Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2016 13:59

Европейское кино в Африке

Европейское кино в Африке

Со 2 по 10 декабря 2016 года в Марокко проходит 16-й Международный кинофестиваль в Марракеше. Организацией мероприятия с основания занимаются совместно французские и марокканские профессионалы, в жюри традиционно входят кинематографисты с мировым именем, и, в целом, европейское присутствие здесь очень велико. Не становится исключением и конкурсная программа: 6 из 14 фильмов сделаны в копродукции с участием европейской страны, а 3 из них – с участием Франции. 

В то же время едва ли можно упрекнуть фестиваль в пристрастном отборе: среди производителей фильмов-претендентов на «Золотую звезду» 19 стран, широко представлено азиатское кино и картины, в которых есть участие стран Северной и Южной Америки, но в то же время нет работ марокканских режиссёров.

Остальных участников тоже нельзя без оговорки назвать «европейскими» - большинство фильмов сняты в копродукции. Например, Россию в Марракеше представляет лента «Зоология» Ивана И. Твердовского, которая снималась в сотрудничестве с Германией и Францией.

кадр из фильма Fixer

Румынский режиссёр Адриан Ситару участвует в конкурсе Марракеша с драмой франко-румынского производства The Fixer, показанной в секции «Современное мировое кино» в Торонто. Фильм рассказывает о румыне по имени Раду Падру, который трудится стажёром в престижной французской новостной сети. Владея несколькими языками, он помогает с переводами и решает другие проблемы маститых журналистов, но ищет возможность проявить себя. Узнав о скандале, в котором замешаны две несовершеннолетние румынские проститутки, он решается взять интервью у одной из девушек. Однако герой встает перед моральным выбором начинающего журналиста, которому предстоит жить с последствиями своих действий и служить примером для сына. Режиссер поднимает в своей работе темы отцовства, журналистской этики и классового неравенства современной Европы, избегая при этом дидактики и нравоучений. И теперь зрителю предстоит сделать свой моральный выбор.

кадр из фильма Камень сердца

Дебютная работа Гутмундур Арнар Гудмундсон «Камень сердца» (Heartstone), снятая Данией и Исландией, переносит нас в глухую рыбацкую деревеньку на берегу северного острова. Здесь два мальчика Тор и Кристиан находят отдушину в своей многолетней дружбе от неблагополучия в семьях. Над Тором издеваются его старшие сестры, мать не скрывает, что дети для неё – нежелательное бремя, а у Кристиана – пьющий и жестокий отец. Когда двое друзей завязывают романтические отношения с парой девушек, последствия этих интриг угрожают разрушить самые долгие и значимые отношения для каждого из мальчиков, которые им предстоит переосмыслить. «Камень сердца» - хорошо поставленный, атмосферный дебют, который дает новый пронзительный взгляд на темы переходного возраста, неловкости взросления и гомосексуализма. Фильм продолжил международное фестивальное шествие после премьеры в Венеции и показа в Торонто в секции «Открытие».

кадр из фильма Король бельгийцев

«Король бельгийцев» (King of Belgians) – новая работа бельгийского режиссёрского дуэта Петера Бросенса и Джессики Вудворт – роуд-муви мокьюментари о вымышленном короле Бельгии, который застрял в Турции после объявления независимости Валонии. Ему вместе со свитой предстоит возвращаться домой через Балканы в компании женского хора из Болгарии и британского папарацци, записавшего всю поездку на камеру и снабдившего видео закадровым голосом с язвительными комментариями. По дороге через болгарский фестиваль йогуртов и ночь дегустации ракии в Сербии вместе с буйным бывшим снайпером, официозные барьеры между королем и членами свиты рушатся один за другим. Король в своем путешествии не только проявляет человечность, но и проходит путь становления от церемониальной марионетки к решительному и самостоятельному политику. Премьера фильма «Король бельгийцев» состоялась на Венецианском кинофестивале. 

кадр из фильма Вдруг

«Вдруг» (All of a sudden), драма немецкого режиссера турецкого происхождения Асли Озга, снятая в совместном производстве Германии, Франции и Нидерландов, была впервые показана на Берлинском кинофестивале. 
После вечеринки в квартире главного героя, Карстена, все расходятся за исключением Анны, таинственной молодой женщины, к которой мужчина чувствует невероятное влечение. Интимный момент сменяется сценой, в которой Карстен мчится по улицам в панике, и зритель понимает лишь одно – женщина умерла. Момент слабости и неожиданное событие – изменили все в жизни протагониста: Карстен теряет контроль над своей упорядоченной жизнью в небольшом городке в Германии, растет напряженность в семье и в кругу друзей, его действия начинают вызывать подозрения. Попытка жить, как будто ничего не произошло, не удается. Фильм поднимает вопросы вины и морали, справедливости и лицемерия. Режиссер адресует зрителю слова Шекспира из «Гамлета» в начале картины: «Нет ничего хорошего или плохого, но размышления делают все таковым».

кадр из фильма Мистер Юниверсо

Австро-итальянская драма «Мистер Юниверсо» («Mister Universo») режиссеров Тиццы Кови и Райнера Фриммеля принимала участие в кинофестивалях в Торонто и в Локарно. Молодой герой по имени Тайро, укротитель львов с широкой улыбкой и большим сердцем, счастливо живет в цирковом караване вместе со своей подругой акробаткой и всем дружным сообществом артистов. Когда пропадает его талисман удачи, железная подкова, суеверный Тайро не может выступать. Он отправляется на поиски знаменитого циркового силача Артура «Мистера Юниверсо» Робина, который в детстве подарил ему счастливую подкову. Вместе с героем зритель пускается в восхитительное путешествие в глубины итальянских цирковых общин.

Конкурсная программа Международного кинофестиваля в Марракеше удивляет разнообразием тем, географией мест действия и производителей. 10 декабря жюри фестиваля под председательством венгерского режиссера Бела Тарра выберет, кто из участников уедет из Марокко с «Золотой звездой».

Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Марракеше

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Марракеше

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама