Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 декабря 2016 12:08

«Моана» заговорила на арабском в Северной Африке

«Моана» заговорила на арабском в Северной Африке

Компания The Walt Disney показала свой новый мультипликационный хит «Моана», дублированный на арабском языке, в рамках Международного кинофестиваля в Марракеше (2-10 декабря 2016 года) накануне релиза в кинотеатрах Марокко, Туниса и Алжира. Это первый фильм студии, показанный на фестивале в Марракеше и дублированный на арабский язык для стран Магриба. Таким образом, Disney делает стратегический шаг к увеличению присутствия в Африке, предвидя рост кинопоказа на этом рынке.  

Прежде фильмы компании в странах Магриба демонстрировались на французском языке, хотя арабский язык здесь считается основным разговорным, и студия производила арабский дубляж только для Ближнего Востока. 

кадр из фильма Моана

Также The Walt Disney Company подписали контракт с Canal Plus по дистрибьюции своих фильмов и сериалов на телеканалах Африки. Кроме того, компания продала права на популярный сериал «Темнеющие» (Black-ish) производства ABC Studios африканскому VOD-сервису Afrostream, специализирующемуся на афро-американских, африканских и карибских фильмах. 

Сейчас рынок Северной Африки активно развивается, быстро растёт средний класс, который заинтересован в голливудском кино, развлечениях и приобретении мерчендайзинга. В странах Магриба в следующем году ожидается открытие крупнейшей французской сети кинотеатров Gaumont-Pathe. Соответственно, рынок становится более привлекателен для крупных голливудских студий.

16-й Международный кинофестиваль в Марракеше является площадкой, на которой собираются кинематографисты из разных стран, и местом для общения и обмена опытом между представителями различных культур.  В конкурсную программу смотра вошли 14 полнометражных игровых картин из 19 стран. Кинофорум сегодня играет большую роль для культуры Марокко, способствуя развитию творческого потенциала местных кинематографистов и появлению копродукций.

Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Марракеше

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Марракеше

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама