Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2016 19:10

IX кинофестиваль «Восток-Запад»: Артур Смольянинов читает Пушкина, Сергей Безруков делится секретами мастерства

IX кинофестиваль «Восток-Запад»: Артур Смольянинов читает Пушкина, Сергей Безруков делится секретами мастерства

С 27 августа по 2 сентября 2016 года в Оренбуржье проходит IX международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и авангард». Помимо конкурсной программы смотр приготовил немало сюрпризов зрителям, гостям и участникам. Первые несколько дней фестиваля выдались насыщенными. За это время состоялось несколько интересных мероприятий, в числе которых презентация проекта «Кинопоэзия», товарищеский хоккейный матч, День Академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова.

Основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» является Международная программа, состоящая из фильмов co-production. В этом году в международной конкурсной программе представлены десять фильмов, о которых вы можете прочитать в отдельном обзоре.

IX международный кинофестиваль Восток-Запад. Классика и авангард, открытие

Впервые в городе прошел товарищеский хоккейный матч между командой артистов «КомАр» и сборной Оренбургской области. На лед вышли легенды мирового хоккея Василий Первухин, Владимир Голиков, Павел Соколов. В одной команде со звездами «игры века» в жаркую борьбу вступили члены сборной «КомАр» во главе с капитаном – продюсером и актёром Александром Морозовым – известные артисты театра и кино Иван Дубровский, Павел Трубинер, Денис Матросов и многие другие. Игра завершилась со счетом 6:4 в пользу хозяев.

Особым событием на фестивале стал День Академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова, в рамках которого состоялся киносаммит «Кино, какое оно есть» с участием учеников известного режиссера. Было показано пять короткометражных фильмов, снятых в этом году: «Про войну. Медсестра» (режиссер Андрей Богатырев), «Родители приехали ко мне на Шри-Ланку» (режиссер Вера Водынски), «Подарок» (режиссер Валерия Сарайкина), «Волшебный карандаш» (режиссер Анастасия Глебова) и «Проблема Потапова» (режиссер Марк Рассказов). Несмотря на то, что фильмы оказались разными, зрители отметили, что их объединяет жанровое сходство с  притчей: во всех работах главный герой оказывался перед моральным и нравственным выбором. «Это наши работы, которые мы сняли за год обучения, - рассказал один из первых выпускников Академии Андрей Богатырев, - это был наш счастливый год, потому что мы вновь погрузились в обучение. Все с высшим кинематографическим образованием, и поэтому это было интересное приключение. Сегодня мы вам покажем, чем жили все это время. Очень приятно, что фильмы пошли дальше Академии и стали жить своей жизнью». Работы дипломников показали, что Академия является высшей школой не только актерского, но и художественного режиссерско-операторского мастерства. Академия Никиты Михалкова существует уже на протяжении 5 лет. Созданная в 2012 году она набирает популярность, главной ее целью является  повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, освоение новых компетенций в сфере кино и театрального искусства. 

В рамках IX Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в зале библиотеки клубного комплекса «Яр» состоялось представление проекта Анатолия Белого «Кинопоэзия». Специальным приглашенным гостем стал актер театра и кино Артур Смольянинов. Кинопоэзия» – проект, призванный внедрить стихотворные строчки в быстрый ритм современной жизни, повысить интерес к поэзии, сделать ее доступнее для понимания, передать ее глубину и мудрость актуальными средствами, используя визуальный контент. «Суть проекта в том, чтобы современным киноязыком привлечь внимание молодых, ищущих себя и  находящихся во внутреннем хаосе и поиске молодых людей к поэзии, - рассказал Артур Смольянинов». Актер прочитал выдержки из Нобелевской лекции Иосифа Бродского, в которых речь идет о предназначении Поэта и Поэзии. За время существования «Кинопоэзии» творческой группой проекта сняты поэтические мини-фильмы на такие произведения, как «Я Вас любил…», «Храни меня, мой талисман…», «19 октября» Александра Пушкина и другие. Артур Смольянинов – участник нового проекта, он снялся в короткометражке, где прочитал стихотворение великого русского писателя Александра Пушкина «На холмах Грузии…». 

IX международный кинофестиваль Восток-Запад. Классика и авангард

Одним из акцентов фестиваля  стала творческая встреча продюсера и актёра Сергея Безрукова в кинотеатре «Сокол» и специальный показ фильма «После тебя» режиссера Анны Матисон. В звездной команде фильма с Сергеем Безруковым и Валерием Гергиевым – Анастасия Безрукова, Владимир Меньшов, Алена Бабенко, Карина Андоленко, Сергей Газаров, Виталий Егоров. Фильм создан при поддержке Министерства Культуры РФ, Фонда Кино, Государственного академического Мариинского театра и лично Маэстро Валерия Гергиева.

В рамках фестиваля в кинотеатре «Сокол» прошёл Творческий вечер памяти сценариста Алексея Саморядова – писателя, сценариста, уроженца Оренбургской области. Вечер завершился просмотром фильма по сценарию замечательного дуэта Алексея Саморядова и Петра Луцика «Дикое поле». В 2008 году  эта картина, снятая Михаилом Калатозишвили, получила приз за лучший сценарий на «Кинотавре» и Национальную премию в области кинематографии «Золотой орел», а уже в марте 2009 года авторы сценария были посмертно удостоены еще одной «Ники», и кинолента «Дикое поле» признана фильмом года. Фильм представил актёр Олег Долин.

В этом году фестиваль открылся 27 августа в День российского кино и отметил главный День российских кинематографистов с грандиозным размахом, оправдывая свой новый статус. Торжественное открытие фестиваля прошло в СКК «Оренбуржье», на которое съехалось со всей Оренбургское области около четырёх тысяч человек. Всего в Празднике кино приняло участие более 15 тысяч Оренбуржцев.

В свою очередь, Президент фестиваля, генеральный директор кинокомпании «Россфильм», режиссёр, продюсер и сценарист Татьяна Воронецкая отметила, что в этом году Совет Федерации РФ признал фестиваль одним из лучших кинофорумов страны, который входит в первую десятку: «На фестиваль прибыли более 100 российских и зарубежных кинозвезд, режиссеров, продюсеров. У оренбуржцев есть возможность смотреть совершенно разноплановое кино и самого лучшего качества».

IX международный кинофестиваль Восток-Запад. Классика и авангард, открытие, вручение Приза за вклад в киноискусство Золотой сарматский лев Народному артисту РСФСР Сергею Шакурову

На церемонии открытия был вручён Приз за вклад в киноискусство «Золотой сарматский лев» Народному артисту РСФСР Сергею Шакурову. Во время вручения Сергей Каюмович неожиданно сделал «колесо» на сцене, чем приятно удивил зрителей. Зал на секунду замер, а после разразился аплодисментами в адрес 74-летнего актера театра и кино. 

Неожиданно трогательным и теплым стало чествование Народной артистки России Валентины Талызиной. Для нее Оренбургский государственный академический русский народный хор исполнил песню о пуховом платке, а двухметровый палантин презентовали актрисе в качестве сувенира. Зал аплодировал стоя таланту Валентины Талызиной. 

Ярким завершением церемонии открытия стало выступление известного музыканта Вадима Самойлова и его группы «Вадим Самойлов. Агата Кристи», собравшего на площади перед СКК «Оренбуржье» более 15 тысяч человек. 

IX международный кинофестиваль Восток-Запад. Классика и авангард

Напоминаем, что IX международный кинофестиваль «Восток-Запад. Классика и авангард» пройдет до 2 сентября.


Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама