Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2016 14:41

TIFF 2016: Юэн МакГрегор подражал Дэнни Бойлу в фильме «Американская пастораль»

TIFF 2016: Юэн МакГрегор подражал Дэнни Бойлу в фильме «Американская пастораль»

С 8 по 18 сентября 2016 года проходит 41-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF). Одна из любопытных премьер программы «Special Presentation» - дебютная режиссерская работа актёра Юэна МакГрегора «Американская пастораль», в которой он сам сыграл главную роль вместе с Дакотой Фаннинг. На пресс-конференции в Торонто МакГрегор рассказал, что использовал в картине технику Дэнни Бойла, сотрудничество с которым принесло актёру славу. 

41-й Международный кинофестиваль в Торонто, премьера фильма Американская пастораль, режиссер Юэн Макгрегор

«Американская пастораль» - экранизация романа классика американской литературы Филиппа Рота. Автор одноименного произведения в 1998 году получил престижную Пулитцеровскую премию, а впоследствии роман был включен в сотню лучших книг по версии журнала Time. На пресс-конференции в Торонто режиссёр рассказал, что писатель посмотрел экранизацию, поздравил создателей и отозвался с большим одобрением об их работе.

«Американская пастораль» уже более 10 лет пытается добраться до большого экрана. Юэн МакГрегор перехватил проект у отказавшегося ставить картину режиссёра Филиппа Нойса. Фильм рассказывает о «совершенной» американской семье, раздираемой социальными и политическими противоречиями 1960-х годов. Главный герой — Сеймур Левов по кличке Швед, успешный американский бизнесмен еврейского происхождения, бывшая звезда спорта в школе. Он типичный представитель верхушки среднего класса, чья счастливая жизнь дает трещину во время прихода к власти президента Линдона Б. Джонсона. Война во Вьетнаме и расовые волнения будоражат страну, а дочь Сеймура, 16-летняя Мередит, устраивает политический теракт.

41-й Международный кинофестиваль в Торонто, премьера фильма Американская пастораль, актриса Дженнифер Коннелли

Юэн МакГрегор поведал прессе, что повторил ритуал, который проделывал Дэнни Бойл в работе над такими картинами, как «На игле», «Неглубокая могила» и «Менее привычная жизнь»: он репетировал с актёрами один на один накануне съёмок. Макгрегор также добавил, что никогда не любил, когда режиссеры твердо указывают, каких действий ждут от артиста: «Мы, актёры, не просто запускаем механизм внутри, играем роль, а затем отключаемся. Я всегда хотел сам принимать решения, поэтому убедился, что не буду строго командовать актёрами в своем проекте».

Дженнифер Коннелли оценила режиссёрский подход к репетициям один на один: «Это был замечательный опыт, который позволил действительно вдохнуть нечто новое в роль, попробовать выпустить то, что казалось заблокированным».

Как режиссёру и актёру, Макгрегору постоянно приходилось переключаться между двумя функциями – выдалось лишь два дня на съёмочной площадке, когда он не играл. «Мы все вместе обсуждали сцену и сразу снимали её. Все чувствовали, что именно надо делать», - комментирует режиссёр-актёр. 

41-й Международный кинофестиваль в Торонто, премьера фильма Американская пастораль, актриса Дакота Фаннинг

Несмотря на то, что дебютная картина вызвала одобрение публики и автора литературного первоисточника, Макгрегор в будущем не стремится переключаться на режиссёрскую деятельность. Но и не исключает новой истории, которая его захватит: «С одной стороны, это был невероятный опыт, и я бы продолжал этим заниматься. Но с другой, режиссура требует очень многого – 16-18 месяцев своей жизни вы носите внутри нечто очень ценное. Забавно постоянно думать о своей истории, но при этом пытаться оставаться мужем, отцом и просто человеком. Возможно, я целых 15 лет шел к собственному фильму, потому что мне нужна была настолько жгучая история, чтобы желание её рассказать оправдало все эти обязательства. Я бы ничего не смог, если бы не сама «Американская пастораль». Я очень надеюсь найти ещё такую историю, но не собираюсь спешить».

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама