету немую женщину, акушерку и мать двоих детей, преследует некий мстительный проповедник. На официальном сайте фильма «Преисподняя» описана как триллер, созданный под сильным влиянием не только американской южной готики, но и голландской религиозной культуры.

В конкурсе заявлены новые ленты Вима Вендерса, Тома Форда, Амата Эскаланте, Эмира Кустурицы, Пабло Ларраина, Дени Вильнева. За награду будет бороться и «Путешествие времени» Терренса Малика. Похоже, это самая короткая его работа, хронометраж  – всего полтора часа. Из других наблюдений касаемо хронометража конкурсных лент: «Женщина, которая ушла» Лава Диаса длится «всего» около четырех часов. А ведь под показ его «Колыбельной скорбной тайне», изумительного восьмичасового кинопутешествию по филиппинской истории и мифологии, зимой на Берлинском кинофестивале отвели целый день. Тогда режиссер получил от Берлинале премию им. Альфреда Бауэра за открытие новых путей в киноискусстве.

кадр из фильма "Колыбельная скорбной тайне"

Интересно, что в программе есть и несколько картин, явно тяготеющих к фантастическому жанру. «Прибытие» Дени Вильнева с Эми Адамс, Джереми Реннером и Форестом Уитакером - история о прилете на Землю инопланетян и попытках людей с ними поговорить. А «Плохая партия» Аны Лили Амирпур – постапокалиптика из жизни каннибалов (в ролях Джейсон Момоа, Киану Ривз и Джим Керри).

Фильмы основной программы Венецианского кинофестиваля
«Ла Ла Лэнд», Дэмьен Шазелл (фильм открытия)
«Плохая партия», Ана Лили Амирпур
«Жизнь»,Стефан Бризе
«Свет в океане», Дерек Сиенфрэнс
«Знаменитый гражданин», Гастон Дюпра, Мариано Кон
Spira Mirabilis, Массимо Д’Анольфи, Мартина Паренти (документальный)
«Женщина, которая ушла», Лав Диас 
«Дикая местность», Амат Эскаланте
«Под покровом ночи», Том Форд
Piuma, Роан Джонсон
«Рай», Андрей Кончаловский
«Преисподняя», Мартин Кулховен
«По млечному пути», Эмир Кустурица
«Джеки», Пабло Ларраин
«Путешествие времени», Терренс Малик (документальный)
«Слепой Христос», Кристофер Мюррей
«Франц», Франсуа Озон
«В эти дни», Джузеппе Пиччиони
«Прибытие», Дени Вильнев
«Прекрасные дни в Аранхуэсе», Вим Вендерс (в 3D)

Немало интересных лент и во внеконкурсной программе. Тут покажут, например, новую версию «Великолепной семерки» от Антуана Фукуа, спортивную драму «Истекающий кровью» от оскаровского номинанта Филиппа Фалардо с Ливом Шрайбером и Наоми Уоттс, новый фильм Мэла Гибсона «По соображениям совести». Также стоит обратить внимание на два громких документальных проекта – «Сафари» Ульриха Зайдля и «Аустерлиц» Сергея Лозницы.

кадр из фильма Великолепная семерка

А судьи кто?

Также на днях стали известны составы трех жюри Венецианского кинофестиваля. В жюри основной конкурсной программы под председательством Сэма Мендеса вошли в том числе четыре актрисы. Это «девушка Бонда» Джемма Артертон – и учитывая, что Мендес снимал две предыдущие серии «бондианы», в этом году в составе Венецианского жюри сразу двое связаны с агентом 007. А также Кьяра Мастроянни и Нина Хосс. К выходцам из актерского сословия конечно же стоит отнести и китаянку Вики Чжао – работы в лентах Джона Ву, Джонни То, Энн Хуи принесли ей международную славу. В 2013г. она дебютировала в режиссуре, и ее «Молодые» стали самым кассовым китайским фильмом, снятым женщиной. Пятой женщиной в большом жюри стала американка Лори Андерсон, звезда мирового авангарда, в прошлом году в венецианском конкурсе показывали ее «Собачье сердце». Также в его состав вошли режиссеры Джошуа Оппенхаймер («Акт убийства») и Лоренцо Вигас («Издалека») и сценарист, мастер криминального жанра Джанкарло Де Катальдо.

В других жюри тоже наблюдается мощное актерское присутствие. Жюри конкурса «Горизонты» возглавил французский режиссер Робер Гедигян. В жюри вошли киноведы и кинокритики американец Джим Хоберман и испанец Хосе Мария Прадо, а также индийский режиссер Чайтанья Тамхане. И актрисы – итальянка Валентина Лодовини, египтянка Нелли Карим и кореянка Мун Со-ри. Жюри, вручающее награду им. Луиджи Ди Лаурентиса за лучший дебют, возглавил итальянский актер Ким Росси Стюарт. Также в его составе – испанский продюсер Роза Бош (работала с Вимом Вендерсом, Гасом Ван Сентом, Гильермо дель Торо и Алехандро Гонсалесом Иньярриту), французский кинокритик и экс-редактор Cahiers du cinéma Серж Тубиана, американский актер, сценарист и режиссер Брэйди Корбет и испанская актриса Пилар Лопес де Айяла.

73-й Венецианский кинофестиваль пройдет на Лидо с 31 августа по 10 сентября. Обладатели первых «Золотых львов» уже известны: наград за жизненные достижения будут удостоены французский актер Жан-Поль Бельмондо и польский режиссер Ежи Сколимовский.

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама