Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2016 12:28

«Амурская осень» пришла в Благовещенск

«Амурская осень» пришла в Благовещенск

19 сентября 2016 года в Благовещенске состоялась церемония открытия XIV Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень». Начался вечер звездной дорожкой, продолжился насыщенной церемонией, на которой со своими номерами выступили звезды театра кино, были представлены фильмы и спектакли – участники смотра, с добрыми пожеланиями и приветствиями к публике обратились члены жюри, уважаемые гости и представители власти. 

На звездной дорожке гостей и участников смотра представил президент и основатель фестиваля, секретарь Союза кинематографистов РФ Сергей Новожилов. Публику поприветствовали Александр Балуев, Всеволод Шиловский, Екатерина Волкова, Егор Корешков, Татьяна Конюхова, Лиза Арзамасова, Ирина Шевчук, Вера Глаголева, Евгений Дятлов и другие звезды кино и театра.

14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие

Ведущий церемонии Сергей Новожилов создал очень неформальную, по-домашнему душевную атмосферу. Вместе с тем он признался, что каждый выход на сцену перед амурчанами и каждый фестиваль на этой земле – большая ответственность. Губернатор Амурской области Александр Козлов и мэр Благовещенска Валентина Калита поздравили всех с началом смотра и пожелали ярких впечатлений. 

«Амурская осень» принципиально отличается от множества российских фестивалей: он на равных представляет и кинофильмы, и спектакли – новые антрепризы. Поэтому и церемония открытия у этого смотра особая: вместо фильма-открытия гостям предлагается насыщенная концертная программа. 

14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актриса Екатерина Волкова

Гостья из Австралии Людмила Никольская сыграла на цимбалах, Юрий Чернов спел песню из кинофильма «Доживем до понедельника», дети из областной филармонии исполнили удивительный акробатический номер, Екатерина Волкова исполнила композицию собственного сочинения, Сергей Старостин и Ольга Лапшина порадовали народным пением…

Вместе с тем были представлены конкурсные программы смотра и члены трех жюри, председатели которых сказали по несколько теплых слов. 

На открытии фестиваля были вручены две почетные награды. Приз имени Леонида Гайдая за вклад в комедию передал Народному артисту России Юрию Чернову мэр города Свободный (родины Леонида Иовича) Роберт Каминский. «Золотого журавля» - первого приза XIV Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень» - удостоился режиссер, сценарист Ираклий Квирикадзе, который был искренне тронут наградой. 

14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, режиссер Ираклий Квирикадзе

Фестиваль, уже ставший традиционным и важным событием для Амурской области, продолжает развиваться и включать новые составляющие. В этом году впервые будет работать зрительское жюри, в которое вошли жители Благовещенска: они выберут лучший кинофильм. Кроме того впервые состоится конкурс короткометражных фильмов.    

XIV Российский фестиваль кино и театра «Амурская осень» проходит с 19 по  26 сентября 2016 года и включает мероприятия как в Благовещенске, так и в разных городах области. Смотр проводится при поддержке Министерства культуры России, Правительства Амурской области и Администрации города Благовещенска. Президент и основатель фестиваля – Секретарь Союза кинематографистов России, режиссер и продюсер Сергей Новожилов. 

Смотрите фоторепортаж с мероприятия:

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, Сергей Новожилов

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актриса Екатерина Волкова

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, Людмила Никольская

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актер Александр Балуев

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, режиссер и актриса Вера Глаголева

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актер Всеволод Шиловский

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актриса Елизавета Арзамасова

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актер Юрий Чернов

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, режиссер Ираклий Квирикадзе

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актеры Ольга Лапшина и Сергей Старостин

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актриса Екатерина Волкова

 
14-й кинофестиваль Амурская осень, открытие, актеры Елизавета Арзамасова и Максим Колосов

     
  Начало  |1 | 2 | 3 | 4 |   Вперед   

Автор:
Алена Сычева

Другие статьи по теме Открытый фестиваль кино и театра Амурская осень

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Открытый фестиваль кино и театра Амурская осень

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама