Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2016 23:46

41-й Международный фестиваль в Торонто: когда мегаполис превращается в зрительный зал

41-й Международный фестиваль в Торонто: когда мегаполис превращается в зрительный зал

С 8 по 18 сентября 2016 года состоится 41-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF). В этом году всех любителей кино, гостей и участников мероприятия ждут показы около 300 полнометражных фильмов из 83 стран мира, среди которых 266 премьер и два игровых полнометражных российских фильма — «Дуэлянт» Алексея Мизгирева и «Зоология» Ивана И. Твердовского, а также документальная картина Виталия Манского «Родные».  

Основанный в 1976 году, Международный кинофестиваль в Торонто - один из немногих масштабных кинофорумов мира, у которого отсутствует, как таковая, конкурсная программа. Победители определяются по результатам зрительского голосования. TIFF устраивает картинам, уже побывавшим на других фестивалях и получившим там призы, серероамериканские премьеры, а также каждый год фестиваль предлагает в своих многочисленных программах большое количество мировых премьер.

41-й Международный фестиваль в Торонто

41-й кинофестиваль открылся вестерном «Великолепная семерка» Антуана Фукуа. Также в программе киносмотра значатся «Прибытие» Дени Вильнёва с Эми Адамс, дебютный фильм Юэна МакГрегора «Американская пастораль», драма Тома Форда «Ночные животные», фильм Оливера Стоуна «Сноуден», каннский номинант Джефф Николс с драмой «Лавинг», хоррор «Голос монстра» Хуана Антонио Байоны, режиссёра грядущего «Мира Юрского периода 2», музыкальна драма «Ла Ла Лэнд» Дэмьена Шазелла, автора оскароносной «Одержимости». Всего в концертном зале Рой-Томсон-Холл будет представлено 17 гала-премьер. Фильмом закрытия фестиваля станет картина «Почти семнадцать» с участием Хейли Стайнфелд и Вуди Харрельсона.

Фестиваль в Торонто за время своего существования стал «стартовой площадкой» для «оскаровских» номинантов — здесь впервые были показаны фильмы «12 лет рабства», «Король говорит!» и «Миллионер из трущоб», которые впоследствии становились победителями самой престижной американской премии.

Внимание к фестивалю огромное – он опережает в рейтинге своего национального конкурента – конкурсный смотр в Монреале. Каждый год более 1000 журналистов аккредитовываются на фестиваль, который включает в себя 17-19 программ. Премьеры на фестивале в Торонто посещает не меньшее (а иногда и большее) количество голливудских звезд, чем Канны и Венецию. И при этом, TIFF обладает своей неповторимой атмосферой, в которой профессиональная фестивальная публика, звезды и ВИПы уходят на второй план. Торонто – абсолютно зрительский фестиваль.

Все сделано для того, чтобы обычные зрители ходили и смотрели кино. На время проведения фестиваля несколько кварталов центральной Кинг-стрит сделаны пешеходными. Фестивальные фильмы показывают обычной публике в 24 (!) залах, плавно распределенных по центру Торонто. Около каждого зала, а для показов на время фестиваля используют и театры, и кинозалы в кампусах крупнейших университетов кипит жизнь. Подавляющее большинство публичных показов проходят с аншлагами. Зрители приходят за час до начала фильма, чтобы занять лучшие места в зале. Кстати, как и на большинстве фестивалей мира, билет на показ означает, что вы можете занять место в зрительном зале. Любое. И это делает невозможным постыдное выяснение отношений из-за мест после начала фильма, чем зачастую грешат отечественные киномероприятия.

Обсуждения фильмов, разговоры о будущем кинематографа в фестивальной деревне, национальное канадское радушие и желание сделать комфортным работу на форуме создает настроение праздника кино. Интересно, что даже картины, которые уже видел на других фестивалях в Торонто открываются по другому. Словом, фестиваль успешно выполняет свою миссию – изменение отношения людей к миру посредством кинематографа.  

Программы фестиваля

41-й Международный фестиваль в Торонто

Показы самых громких новинок года, Гала-премьер (Gala Presentations), проходят особенно торжественно, с участием звезд мирового кино. В секции специальных презентаций (Special Presentations) знаменитости также лично представляют свои фильмы. В программу Masters, включаются новые фильмы знаменитых артхаусных режиссеров.

Будущее мирового кинематографа отражается в программе Discovery, а поиски нового киноязыка демонстрируют программы Wavelengths и Vanguard. В программе TIFF Docs собраны лучшие работы кинодокументалистов, а в TIFF Kids – фильмы для семейного просмотра.

Одну из ключевых для иностранных кинематографистов программ смотра – «Современное мировое кино», открывающая большие перспективы зарубежным участникам на североамериканском рынке. Организаторы смотра характеризуют эту секцию как подборку «завораживающих историй со всех уголков мира».

В поддержку будущего национальной киноиндустрии в Торонто проходит и конкурс короткометражных канадских фильмов Short Cuts Canada. Для любителей жанров экшн, хоррор и фэнтези существуют ночные показы программы Midnight Madness, в которой в прошлом году взял приз фильм Ильи Найшуллера «Хардкор».

На кинофестивале вручаются следующие награды:   

  • Приз зрительских симпатий / Grolsch People’s Choice Awards (среди всех программ смотра),  
  • Приз зрительских симпатий программы Полночное безумие / The Grolsch People’s Choice Midnight Madness Award,  
  • Приз зрительских симпатий документальному фильму / The Grolsch People’s Choice Documentary Award,  
  • Приз программы Платформа / Toronto Platform Prize,  
  • Приз лучшему канадскому короткометражному фильму / Shorts Cuts Award For Best Canadian Short Film,  
  • Приз лучшему короткометражному фильму / Short Cuts Award For Best Short Film,  
  • Приз города Торонто лучшему канадскому дебютному игровому полнометражному фильму / City Of Toronto Award For Best Canadian First Feature Film  
  • Приз лучшему канадскому игровому фильму / Canada Goose Award For Best Canadian Feature Film,  неофициальные призы жюри FIPRESCI и жюри НЕТПАК / NETPAC.

   Деловая программа

41-й Международный фестиваль в Торонто

Деловая программа в этом году сфокусируется на нескольких актуальных проблемах.

Уже завтра, 9 сентября, деловая программа начнется с дискуссии о влиянии и последствиях Брекзита. Другая сессия конференции будет посвящена более общим вопросам: представители Eurimages и европейских агентств обсудят трансформирующиеся границы Европы и сопутствующие изменения финансового ландшафта.

Тем временем кинематографисты из Канады, Европы, Латинской Америки и Африки поделятся своим видением того, как расширить возможности женщин в кинобизнесе. Будет продемонстрирован фильм «The 4%: Film's Gender Problem» о гендерных проблемах, с которыми приходится сталкиваться женщинам в Голливуде. После показа состоится обсуждение с участием режиссера Кэролайн Су, продюсеров Стэйси Оффман и Лоры Мичалчишин, а также других видных женщин киноиндустрии.

Также в рамках деловой программы пройдет однодневный интенсивный семинар, организованный TIFF совместно с Кастинговым обществом США. Участники семинара смогут узнать ключевые правила кастингов и прослушиваний. Помимо этого деловая программа TIFF затронет и другие важные вопросы, связанные с дистрибьюцией, маркетингом, продажами, копродукцией, финансированием, взаимодействием с аудиторией.

Для профессионалов индустрии в рамках киносмотра традиционно открыта деловая площадка Industry Office, где, помимо программы конференций, мастер-классов и выступлений известных кинематографистов, проходит международный кинорынок.

Участие в кинорынке в Торонто является стратегически важным для кинокомпаний, со всего мира поскольку он проходит между двумя крупнейшими рынками – майским Marche du Film в Каннах (Франция) и ноябрьским American Film Market в Лос-Анджелесе (США). Именно здесь завершаются сделки, переговоры по которым начались в Каннах, и запускается согласование новых, подписание которых, как правило, происходит на проходящем следом AFM.

Российское присутствие в Торонто

41-й Международный фестиваль в Торонто

В Торонто состоится мировая премьера приключенческой картины с элементами триллера, мистики и драмы «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева. Фильм, действие которого происходит в 1860 году, рассказывает историю участвующего в чужих поединках за деньги отставного офицера Яковлева (Петр Федоров). Ленту представят в программе «Специальные показы».

Главные роли в картине исполнили российские и европейские актеры - Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке. В российский прокат фильм выйдет 29 сентября.

Лента Ивана И. Твердовского «Зоология», которая ранее участвовала в конкурсе «Кинотавра» и фестиваля в Карловых Варах, попала в одну из ключевых программ смотра – «Современное мировое кино». Именно в этой секции в последние годы демонстрировались такие картины, как «Левиафан», «Елена», «Край», лауреаты премии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» «Сын Саула»Ласло Немеша, «Ида» Павла Павликовски, «Любовь» Михаэля Ханеке и многие другие. Картина «Зоология» совместного производства России, Германии и Франции рассказывает необычайную историю немолодой работницы зоопарка Наташи, в жизни которой происходят необъяснимые перемены: внезапно у нее вырастает хвост.

В секцию Документального кино вошла картина «Родные», снятая российским режиссером Виталием Манским, хотя формально Россия в производстве картины не участвовала – лента является копродукцией Латвии, Германии, Эстонии и Украины. На кинофестивале в Торонто пройдет североамериканская премьера ленты. Фильм «Родные» рассказывает о семейной истории разделенной событиями на современной Украине, и странах бывшего СССР. Виталий Манский отправляется на Украину, чтобы понять, что изменилось в его собственной большой семье после Майдана. Члены его семьи разбросаны по всей стране: они живут во Львове, Одессе, в сепаратистских районах Донбасса, и Севастополе в Крыму. Манский исследует времена радикальных перемен.

В программе Короткого метра / Short Cuts Россию представляет картина Елены Бродач «Следующий». Главные роли в 7-минутной ленте сыграли Мириам Сехон и Денис Бондаренко. По сюжету, в постели героини оказывается очередное обнаженное тело. В ней нет любви, но есть страсть. Только она знает, чем закончится эта ночь и кто будет ее следующей жертвой. В Торонто состоится североамериканская премьера ленты. Ранее картина участвовала в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр».

41-й Международный кинофестиваль в Торонто продлится до 18 сентября 2016 года. Следите за новостями и репортажами на портале «ПрофиСинема».

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама