Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2016 10:47

V Московский фестиваль национального кино «Будем жить!» меняет формат

V Московский фестиваль национального кино «Будем жить!» меняет формат

С 27 августа по 2 сентября 2016 года в столице в пятый раз состоится фестиваль российского кино «Будем жить!». Смотр, приуроченный ко Дню российского кино и празднованию Дня города Москвы, пройдет на ведущих московских киноплощадках, в парках, ДК и библиотеках г. Москвы. Помимо этого, фильмы молодежной кинопрограммы можно будет посмотреть в специально построенном кинотеатре на Воробьевых горах. В этом году фестиваль меняет свой формат, что отразится на конкурсной программе. С этого года в нее входят не только короткометражные фильмы, но и полнометражные игровые, документальные и анимационные картины. 

Фестиваль стремится показать москвичам и гостям столицы лучшие современные отечественные фильмы; поддержать лучшие традиции отечественного кинематографа посредством проведения творческих встреч и мастер-классов с мэтрами отечественного кино, организовать ретроспективные показы; продемонстрировать работы молодых кинематографистов; расширить зрительскую аудиторию современных российских фильмов посредством организации кинопоказов в парках, библиотеках, музеях и на других площадках; познакомить зрителей фестиваля с молодежными кино- и ТВ-форматами: интернет-сериалами, интернет-проектами.

Открытие фестиваля и молодежной программы смотра состоится в 27 августа в 21-00 в специально построенном кинотеатре-шатре на Воробьевых горах. Фильмом открытия молодежной программы станет короткометражная картина Кирилла Плетнева «Мама» (в главных ролях – Светлана Ходченкова и Валерий Баринов).

на съемках фильма После тебя

На закрытии фестиваля, 2 сентября в Доме кино, будут вручены призы лауреатам конкурсной программы и показан фильм «После тебя» (режиссер Анна Матисон, в главной роли – Сергей Безруков).

В конкурсную программу полнометражного игрового кино, показы которой пройдут с 28 августа по 1 сентября в кинотеатре «КОСМОС» вошли 10 фильмов:
«Москва, я терплю тебя», режиссер Сергей Аксенов. ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ;
«Птица», режиссер Ксения Баскакова;
«Золотая рыбка», режиссер Александр Галибин;
«Врач», режиссер Гоша Куценко;
«Огни большой деревни», режиссер Илья Учитель;
«Городские птички», режиссер Юлия Белая
«Тэли и Толи», режиссер Александр Амиров
«Блуждающие», режиссер Анна Симакова;
«Искушение», режиссер Александр Тютрюмов;
«Иван», режиссер Алена Давыдова.

кадр из фильма Огни большой деревни

В конкурсную программу документального кино вошло 14 картин, снятых в 2015-2016 гг. Показы документальной программы состоятся в кинотеатре «Звезда».

В конкурсную программу короткометражного кино, показы которой пройдут в кинотеатре-шатре на Воробьевых горах, вошло 35 фильмов, снятых студентами и выпускниками ВГИКа, Высших курсов сценаристов и режиссеров, СпбГУКиТ, Академии Н.С. Михалкова и других ВУЗов. 

В конкурсную программу анимационного кино вошло 49 картин, представленных ведущими студиями: «ШАР», «Союзмультфильм», «Мастер-фильм», ВГИК-Дебют, «Пчела», «Пилот», КиноАтис и др. Показы программы пройдут в кинотеатре «Юность» и на других площадках фестиваля.

В жюри киносмотра под председательством Народного артиста России, художественного руководителя Московского академического театра Сатиры Александра Ширвиндта вошли Президент Гильдии кинооператоров России Игорь Клебановгенеральный директор киностудии им. Горького Сергей Зерновзаместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Петр Спектор и актриса Анастасия Заворотнюк

В жюри конкурса короткометражное игровое кино вошли: педагог и режиссер Владимир Фенченко (Председатель), продюсер и режиссер Алексей Петрухин и актриса Аглая Шиловская.

Победителей конкурса документального кино определят: народный артист России, профессор ВГИК Владимир Фокин (Председатель), режиссер Наталья Гугуева и советник по документальному кино директора Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Ольга Любимова. 

Судить анимационную программу будут: режиссер, художник, креативный продюсер студии «Союзмультфильм» Михаил Алдашин, генеральный директор телеканала «Карусель», руководитель детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева и кинокритик, историк анимации Павел Шведов. 

на съемках фильма "Клад", Артем Жимо

В рамках фестиваля состоится внеконкурсный показ программы «ПРЕМЬЕРЫ В ДОМЕ КИНО». Зрители увидят следующие картины:
«Клад», режиссер Ира Волкова,
«Гонки по-итальянски», режиссер Клаудио Уберти
«Подлец», режиссер Михаил Левитин-мл, 
«Рядом с нами», режиссер Александр Новопашин,
Документальный фильм «Донбасс. Саур-могила. Неоконченная битва», режиссер Алексей Елистратов.

кадр из фильма 72 часа

В дни проведения фестиваля и в рамках Дня города Москвы в городских парках пройдут показы программы «КИНО ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ». Зрители смогут увидеть фильмы, недавно прошедшие в российском прокате:
«72 часа», режиссер Кира Ангелина
«Зеленая карета», режиссер Олег Асадулин
«Самый лучший день», режиссер Жора Крыжовников
«Супербобровы», режиссер Дмитрий Дьяченко
«Чистое искусство», режиссер Ренат Давлетьяров
«Человек из будущего», режиссер Роман Артемьев.

кадр из фильма "Небесный верблюд"

Кроме того, в учреждениях культурно-досугового и библиотечного типа Департамента культуры города Москвы состоятся показы программы «КИНО ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ». Желание организовать показы новых отечественных фильмов изъявили 73 площадки. В программу вошли следующие фильмы:
«Ближе, чем кажется», альманах, режиссеры Наталия Беляускене, Максим Воскобоев, Андрей Ким, Алена Рубинштейн, 
«Небесный верблюд», режиссер Юрий Фетинг
«Праздник непослушания», режиссеры Алексей Волков, Валерий Харченко, 
«Тайна снежной королевы», режиссер Наталья Бондарчук,
«Про Петра и Павла», режиссер Юрий Попович, 
«Уроки выживания», режиссер Андрей Томашевский
«Частное пионерское», режиссер Александр Карпиловский,
«Коробка», режиссер Эдуард Бордуков,
«Крякнутые каникулы» (анимация), режиссер Виктор Лакисов,
«Необыкновенное путешествие Серафимы» (анимация), режиссер Сергей Антонов.

кадр из фильма "Трагедия в бухте Роджерс"

В кинотеатре «Факел» состоятся показы программы «ФЕСТИВАЛЬНАЯ ПАНОРАМА». Зрители увидят следующие фильмы:
«Трагедия в бухте Роджерс», режиссер Филипп Абрютин,
«Поездка к матери», режиссер Михаил Косырев-Нестеров
«Параллельные прямые пересекаются в бесконечности», режиссер Лика Алексеева,
«Инсайт», режиссер Александр Котт,
«Танцующий в пустыне» (Великобритания-Россия), режиссер Ричард Рэймонд.

Помимо этого пройдут дополнительные программы и мероприятия:

  • Мастер-класс Алексея Петрухина и специальный показ фильма «Училка»;
  • Презентация интернет-сериала Арсения Гончукова «Район тьмы»;
  • Интернет-конкурс «ОБРАЗ СОВРЕМЕННОЙ МОСКВЫ» (конкурс видеороликов, посвященных современной Москве); 
  • показ программы ИЗ КАНН – В МОСКВУ (программа короткометражных фильмов, участников  конкурсных программ 69-го Каннского международного кинофестиваля); 
  • Проект ПОСТ-ПРОДАКШН (презентация новых отечественных фильмов, готовящихся к кинотеатральному и фестивальному прокату);
  • Круглый стол Союза кинематографистов России «НОВОЕ РОССИЙСКОЕ КИНО. ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ»;
  • Круглый стол Молодежного центра Союза кинематографистов России «ИНТЕРНЕТ-ПРОДАЖИ КАК СПОСОБ МОНЕТИЗАЦИИ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО»;
  • зрительское голосование с помощью УРОВНЯ ШУМА в рамках показов молодежной кинопрограммы;
  • ВИДЕОМОСТ с молодыми кинематографистами из разных регионов, посвященной «НОЧИ КИНО»;
  • Специальная программа от «Центра короткометражного кино «МОТОР»;
  • Специальная программа новых серий ведущих российских мультфильмов и многое другое.

Вход на все фильмы будет бесплатный. Кроме того, показы лучших фильмов состоятся во время празднования Дня города Москвы – 10-11 сентября.

Организаторами фестиваля выступают Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», ГБУК «Московское кино» при поддержке Правительства Москвы, Фонда кино, Союза кинематографистов России, Московского отделения Союза Кинематографистов РФ, Молодежного центра Союза кинематографистов России, Столичного Цеха Деятелей Культуры и при содействии Партнера фестиваля ПАО банк «Югра».

Президент фестиваля – народный артист России, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, Председатель комиссии по культуре Московской Городской Думы Евгений Герасимов.

Реклама