Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2016 12:10

Итоги 26-го кинофестиваля в Коттбусе: «Зоология» получила главный приз

Итоги 26-го кинофестиваля в Коттбусе: «Зоология» получила главный приз

13 ноября 2016 года подвел итоги своей работы 26-й международный кинофестиваль в Коттбусе / 25th Film Festival Cottbus. За главный приз смотра боролись 12 картин из стран Восточной Европы. Гран-при удостоилась лента Ивана И. Твердовского «Зоология». 

Как отметили члены жюри на церемонии закрытия смотра: «Главный приз за лучший фильм достается ленте, которая объединяет высокие творческие достижения и исключительную чувствительность к человеческим ценностям. Используя сильную метафору, картина рассказывает оригинальную и эмоциональную историю об одиночестве, любви, надежде и жажде жизни в обществе, полном ханжества, предрассудков, нечувствительности к другим. С большим количеством юмора, иронии и настоящими, живыми эмоциями, этот необыкновенный фильм показал нам другую точку зрения на человечество».

Иван И. Твердовский

Картина «Зоология» совместного производства России, Германии и Франции рассказывает необычайную историю немолодой работницы зоопарка Наташи, в жизни которой происходят необъяснимые перемены: внезапно у нее вырастает хвост.

Российская премьера фантастической драмы состоялась в рамках конкурсной программы кинофестиваля «Кинотавр», где фильм получил приз Гильдии киноведов и кинокритиков, а также приз за лучшую женскую роль для Натальи Павленковой. Кроме того, картина удостоилась специального приза жюри 51-го кинофестиваля в Карловых Варах. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Европейского фонда поддержки кино Eurimages. В российский прокат «Зоология» выйдет 24 ноября 2016 года (дистрибьютор – компания Arthouse). 

Для режиссера Ивана И. Твердовского «Зоология» стала второй полнометражной картиной после успешного дебюта — драмы «Класс коррекции», получившей более 10 российских и международных призов, включая три награды кинофестиваля в Коттбусе, в том числе Главный приз за лучший фильм основного конкурса.

кадр из фильма Зоология

Также сыгравшая в фильме «Зоология» главную роль Наталья Павленкова удостоилась награды за лучшую женскую роль. Приз за лучшую мужскую роль достался Давиду Огроднику за работу в фильме Яна П. Матушинского «Последняя семья». Награда за лучшую режиссуру ушла венгерскому постановщику Саболчу Хайду за фильм «Семейное счастье».  

Кроме того, на завершившемся в Минске 11 ноября кинофестивале «Листопад» фильм Ивана И. Твердовского «Зоология» получил приз «За лучший фильм конкурса игрового кино «Молодость на марше» имени народного артиста СССР кинорежиссера В. Т. Турова».

кадр из фильма Зоология

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Коттбусе/Film Festival Cottbus

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама