Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2016 13:26

Фестиваль «Спутник»: Российское кино завоевывает Варшаву и другие города Польши

Фестиваль «Спутник»: Российское кино завоевывает Варшаву и другие города Польши

С 3 по 13 ноября 2016 года в Варшаве проходит 10-й «Спутник над Польшей» - самый крупный в Европе смотр российских фильмов. Фестиваль проходит в столице Польше ежегодно и уже завоевал популярность не только среди жителей Варшавы – посмотреть российское кино на большом экране приезжают киноманы из всех уголков Польши и из-за границы. 

Показы конкурсной и внеконкурсной программы идут в варшавских кинотеатрах «Луна» и «Иллюзион». В этом году к ним прибавилась еще одна площадка – кинотеатр «Электроник». «Это обусловлено тем, что интерес зрителей к фестивалю огромен. Кроме того, мы хотели, чтобы людям, живущим на севере Варшавы, где находится кинотеатр, не приходилось ехать через весь город. Таким образом, площадки фестиваля в этом году расположены на разных полюсах Варшавы, чтобы как можно больше желающих смогли посмотреть российское кино», - рассказала для ПрофиСинема директор «Спутника» Малгожата Шляговска-Скульска. 

10-й фестиваль российского кино Спутник над Польшей, церемония открытия, директор смотра Малгожата Шляговска-Скульска

Фильмы для фестиваля отбираются на крупнейших российских кинофорумах, существует также открытая форма принятия заявок на участие фильма в фестивале. В этом году было принято более 300 заявок. По результатам отбора в программу десятого, юбилейного выпуска фестиваля вошло 150 фильмов, 37 из них принимает участие в конкурсных секциях. 

Говоря об эволюции, которую претерпел смотр за 10 лет своего существования, Малгожата Шляговска-Скульска отмечает: «Мы организовывали первый фестиваль в 2007 году после 25 летнего перерыва, когда в Польше не было российского кино ни в кинотеатрах, ни на телевидении. Тогда мы даже предположить не могли, что он станет таким масштабным мероприятием. Это был чистый эксперимент, потому что мы не знали, придет ли кто-то в кино или нет. Нами двигала огромная любовь к российскому кино. Сначала фестиваль назывался «Спутник над Варшавой», потому что проходил только в столице Польши. На первом выпуске мы показали 64 фильма, в этом году – уже 150. В общей сложности за 10 лет зрители мы представили зрителям более 1300 фильмов». 

10-й фестиваль российского кино Спутник над Польшей, церемония открытия, каталог 1-го фестиваля Спутник

Основная конкурсная программа игрового кино в этом году состоит из 16 фильмов. Картины оцениваются профессиональным жюри, в состав которого вошли: Председатель жюри – сценарист и режиссёр Кинга Демска, режиссёр Анна Казеяк, кинокритик Артур Заборски.

Зрители также могут выбрать лучший фильм фестиваля. За приз зрительских симпатий борются фильмы основной конкурсной программы, а также второй конкурсной секции «Калейдоскоп», в которую включены наиболее интересные жанровые картины, среди которых «Дизлайк», «Призрак», «Пятница», «Чистое искусство» и «Тэли и Толи».

10-й фестиваль российского кино Спутник над Польшей, церемония открытия

В этом году на фестивале впервые работает жюри документального конкурса, в которое вошли: продюсер Дорота Рошковска, режиссёр Ханна Поляк, кинокритик Пётр Шигальски. В документальной секции жюри оценивает 11 фильмов.

Кроме конкурсных секций, в программу вошли мемориальная ретроспектива творчества Андрея Тарковского, посвящённая 30-летию со дня его смерти, программа копродукции «Окно в Европу», проводимая в партнерстве с фестивалем в Выборге, юбилейная секция лауреатов предыдущих выпусков фестиваля «Лучшее из лучшего», а также уникальный проект Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР». Кроме того, в Варшаве проходит ретроспектива фильмов Сергея Соловьёва, куда вошли 8 картин. «Важно отметить, что режиссер Сергей Соловьев, приехавший к нам на фестиваль, чтобы представить свои ленты, проводит встречи со зрителями до и после каждого сеанса своих фильмов. Это очень интересный формат, полюбившийся публике – многие приходят на фестивальные показы как раз для того, чтобы иметь возможность задать создателям фильма интересующие их вопросы», - добавляет Малгожата Шляговска-Скульска.

10-й фестиваль российского кино Спутник над Польшей, ретроспектива Сергея Соловьева, встреча с режиссером после показа

Для юных зрителей организаторы подготовили обширную программу анимационных фильмов и игровых картин, рассчитанную на три возрастные категории – «Кино для самых маленьких», «Большое кино для маленьких», «Кино для подростков». Однако в будущем организаторы смотра хотят выделить «Малый спутник» в отдельный фестиваль и проводить его на отдельной площадке, потому что сейчас он находится в тени большого «Спутника». В то время как смотр является важным проектом, ежегодно привлекающим огромное число юных зрителей. Тем не менее, пока вопрос об автономии «Малого спутника» еще не решен окончательно.

В связи с этим, что в этом году фестиваль отмечает первую круглую юбилейную дату – 10 лет – организаторы смотра решили не только показать лучшее из того, что создали российские режиссеры в этом году, но и напомнить зрителями лауреатов всех предыдущих выпусков. Выбор фильмов не был простым – на каждом выпуске жюри выбирало трех лауреатов, а зрители также имели право голоса и выбирали своего фаворита. В итоге в программу «Лучшее из лучшего» вошли такие знаковые ленты, как «Фауст» Александра Сокурова, «Остров» Павла Лунгина, «Изгнание» Андрея Звягинцева и многие другие. Любопытно, что первый выпуск «Спутника» был посвящен киноклассике, а уже со второго выпуска фокус программы был смешен на демонстрацию новых лент. Теперь же многие из киноновинок, когда-то показанных на фестивале, теперь уже можно назвать классикой.

10-й фестиваль российского кино Спутник над Польшей, церемония открытия

Показы «Спутника» заканчивается в Варшаве 13 ноября, однако фестиваль продолжится до марта 2017 года и охватит от 40 до 50 польских городов, среди которых Краков, Вроцлав, Лодзь, Познань, Гданьск, Щецин, Катовице, Белосток и другие – в каждом городе будут продемонстрированы около 30 фильмов.

Говоря о будущем «Спутника», Малгожата Шляговска-Скульска отмечает: «К сожалению, в текущей политико-экономической ситуации очень сложно прогнозировать, какое будущее ждет фестиваль, однако наша команда делает все возможное, чтобы «Спутник» продолжал жить и радовать всех ценителей российского кино в Варшаве и других польских городах. Не будет преувеличением сказать, что из локального мероприятия фестиваль превратился в крупнейший смотр российского кино в Европе, а то и в мире. Пока нас поддерживает только польская сторона, но было бы здорово, если бы нам удалось получить финансирование в России. Это существенно облегчит нашу задачу по продвижению и популяризации российского кино в Польше».

Автор:
Фаина Фардо

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама