Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 августа 2016 11:05

Кино ближайшего будущего

Кино ближайшего будущего

29 августа 2016 года в конференц-зале Дома кино в рамках V Московского фестиваля российского кино «Будем жить!» прошла презентация новых российских фильмов, которые в ближайших год выйдут в кинотеатральный прокат или появятся на фестивалях. Участникам встречи были представлены проекты «Близкие» компании «Вега-фильм», «Ленинградский вальс/БлокАда» студии «Ленфильм», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» киностудии ВГИК-Дебют, «Графомания» компании «Крылья» и «Добрый вечер» студий «Life is Shorts» и «PinUp Film».

В экспертную комиссию, которая оценивала представленные проекты, вошли  главный редактор портала «ПрофиСинема» Нина Ромодановская, исполнительный директор «ЛюксорДистрибьюшн» Сергей Сорочкин и генеральный директор сети кинотеатров «Московское кино» Василиса Орестова, а модератором мероприятия выступил директор фестиваля «Будем жить!» Дмитрий Якунин.

проект Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Актриса и режиссер Ксения Зуева показала трейлер своего проекта «Близкие», рассказывающего о судьбе московской семьи, живущей на окраине города. Это фильм о родных по крови людях, давно разучившихся проявлять добрые чувства, буквально утонувших в негативных эмоциях. Им предстоит пройти через страшное испытание и потерю, чтобы вновь начать понимать друг друга. К сожалению, в связи с отсутствием продюсера, режиссер не смог рассказать ни о маркетинговой стратегии фильма, ни о предположительных сборах картины. Что касается фестивальной стратегии, то режиссер сообщил, что ориентируется на Берлинский фестиваль. Эксперты достаточно скептически отнеслись к перспективам проката картины в связи с ее явной социальной направленностью.  

проект Ленинградский вальс/БлокАда

Проект «Ленинградский вальс/БлокАда» презентовал заместитель генерального продюсера компании «Ленфильм» Вячеслав Кит. По сюжету фильма в лабораторию со штаммами смертельно опасных вирусов попадает бомба. За 48 часов офицер Андреев и врач Марицкая должны спасти город от возможной катастрофы. Съемки происходили в Петербурге зимой, главную роль сыграл актер Кирилл Плетнев. К сожалению, в связи с отсутствием на презентации генерального продюсера студии «Ленфильм», авторы не смогли подробно рассказать о планах по продвижению фильма.

проект Добрый вечер

Свой дебютный полнометражный проект « Добрый вечер» представили молодые продюсеры - Кирилл Алехин и Дмитрий Шаров, ранее снявшие несколько успешных короткометражек, в том числе, «Петух» Алексея Нужного и «g (Джи)» Романа Сафина. Режиссером картины выступает выпускник Высших курсов Михаил Черняк, с недавних пор работающий под творческим псевдонимом Федор Константинович. Фильм «Добрый вечер» - черная комедия из четырех новелл, действие которых происходит в придорожном отеле, вряд ли будет поддержан традиционными институтами. Это – экспериментальное, дерзкое, молодое кино.  Авторы фильма планируют прокат в киноклубном формате с активным пиаром в интернете и социальных сетях, а также участие на ведущих кинофестивалях. Первым киносмотром, куда авторы надеются отправить картину, станет знаменитый «Сандэнс».

проект Графомания

Трейлер фильма «Графомания» показала собравшимся продюсер Марианна Балашова. Фильм рассказывает о проделках и подтасовках в издательстве, устроенных слишком чадолюбивой матерью для своего бесталанного сына. Сын так и не прославится, а талантливый писатель получит по заслугам. Как рассказала Балашова, картину предполагается продвигать как на фестивалях, так и в широком прокате. Несмотря на обилие известных актеров в фильме (таких как Гоша Куценко, Даниил Спиваковский, Дарья Екамасова, Дарья Мороз, Аристарх Венес) Сергей Сорочкин высказал сомнения относительно кассового успеха картины.

проект Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Последним участником презентации стал готовящийся к выходу на экраны фильм с названием «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Одновременно горькую и забавную историю-приключение о бывшем детдомовце, везущем своего случайно обретенного отца в дом инвалидов, сняли режиссер Александр Хант и продюсер Федор Попов. Главные роли в картине сыграли известные актеры – Евгений Ткачук и Алексей Серебряков. Эксперты отметили высокий уровень отснятого материала, судить о котором можно уже сегодня. В то же время у них возникли вопросы о жанре и позиционировании картины. 

В заключении, эксперты высказали свои пожелания развитию нового проекта «Пост-продакшн», который прошел впервые в рамках фестиваля «Будем жить!». Однако, обращаясь к участникам, они посоветовали будущим участникам доверять представление проектов продюсерам, более компетентным в вопросах маркетинга. Дмитрий Якунин отметил, что подобный формат более всего подходит для дебютных фильмов: «В этом году Минкульт поддержал 26 дебюта. Мы могли бы для создателей этих картин предложить свою площадку для встреч с экспертами как прокатчиками, так и фестивальными отборщиками. Причем, данный проект может быть не обязательно приурочен к фестивалю «Будем жить!», но и проводиться на регулярной основе».

Фестиваль российского кино «Будем жить!» проходит в столице до 2 сентября, специальные показы пройдут во время празднования Дня города Москвы – 10-11 сентября. Площадки фестиваля – Сеть кинотеатров «Московское кино» и Дом кино, парки столицы, Дома Культуры и библиотеки. В программе около 150 киноновинок, а также встречи со звёздами, и мастер-классы с профессионалами индустрии. 

Организаторы фестиваля – Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», ГБУК «Московское кино» при поддержке Правительства Москвы, Фонда кино, Союза кинематографистов России, Московского отделения Союза Кинематографистов РФ, Молодежного центра Союза кинематографистов России, Столичного Цеха Деятелей Культуры и при содействии ПАО банк Югра и Национального фонда поддержки правообладателей.

Подробности на официальном сайте.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Московский молодежный кинофестиваль «Будем жить!»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама