Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2016 14:00

Киностудия Горького проведет кинофестиваль «Мир знаний» в Санкт-Петербурге

Киностудия Горького проведет кинофестиваль «Мир знаний» в Санкт-Петербурге

С 31 октября по 4 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет XI Международный фестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний». В программе смотра – 27 научно-популярных картин из России, США, Франции, Израиля и других стран. Благодаря работе креативной команды Киностудии Горького фестиваль в 2016 году приобрел новый визуальный облик и современный  официальный сайт, а основной концепцией стал «Вызов стихии». Главной площадкой «Мира знаний» будет петербургский «Лендок», на все показы можно попасть бесплатно по предварительной регистрации.

кадр из фильма Странные частицы

Один из наиболее актуальных фильмов программы «Мира знаний-2016» – научно-популярная картина «Розетта – в погоне за кометой» французского режиссера Жана-Кристофа Рибо. Фильм повествует о европейском зонде «Розетта», отправленном в космос более 12 лет назад. Миссия «Розетта» завершилась осенью 2016 года на комете Чурюмова-Герасименко. Аппарат летел к комете свыше 10 лет и преодолел за это время более 6 млрд километров. Зонд должен был дать ответы на ключевые вопросы о происхождении Солнечной системы, о том, откуда на нашей планете взялась вода, а возможно, и о происхождении жизни как таковой. Завершение миссии «Розетта» вызвало широкий общественный резонанс и активно обсуждалось российскими и зарубежными СМИ в сентябре 2016 года.

Главные герои фильмов конкурсной программы «Мира знаний-2016» – ученые, которые бросают вызов стихии, открывая тайны природы и решая научные задачи высочайшей сложности. Они ловят нейтрино в подземной лаборатории на Кавказе («Нейтрино и Андыртау» Мириам Махиева), бьются над проблемами квантовой физики, как герой картины «Странные частицы» Дениса Клеблеева, ученика Марины Разбежкиной, или занимаются созданием искусственного интеллекта («Машина мечты» израильтянина Роя Коэна). Герой «Машины мечты» – знаменитый программист и футурист Бен Герцель, который в процессе работы вместе со своей командой должен преодолеть не только научные, но финансовые и личные проблемы.  

Сергей Зернов, генеральный директор фестиваля, ген.директор Киностудии им.Горького: 

Сергей Зернов

«Фильмы фестиваля расскажут о борьбе человека за выживание в экстремальных условиях, о том вызове, который ученые по всему миру бросают неизведанным и труднодоступным уголкам нашей планеты ради получения новых знаний. В то же время, будет затронута тема ответственности человека перед природой, ведь мы должны не только изучать окружающий мир, но и сохранять его первозданную красоту для потомков»

Цивилизация зачастую также бросает вызов людям. Одна из важнейших проблем современного мира – перенаселение и продовольственный кризис. Этому посвящен немецкий фильм Валентина Турна «10 миллиардов - что в нашей тарелке». К 2050 году население Земли составит 10 миллиардов человек, и возникнет закономерный вопрос – «чем будут питаться все эти люди?». Режиссер путешествует по нашей планете в поисках альтернативных источников пищи и повествует о распространении генетически модифицированных продуктов транснациональных компаний. 

Не менее интересный аспект жизни современной цивилизации показан в фильме Антуана Вивиани «В отрыве от действительности». Он посвящен вопросам, которые хоть раз задавало себе большинство современных людей: что случается с личными данными и страницами умерших людей? Как продолжает существовать мир цифровой памяти без его обладателя – человека?

кадр из фильма Земля

Фильмом открытия «Мира знания» станет картина «Земля» от настоящего «тяжеловеса» французской документалистики Янна Артюса-Бертрана. Вместе с соавтором Майклом Питио режиссер разворачивает перед зрителями величественную панораму жизни на нашей планете: от примитивных лишайников до гигантских лесов, от простейших форм жизни до современного человека. Лента Артюса-Бертрана объединяет в себе все проблемные точки отношений человека и окружающего мира, которые поднимаются в других фильмах конкурсной программы. По словам самого режиссера, «Земля» — это не документальный фильм о дикой природе, а эссе об отношениях человека с другими живыми существами». Закадровый текст в картине читает знаменитая французская актриса Ванесса Паради.

Внеконкурсная программа «Мира знаний» целиком посвящена Антарктиде.  Ретроспектива из шести фильмов отражает широкую панораму исследований и освоения Антарктики отечественными и зарубежными учеными начиная с 50-х годов прошлого века и до конца 80-х. Картины повествуют как о фауне и флоре этого континента, так и о деятельности человека и проблемах выживания в условиях экстремально низких температур.

ки-арт фестиваля Мир знаний

Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Основополагающим принципом фестиваля является отражение всех важных сфер научного знания и самых актуальных открытий на киноэкране. На киносмотре традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания.

Фестиваль «Мир знаний» в 2016 году проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре г.Санкт-Петербурга. В жюри смотра – российский режиссер-документалист и продюсер Владимир Обухович, доктор исторических  наук и профессор Павел Фёдоров, а также другие известные деятели науки и культуры.

Подробное расписание и программа доступны на официальном сайте смотра.

Аккредитация:
Пресс-офис в Санкт-Петербурге:
Илья Шнайдер, schneiderilya@gmail.com, +7 (911) 156 65 13
Пресс-офис в Москве:
Екатерина Тюхай, etuyhai@gmail.com, +7 (903) 524 01 24

Реклама