Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2016 18:26

TIFF-2016: «Ла ла лэнд» критики в восторге, а зрители?

TIFF-2016: «Ла ла лэнд» критики в восторге, а зрители?

На кинофестивале в Торонто, который завершает работу 18 сентября 2016 года, прошел показ картины «Ла Ла Лэнд» Дэмьена Шазелла. Фильм, открывавший Венецианский фестиваль, уже получил обильный поток восторженных отзывов в российской и международной прессе. Фестивальные издания, выходящие в Торонто и Венеции в один голос заявляют о возрождении жанра мюзикла, бывшего столь популярным в 50-х - 60-х годах ХХ века.

кадр из фильма Ла Ла Лэнд

«Ла Ла Лэнд» - красиво снятая, хотя и несколько банальная, история любви. Как образно написал журнал THR: «Если вы собираетесь крепко влюбиться в фильм, то это может случиться с вами с первого взгляда и вы будете не одиноки». Первая сцена задает тон всему фильму. Водители – одиночки, постепенно становящиеся участниками грандиозного представления, уныние от бесконечной пробки сменяется радостью и музыкой.

Сочетание радостно-грустной романтической истории, веселой музыки, танцев и экзотических сцен полетов главных героев наверняка понравятся и уже нравятся критикам, заявившим о возрождении жанра. «Ла ла лэнд» богат на цитаты из картин, относящихся к золотому веку мюзикла. 

кадр из фильма Ла Ла Лэнд

Для любителей жанра картина, наверное, представляет интерес. Однако, только профессионалы и ценители кино определенного возраста поймут, что фильм навеян не только и не столько старыми голливудскими мюзиклами, а скорее «Шербургскими зонтиками» и «Девушками из Рошфора». 

Поверят ли молодые зрители, составляющие подавляющую часть кинотеатральной аудитории, что Шазеллу удалось реанимировать жанр мюзикла, включив в него цирковые номера под джазовую музыку и лирические песни, большой вопрос. 

кадр из фильма Ла Ла Лэнд

Возможно, если прокатчикам, в том числе и в России, удастся выстроить правильную маркетинговую стратегию и придумать крючки, завлекающие зрителей в зал, и, самое главное, не разочаровывающие зрителя на выходе. Момент истины (с коммерческой точки зрения), для Summit / Lionsgate, которые выпускают фильм в прокат в США, наступит 16 декабря. Российский же релиз фильма «Ла Ла Лэнд», за который отвечает кинокомпания «Централ Партнершип», намечен на 2 февраля 2017 года.

Автор:
Матвей Ромодановский

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама